Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Из Радиотехники Т-101 конфетку

Вт мар 24, 2009 12:10:22

Всем привет! :))
Принесли мне неведомо откуда два тюнера Т-101. Сразу привлёк их внешний вид -- если отмыть, оттереть получится очень красивый агрегат.
Стал разбираться, восстанавливать. В планах сделать "наш" и "их" FM диапазоны и стерео как с пилот-тоном так и полярной модуляцией. Про RDS даж думал. В принципе, схемы для всего этого есть.

Но теперь к тому, на чём я сейчас. Схему можно скачать тут http://www.radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/zip/t01-1.jpg и тут http://www.radi0tehnika.narod.ru/go/opisanie/zip/t01-2.jpg.

Перенастроил блок УКВ на 88-108МГц диапазон (журнал РадiоАматор, 01-99, с.10-11, могу выложить), отмотав контура и заменив конденсаторы. Начал аккуратно крутить подстроечные конденсаторы в блоке, но очень удивился: в подстроечниках вращается только головка винта! :shock: А я думал вместе с ней должна вращаться и верхняя часть подстроечника! Или ошибаюсь? Разницы от того, что я крутил не заметил. Вот фото модуля:
Изображение

Также заменил все электролиты, кроме больших в БП (пока не на что менять). Стало го-о-ораздо лучше. Но меня раздражает и смущает вот что. Включаю тюнер и в течение минуты его настройка плавно уходит в сторону, причём на приличную величину, 5-15МГц на глаз. Далее настройка тоже постоянно куда-то гуляет! Вродь настроился -- он ушёл в сторону, вернулся итд... Нет такого, что поймал и железно держит. Хотя станции очень даже мощные. Кнопка АПЧ и бесшумной настройки при этом отключена. С блоком ДЧМ или УКВ от второго тюнера примерно тоже самое.

Вт мар 24, 2009 21:25:05

Про подстроечные кондеры. Мож по старости с ними что случилось? От руки верхняя часть крутится? Смотрю, на фотке, с краю видать для фиксации они чем-то красным мазнуты.
В своей практике сталкивался с тем, что подобные кондюки в старых аппаратах довольно туго вращаются, либо совсем расхлябаны.
Последний раз редактировалось Neko72 Ср мар 25, 2009 20:39:36, всего редактировалось 1 раз.

Вт мар 24, 2009 22:21:17

Головки винтов припаяны к верхней части легкоплавким припоем а пластины зафиксированы краской.Короче вы им свернули башку.Менять.

Ср мар 25, 2009 06:48:52

У этого , с позволения сказать, "тюнера" никакая настройка... Напряжение настройки должно быть стабильным - но разработчики, видимо, этого не знали (не русские же!). Кроме того, применённые переменные резисторы плавной настройки плавную настройку не обеспечивают... Ещё из проблем - под одной маркой выпускались аппараты с несколько разной схемой, это касается блока УКВ, блока питания (последние версии - просто отвратительные), и других мелочей... На своём тюнере повышал чувствительность и немного улучшил динамический диапазон, заменив входной каскодный усилитель на КТ368 усилительным каскадом на КП306. (чувствительность стала около 2 мкв, точнее померять не смог - ловились утечки с генератора, без подключения антенны...). Ещё переделывал детектор АМ (для снижения искажений), но толку чуть - поймать станцию с помощю "чудной" системы настройки - это чудо, особенно на КВ... Для приёма на АМ диапазонах с низким уровнем помех использовал простую "антенну" - на стояк отопления надевается ферритовое кольцо (я использовал от ОС старого телевизора), на него наматывается несколько витков провода (подобрать по чувствительности), обмотку включаем либо в гнездо штатной МА, либо в гнезда антенны и заземления...

Ср мар 25, 2009 09:32:00

Спасибо, что не обошли стороной мою тему! :)
Попробую покрутить верхнюю часть подстроечников, например пинцетом.
Блоки УКВ у меня 1-5С и 1-3С (нетронутый).

Меня тоже очень удивляют грубо говоря обычные переменные резисторы, включённые в верньерный механизм! :roll:
А как возможно стабилизировать напряжение настройки?

Блок питания у меня без операционника. Мерял напряжения -- что-то типа 14,2/13,7 (±15); 7,4 (вместо 9) и 32 Вольта. Но электролиты старые, может с новыми одно плечо (13,7 и 7,4) поднимется.
Думаю, побольше ёмкость поставить -- вместо 200 и 500мкФ -- 470 и 1000мкФ соотв-но, КД105-е не вынесет броском тока при включении?

Чт мар 26, 2009 06:06:54

Броска тока можно не опасаться, он будет ограничен сопротивлением обмотки трансформатора. Так что ёмкости можно смело увеличивать. Стабилизатор +30 надо переделывать, стабильность родного никакая, часто помогает простая замена стабилитрона или подбор тока через него...

Чт мар 26, 2009 09:27:27

Понял, конденсаторы побольше поставлю.
Вчера нашёл журнал Радiоаматор 2003г, №12, стр 4. Там описывается схема двухстандартного стереодекодера на кр174ха51, который вставляется прям вместо родного. Класс! :lol:
Там же пишут про +30В стабилизатор на к174хп2 и про замену в УКВ 1-05С входного усилителя на кп306.

Чт мар 26, 2009 18:58:34

Кстати, не каждый экземпляр КП306 заработает... Там напряжение питания маловато - нормальный режим при 12 вольтах... Нужен подбор подходящего экземпляра.

Ср апр 08, 2009 21:49:26

Сразу скажу, что схему не читал. Но могу предположить, что АПЧ в данном "девайсе" отсутствует.
ИМХО, если этот тюнер вас интересует только из-за своей калоритности - советую выдрать все кишки, и заменить современным тюнером. Благо схем в рунете хватает...
Мне кажется, что ремонтировать и доводить до ума его нецелесообразо, овчинка выделки не стоит. Все детали старые, номиналы ушли очень далеко, да и схемные решения раньше нельзя было характеризовать как удачные...

Чт апр 09, 2009 05:59:49

АПЧ в этом тюнере присутствует, и всё самое необходимое - тоже. Проблемы основные - именно с электронной настройкой, напряжение изменяется скачками, и на коротковолновых диапазонах "поймать" станцию довольно трудно... На УКВ эта проблема менее заметна.

Чт апр 09, 2009 14:14:48

К сожалению, сильно занят по работе, но всё надеюсь заняться тюнером вплотную.
Заглянул тут в один радиомагазин, так там ни подстроечников таких (2,5/8пФ), ни микрух (хп2 и ха51) не оказалось. Причём кр174ха51 даже на заказ в каталоге нет :shock: , может аналог забугорный есть?

Чт апр 09, 2009 22:31:02

ХА51 вообще довольно дефицитная ИМС. Зарубежного аналога нет.

Пт апр 10, 2009 00:30:04

Есть другие микросхемы-декодеры.

Пт апр 10, 2009 04:55:13

В "Радио" было много схем двухстандартных декодеров, хотя, пожалуй, я бы сделал два отдельных, переключаемых... Всё равно диапазоны нужно будет переключать, с плавной перестройкой очень неудобно... Наверное, даже удобнее сделать отдельные блоки для УКВ и FM, общий УПЧ (тот, что в "Радиотехнике", можно и не дорабатывать), и два отдельных декодера, блок фильтров тоже можно оставить общий... А если ещё добавить синтезатор частоты и управление с микропроцессором... Получится много лучше любого импортного тюнера класса "до 500$"...

Пт апр 10, 2009 07:54:36

As писал(а):я бы сделал два отдельных, переключаемых... Всё равно диапазоны нужно будет переключать, с плавной перестройкой очень неудобно...


Абсолютно согласен. Из опыта использования ХА51 могу сказать, что это удобно, но не более того. Что касаемо качества звука ХА51, то, мягко говоря, оно оставляет желать лучшего... Для простого переносного приемника - нормально, для стационарного тюнера не годится.

Пт апр 10, 2009 09:23:51

Полезная информация про ХА51, спасибо! Задумался.
Есть у меня тогда другая схема -- чисто стереодекодер по системе с пилот-тоном на TA7343AP. А переключаются стереодекодеры автоматически с помощью К561КП1, после чего идёт буферный каскад (от бросков при переключении) и вроде как дополнительный ФНЧ, всё это на двух КР574УД2А. Так вот думаю, может оставить только сам стереодекодер, и переключать их вместе с блоками УКВ? (Как говорит As). Вряд ли на 88-108МГц что-то вещается с полярной модуляцией.

А не подскажете, где можно глянуть схему синтезатора частоты для тюнера? В инете искал как-то, ничего не нашёл...

Пт апр 10, 2009 10:44:32

Хотелось бы увидеть Вашу схемку.
В отношении синтезатора. Схем существует довольно много. Чаще всего применяют связку синтезатор - микроконтроллер - матричный индикатор. Вариантов м.б. много. В качестве синтезатора используют, например, ИМС SAA1057, TSA6057. Самое сложное и важное - это "правильная" прошивка контроллера, без нее любая схема ничего не стоит (а прошивка обычно стоит денег :)) ).
Мне очень нравятся книги Б.Ю. Семенова: "Современный тюнер своими руками" и "Шина I2C в радиотехнических конструкциях". Они есть в Инете в электронном виде. Правда, насчет используемого автором контроллера КР1878ВЕ1 можно поспорить, но в остальном - просто "кладезь" полезной ПРАКТИЧЕСКОЙ информации. Оч. рекомендую.

Пт апр 10, 2009 14:56:02

Книжку поищу, спасибо! :)
Вот та схемка универсального стереодекодера:
Изображение

Пт апр 10, 2009 15:59:54

Удалось увидеть рисунок с трудом. Не размещайте в формате PNG, лучше преобразуйте в jpeg.

Пт апр 10, 2009 19:45:54

:roll: Очень странно, у меня на всех компах показывается в отличнейшем качестве. PNG это же сжатый BMP без потерь. (На рисунке, естественно же кликали?)
Ответить