Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб апр 29, 2023 13:02:32

...есть ли такой режим у лоры... я без понятия))

LoRa умеет работать только с пакетами, режим непрерывной модуляции доступен в FSK, но это уже не ее нативная кодировка. Самый простой вариант передавать пакет 255 байт длины, и зациклить по завершению передачи на новый пакет, буфер данных при этом можно не заполнять, оно все-равно передаст что-то. Но я бы не сказал что LoRa быстрая, например для 62кГц SF11, 12 байт это 1 секунда, а 255 байт будут передаваться пол минуты. Чувствительность и скорости есть в мануале, пример для SX1278.

Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб апр 29, 2023 15:42:54

N_A писал(а):Поскольку пакет LoRa летит очень кратковременно, каким прибором можно поймать фактическую мощность излучения?


есть правда КСВ метры всякие... но это не точно))

Вот, антенну я прочекал NanoVNA, а а отдаче передатчиков не уверен. Спасибо!

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
...есть ли такой режим у лоры... я без понятия))

Изображение


А вот, скажем, на том же nanoVNA, если подцепить к нему ещё одну антенну, можно в каком-то режиме посмотреть эфир с антенны? Пощёлкал наугад, ничего толком не нашёл.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб апр 29, 2023 17:34:39

а отдаче передатчиков не уверен.

та блин... ты прям хочешь чтоб всё было идеально)) так не бывает...

взяли анализатор... подключили антенну... посмотрели - попадает ли наш сигнал в полосу пропускания антенны...
если нет - подкрутили немного антенну... подобрали длину антенны или подкрутили удлиняющую катушку...
да и всё)) вот и вся настройка.

у простого штыря есть полоса пропускания... КСВ 1,2 считается идеальным)) точней никто не настраивает))
даже если чуть-чуть антенна будет не точно настроена... на дальность связи это никак не влияет))
+/- 1 децибел никто не заметит)) от мощности излучения дальность связи не так сильно зависит как от высоты антенны... прямой видимости... направленности... и т.д.

вот к примеру автомобильную антенну настроили на 136 мгц с помощью простого анализатора...
анализатор.jpg
(43.47 KiB) Скачиваний: 58

и нормально всё работает... КСВ 1,2... пойдёт))
:tea:

если нет приборов то можно настроить по индикатору уровня сигнала...
в любом нормальном модуле есть индикатор уровня сигнала...
один модуль непрерывно передаёт пакеты - второй модуль принимает пакеты... на расстоянии 10 километров)) и отправляет данные об уровне сигнала на первый модуль...
смотрим уровень сигнала со второго модуля и настраиваем антенну на первом модуле - для простого штыря тупо подобрали длину поточней вот и всё))
:tea:

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
я так Wi-Fi настроил))
там на 2400 мгц штырь = 26 мм.
длина штыря + / - 1 мм... пофигу)) + / - 1 децибел никто не заметил ))
и т.д.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб апр 29, 2023 17:42:13

Туда-сюда прогнать уровень - это идея )

А ещё насчёт расстройки системы, если я такие гнёзда рядом пристрою - не сильно же попорчу?


ANT Lora.png
(10.69 KiB) Скачиваний: 58

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб апр 29, 2023 18:28:05

Туда-сюда прогнать уровень - это идея )

)) идея не нова... так GSM работает...
Screenshot_3.jpg
(48.75 KiB) Скачиваний: 52

сотовый телефон и базовая станция измеряет уровень сигнала и обмениваются данными...
в зависимости от уровня сигнала сотовый телефон переключается между базовыми станциями... у кого лучше сигнал))
в мобильном интернете примерно так же...
Screenshot_2.jpg
(41.91 KiB) Скачиваний: 46

сотовый телефон непрерывно мониторит уровень сигнала со всех ближайших базовых станций... обычно до 7 базовых станций одновременно... можно зайти в настройки телефона и посмотреть (в старых телефонах была такая фишка).

а ещё сотовый телефон меняет мощность передатчика в зависимости от уровня сигнал...
при слабом сигнал передатчик сотового телефона автоматом переключается на повышенную мощность...
и т.д.
:roll:
у нас по такому принципу радиоуправление работает)) https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=185219
PCM-256.jpg
(150.59 KiB) Скачиваний: 43

там два индикатора:
1- уровень сигнала.
2- мощность передатчика.
индикатор.jpg
(14.04 KiB) Скачиваний: 45

кораблик плавает себе... пульт и кораблик непрерывно обмениваются данными об уровне сигнала...

https://www.youtube.com/watch?v=QPIcjcUwXwU

и на ходу пульт и кораблик меняют мощность передатчика))
Screenshot_4.jpg
(33.46 KiB) Скачиваний: 50

во всяком случае такая была задумка))
:tea:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс апр 30, 2023 14:13:11

Эх, жаль, плюсиков в карму поставить не могу никому (

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 02, 2023 09:11:57

А про nanoVNA как измеритель напряжённости поля есть идеи?

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 02, 2023 11:22:24

nanoVNA не знаю))

простой SDR приёмник показывает уровень сигнала... сигнал/шум... и т.д.
Screenshot_1.jpg
(55.84 KiB) Скачиваний: 59

правда примерно)) но для оценки пойдёт...

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср май 03, 2023 12:47:08

nanoVNA не знаю))

простой SDR приёмник показывает уровень сигнала... сигнал/шум... и т.д.
Screenshot_1.jpg

правда примерно)) но для оценки пойдёт...

Да плюс-минус палец вполне устроит )

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 09, 2023 06:57:09

И в похожей задаче такой визуальный график полезен - например, посмотреть общую зашумлённость в диапазоне, чтобы выбрать частоту почище (примерно как утилиты для Wi-Fi помогают выбрать более свободный от соседских устройств канал).

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 09, 2023 14:25:48

https://strij.tech/publications/tehnolo ... -lora.html

LoRa.jpg
(160.34 KiB) Скачиваний: 58

СТРИЖ.jpg
(180.91 KiB) Скачиваний: 69

и т.д.

P.S.
водку пить пора... а не антенны настраивать))
всех в праздником !!!
:beer:

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 09, 2023 19:45:25

Да, эти статьи я читал (аналогичная есть на хабре, ещё где-то), сравнивал возможности, LoRa по ряду параметров (включая доступность готовых SPI-чипов) оказалась впереди.

Задача, как желательно с минимальными затратами такие графики смотреть на месте по факту. Была мысль, может, в nanoVNA (поскольку он у меня есть))) с какой-нибудь хорошо расстроенной антенной смотреть по ширине уровни шумов.

А так, конечно, уже и накатил в меру ) с праздником!

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вт май 09, 2023 23:35:29

СТРИЖ зажопился, при всем желании его использовать - нету ничего. Не умеют на рынок выходить. Хоть какие там преимущества - мечтать если только.

E22-400M30S

Сб июн 10, 2023 19:52:51

Всем привет, подскажите плиз по модулю E22-400M30S (sx1268), нубские вопросы:

1. Обязательно ли пропаивать земляной пятак (на фото, с нижней стороны платы)? Или для тестов на малой мощности можно обойтись без него?

2. Какие конденсаторы нужно добавить, для нормальной стабильной работы?

3. В документации также просят резисторы (It is recommended to add 200R protection resistor to RXD/TXD of external MCU). Т.е. все gpio нужно через резисторы цеплять? или это просто "защита от дурака"?

4. Как узнать напряжение внешнего кварца? В прилагаемых исходниках вроде как 1.7v, где-то на гитхабе видел 1.8v. Если не правильно выбрать, просто частота уползет или можно что-то сломать?

5. Как регулируется мощность внешнего усилителя, она зависит от програмно установленной мощности sx1268? Или внешний усилитель работает с постоянной мощностью и она зависит только от поданного напряжения (от 2.5v до 5.5v)?

6. Правильно ли я понял, что TX_EN и RX_EN нужны для включения усилителя PA или LNA соответственно, чтобы исключить их одновременную работу? И можно подключить TX_EN к DIO2 (в коде использовать setDio2AsRfSwitch(true)), а RX_EN подключить через транзисторный инвертор? Означает ли это, что в таком случае LNA будет работать даже в спящем режиме? и много ли он потребляет, если это так? Или лучше вручную переключать TX_EN/RX_EN через gpio?
Вложения
E22-400M30S.jpg
E22-400M30S
(75.27 KiB) Скачиваний: 42

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс июн 11, 2023 11:21:08

1 Думаю, нет . На чертеже как пин не обозначен. (смотрел 900)
3 "Антизвонные" резисторы , чтобы снизить добротность контура. Думаю , 200 Ом много , я бы начал с 33.
5 Задается программно в дб. Естественно , макс будет при 5в.
А вообще, лучше посмотреть ДШ на саму микросхему, мало ли что я и др. тут наотвечают. :)

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Ср июн 28, 2023 10:16:03

Vi22 игрался аналогичным модулем с маркировкой Е19433М30S, антенна была проволочной, сразу на выходе модуля, остальные вещи проводками на управляющий МК и питание, очень дружелюбный модуль, управляется согласно мануалу чипа sx1268 как и простая LoRa 100мВт. Выводы TX_EN и RX_EN в данном модуле нужны для корректной работы бустерного усилителя 1Вт, и они не связаны с одноименными ногами sx1268, этот 1Вт модуль построен на базе 100мВт модуля вокруг которого дорастили бустерный 1Вт усилитель. Мелкая sx1268 управляет своим антенным 100мВт мультиплексором автоматически при входе в RX/TX и ручного конфига как у Si4432 с gpio не требуется, достаточно настройки LNA (регистр 0x0С), а вот TX_EN и RX_EN бустера 1Вт придется дергать внешним МК, к ним доступа у sx1268 нет. Еще бустерный усилок не раскроется пока питание не будет 5В, при питании от 3.2В его мощность снижатеся почти до 100мВт модуля, без DC-DC дела не будет.

Изображение Изображение

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Чт июл 20, 2023 11:01:02

Взял пару радиомодулей Ebyte Е49 900Т20D для пульта радиоуправления мостового крана. Метод модуляции GFSK, не Lora.
Может не в тему, но другой темы с радиомодулями Ebyte нет.
Настроил скорость UART 19.2, по воздуху 50к.
Работает, но непонятно почему такая большая задержка между пакетом на входе 1 и на выходе 2 модуля - 88мс.
До этого стояли р/м МВЕЕ, там задержка меньше 30мс.
Пульт шлёт пакеты каждые 125мс, между ними принимает ответ от приемника. С E49 приемник все время находится в режиме приема, не успевает передавать.
Чтобы заработало с Е49, пришлось увеличить время между пакетами пульта до 200мс, а это много, чувствуется при управлении.
Можно ли уменьшить задержку 88 до 30мс?
Или посоветуйте другие недорогие р/м на 900МГц с UART.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Пт июл 21, 2023 06:23:34

Самому спаять модуль есть желание? Например, как здесь. См. также другие статьи это цикла у меня в профиле.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Сб июл 22, 2023 15:59:54

ВладимирБ с UART не силен, но в голову приходят мысли поднимать общую скорость обмена данными в настройках радио, сам GFSK достаточно резвый и в варианте со SPI нормально обменивается пакетами с 1мс при желании, и LoRa на высоких скоростях успешно используется для управления FPV дронов, технически они могут шустрыми быть.

Re: Радиомодули на основе технологии LoRa

Вс авг 06, 2023 12:09:52

Пытаюсь спарить два разных модуля ra-01s и ra-01 . Первый на sx126x , второй- sx1278 . Спариваться не хотят. :(
Частота , ширина и спред одинаковые , преамбулы вроде бы тоже (0х07)(8) (про sx1278, не очень понял)
ra-01s в качестве передатчика , месяц назад смотрели анализатором - на нужной частоте шумел. Сейчас может помер.
Можно ли как-нибудь вторым модулем , хотя бы увидеть , идет ли что-то в эфир? Типа RSSI? Или он только по принятому пакету покажет.
Ответить