Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Подскажите по передаче данных по радиоканалу дальность 10 см

Пн ноя 24, 2008 12:06:45

Необходимо передать на движущуюся платку с микроконтроллером (в одну сторону) цифровой пакет данных. Расстояние между передатчиком и платкой не более 10 сантиметров.
Основные требования к приемнику: минимум деталей, минимальный размер, на выходе уровень для сопряжения с микроконтроллером
Передатчик может быть любой.
Обязательно использование широко доступных деталей.
Подскажите реализацию, если кто знает? Может кто встречал подобное?

Пн ноя 24, 2008 18:04:56

...что то типа радиомикрофона с АЦП....

Re: Подскажите по передаче данных по радиоканалу дальность 1

Пн ноя 24, 2008 18:49:03

starxxx писал(а):цифровой пакет данных.
минимальный размер,
использование широко доступных деталей.

Почему так не конкретно?
Передать с какой скоростью?
Минимальный размер - это как цифры же нужно привести.
Широко доступные детали - это что?
Одни имеют одни возможности, т.е. например живут в деревне, у других другие возможности.

Следующий основной вопрос из-за которого никто не отвечает, т.к. чувствуют какой то подвох. Сразу же напрвшивается RF модуль. Не может такого быть, что Вы этого не знаете. Почему Вам не подходит?
Информации на счёт этого очень много. Мот в соседней теме обсуждают.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=11526

Вот из-за этих неточностей в постановке вопроса Вы вряд ли получите вразумительный ответ.
А вообще то как то налаживал маломощный передатчик на 40 мгц. Для проверки его делал детекторный приёмник на эту частоту с усилителем НЧ. Спокойно принимал на расстоянии 3 метра. В Вашем случае вместо УНЧ просто поставить компаратор на ОУ. На таком расстоянии можно и на ИК-лучах сделать, если скорость подойдёт.
Вот такой получается не конкретный ответ на не конкретный вопрос.

Какой вопрос - такой ответ.

Вт ноя 25, 2008 12:00:54

Конкретизирую:
1) Платка закреплена на валу двигателя, т.е. вращается вокруг оси вала.
2) Скорость передачи - не более 1000 бит в секунду.
3) Минимальный размер - это, скажем не более 5-6 деталек. Платка очень маленькая, увеличить нет возможности.
4) Считаем, что я живу в деревне. Не смотря на 400 км от москвы, у меня в городе хрен чего найдешь! Я обошел все радиомагазины и не смог купить обыкновенный ФОТОТРАНЗИСТОР! Пришлось старую мышь на органы пустить... Если я спрошу RF модуль на меня посмотрят как на дурака. Да и не подойдет он мне. Большой он (для моих разимеров) это раз, аненна нужна - это два. А мне антенну к платке прикрутить не получится.
5) Как раз сейчас это и работает на ИК-лучах. Но пришлось расставить светодиоды вокруг вала двигателя. Да и криво как-то работает... Хотелось обойтись без такого гемора...

Ладно, раз никто не подскажет, вопрос снят.

Вт ноя 25, 2008 12:22:31

starxxx писал(а):Ладно, раз никто не подскажет, вопрос снят.

А чего ладно. Только сейчас кое что конкретное вырисовывается.
Размер платы бы не в детальках, а лучше конфигурацию посмотреть. В любом же случае нужно будет поставить какую то схему для получения сигналов совместимых с МК, т.е. хотя бы пару транзисторов придётся ставить. Питание какое? Антенны как таковой на 10 см не нужно. С частотой желательно определиться, хотя тоже не важно. Думаю, что десяток мегагерц и хватит. Размеры передатчика, как понял не особо критичны?
Вращение смущает. Просто не приходилось сталкиваться.

Вт ноя 25, 2008 12:36:13

Размер платы 10х110 мм, забита почти целиком, свободно около 10х20 мм. Питание 5 вольт. Частота любая, лишь бы работало стабильно. Размеры передатчика абсолютно не критичны, хоть 10 квадратрных метров

Вт ноя 25, 2008 12:48:04

В настоящий момент между фотодиодами и МК, что за схема согласования стоит?
Какой либо компаратор?

Вт ноя 25, 2008 14:01:54

Там фототранзистор, подключен напрямую к микроконтроллеру
Ответить