Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Комнатный приемник

Сб ноя 22, 2008 18:06:14

Появилась идея сделать приемник для дома. Чтоб в комнате стоял и вещал. Основные требования - прием УКВ(FM)/СВ/ДВ и крайне желательно любительский КВ диапазон. Никто не посоветует никакой схемы? Пока есть вариант ДВ/СВ приемник + конвертеры на УКВ и КВ к нему в виде навесов между антенной и основной платой приемника. Никто не посоветует нормальных схем? Без очень редких деталей

Сб ноя 22, 2008 19:35:01

Схем то полно и вот непонятно как ты к АМ приёмнику конвертер УКВ приделаешь? На УКВ модуляция другая. Широкополосная ЧМ.
ДВ СВ по моему смысла нет делать. Плохой приём там сейчас. Помех много.
И другое. Для комнатного радио по моему одно из главных требований, это сервис хороший сделать. Фиксированные настройки, т.е. память на несколько частот, пульт дистанционного управления. Можно включение и выключение по заданному времени, т.е. часы и т.д.
Вот здесь ещё для интереса можно почитать.
http://pro-radio.ru/air/4741/

Сб ноя 22, 2008 21:20:54

aen писал(а):Схем то полно и вот непонятно как ты к АМ приёмнику конвертер УКВ приделаешь? На УКВ модуляция другая. Широкополосная ЧМ.

http://www.radioland.net.ua/sxemaid-297.html Вот по этой схеме конвертер на УКВ.
aen писал(а):ДВ СВ по моему смысла нет делать. Плохой приём там сейчас. Помех много.

То есть - лучше не заморачиватся и просто строить УКВ приемник?
aen писал(а):И другое. Для комнатного радио по моему одно из главных требований, это сервис хороший сделать. Фиксированные настройки, т.е. память на несколько частот, пульт дистанционного управления. Можно включение и выключение по заданному времени, т.е. часы и т.д.
Вот здесь ещё для интереса можно почитать.
http://pro-radio.ru/air/4741/

Это пока мне не по зубам

Сб ноя 22, 2008 21:33:25

Конвертер по этой схеме будет работать только с УКВ приёмником. Позволяет принимать например на приёмник с советским диапазоном УКВ, станции на частотах 88 - 108 мгц. Его нелзя приделать к СВ ДВ приёмнику.
Не посмотрел твой профиль. Где живёшь. Далеко от радиостанций УКВ или они рядом. Для УКВ да и АМ приёмников сейчас много микросхем. Выбор той или иной зависит от условий приёма в данной местности. Если делать ещё СВ и ДВ, то это по сути отдельный приёмник. Общим там будет только УНЧ.

Если радиостанции недадеко, то вот несложный УКВ приёмник
на TDA7000 (174ХА42)
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/04/

Сб ноя 22, 2008 22:18:05

aen писал(а):Конвертер по этой схеме будет работать только с УКВ приёмником. Позволяет принимать например на приёмник с советским диапазоном УКВ, станции на частотах 88 - 108 мгц. Его нелзя приделать к СВ ДВ приёмнику.

Лучше спаять обычный УКВ и не заморачиватся?
aen писал(а):Не посмотрел твой профиль. Где живёшь. Далеко от радиостанций УКВ или они рядом. Для УКВ да и АМ приёмников сейчас много микросхем. Выбор той или иной зависит от условий приёма в данной местности.

В Москве живу, у нас станций много.
aen писал(а): Если делать ещё СВ и ДВ, то это по сути отдельный приёмник. Общим там будет только УНЧ.

Я думаю до максимума использовать то, что есть дома для аккустики. В частности - старые колонки для компьютера
aen писал(а):Если радиостанции недадеко, то вот несложный УКВ приёмник
на TDA7000 (174ХА42)
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/04/

Его попробую
Ответить