Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Качественный приём на средних волнах.

Чт окт 23, 2008 16:03:18

Подскажите, существуют ли нынче продвинутые приёмники с СВ диаппазоном. Если будет ещё и КВ - совсем хорошо. Я имею в виду нечто сделанное по новым технологиям. Типа прямого детектирования.
Требуется принимать "Радио Свобода". Сейчас слушаю на "Океан" в диаппазоне КВ. Это просто мука какая-то. Кто знает, что такое КВ - поймёт. То частота уползёт, то помехи, то прохождения нет. Вот слышу всё время, что в Москве вещают на СВ. Подумалось - если добыть какой-нибудь сверхсовременный приёмник (можно и самому попытаться сморозить), с синтезатором частоты и синхронным детектором, то можно было бы слушать на СВ без геамороя. Или я ошибаюсь? Может быть это бредовая идея?
Кто сильно шарит в радиоприёме - подскажите, буду душевно благодарен.

Re: Качественный приём на средних волнах.

Чт окт 23, 2008 16:12:57

Штабскапитан Овечкин писал(а):Требуется принимать "Радио Свобода".

В настоящее время её всех лучше слышно здесь.
http://mfile.akamai.com/10623/live/reflector:31074.asx

А здесь можно почитать.
http://www.svobodanews.ru/

Чт окт 23, 2008 16:17:55

Сразу вдогонку оговорюсь:
В глубокой молодости много чего паял своими руками. В том числе, пытался сморозить приёмник прямого детектирования. Но дело тогда заглохло из-за трудности добывания комплектухи в те доисторические мревена. Нынче, вроде нет такой детали, которую нельзя было бы купить. Да и детали теперь не те, что давеча. Может быть даст кто-нибудь ЦУ, есть ведь наверное синх. детектор в одном чипе + синтезатор частоты в одном чипе + усилок какой-нибудь в режиме "D", вроде тех, что в сотовых стоят - итого, глядишь, всё радиво в 3-4 микрухи поместится. Ну схему-то я, пожалуй и сам могу попытаться набросать. Главный-то вопрос вот в чём: есть ли смысел в этом, возможен ли приём на средних сигнала из Москвы на расстоянии 600 км при наличии продвинутого приёмника?

Re: Качественный приём на средних волнах.

Чт окт 23, 2008 19:02:01

aen писал(а):
Штабскапитан Овечкин писал(а):Требуется принимать "Радио Свобода".

В настоящее время её всех лучше слышно здесь.
http://mfile.akamai.com/10623/live/reflector:31074.asx

А здесь можно почитать.
http://www.svobodanews.ru/
За идею, кончно, спасибо, но кто ж этого не знает! Слушаю часто, когда дома. Только вот 2 недостатка:
Во-первых, нужен, так сказать, "полевой вариант", главным образом, для дачи. Лучше всего, если совсем маленьки, чтобы носить в кармане, или на шнурке. Второе обстоятельство - трафик. Если слушать хотябы часа по 4 в день, по 32 кб в секунду - это около 18 метров в час - без порток остаться можно. Однако, я бы даже и на это согласился, если бы что-то типа сотового. Я попробовал сделать онлайн-радио на Сони Ериксоне К700 - всё, вроде ловится, но только на наушники, а самое главное, не могу найти прямой линк на аудиопоток Свободы.
Всё-таки приёмничек, размером, так скажем с пачку сигарет, с громким динамиком и минимумом настроек был бы пердпочтительней. Можно даже вовсе без настройки - только ВКЛ и громкость.

Пт окт 24, 2008 07:40:01

Все слушают ДЕГЕН. В нем еще есть и SSB.

Re: Качественный приём на средних волнах.

Пт окт 24, 2008 10:10:13

Штабскапитан Овечкин писал(а):приёмничек, размером, так скажем с пачку сигарет
Вот по приципу, что в Дегене я думаю и нужно делать. В пачку сигарет не знаю поместиться ли, но...
На входе симметричная магнитная антенна, дальше дифференциальный резонансный УВЧ на полевых транзисторах, высокодинамичный смеситель, кварцевый фильтр с полосой порядка 10 кгц на частоту в несколько мегагерц - можно 10,7 мгц от радиостанции ЧМ попробовать. Дальше 174ХА10 или TDA1083 хорошо бы с ЭМФ на 465 кгц с полосой порядка 5 - 6 кгц . Такие тоже бывают. Ссылки лень искать.
Только где это всё взять.
А синхронный детектор в нашем случае совершенно бесполезная вещь. Он не для случаев дальнего приёма.

Re: Качественный приём на средних волнах.

Пт окт 24, 2008 15:43:56

Штабскапитан Овечкин писал(а):
aen писал(а):
Штабскапитан Овечкин писал(а):Во-первых, нужен, так сказать, "полевой вариант", главным образом, для дачи. Лучше всего, если совсем маленьки, чтобы носить в кармане, или на шнурке.
Всё-таки приёмничек, размером, так скажем с пачку сигарет, с громким динамиком и минимумом настроек был бы пердпочтительней. Можно даже вовсе без настройки - только ВКЛ и громкость.

В последнем журнале CQ-QRP есть схема регенератора на СВ диапазон Полякова.Куды уж проще..

Ср ноя 05, 2008 10:16:33

Штабскапитан Овечкин писал(а):возможен ли приём на средних сигнала из Москвы на расстоянии 600 км при наличии продвинутого приёмника?
Никакой продвинутый приемник не решит проблемму приема на СВ, если не будет организована хорошая антенна. Не приемник принимает сигнал из эфира, а антенна. Приемник всего лишь... сами понимаете, преобразует неслышимые колебания ВЧ в слышимые НЧ.

Ср ноя 05, 2008 11:39:59

estre писал(а):Никакой продвинутый приемник не решит проблемму приема на СВ, если не будет организована хорошая антенна.

Фигасе - попробуй регенератор полякова.Схема примитив, антенна магнитная, а тянет вечером хорошо.

Ср ноя 05, 2008 12:46:48

...а потом попробовать к нему подключить полноразмерную антенну...

Ср ноя 05, 2008 14:02:21

Я считаю, что антенну в данном случае лучше магнитную. Или рамку или на нескольких вместе сложенных ферритовых стержнях. При этом вход у приёмника должен быть симметричным. Где то в интернете были статьи на эту тему.
Нам же главное от промышленных помех избавиться на этом диапазоне, а они как раз имеют сильную электрическую составляющую. Магнитная антенна их ослабит.

Ср ноя 05, 2008 15:30:03

aen писал(а):Магнитная антенна их ослабит.


Так точно. Это уже замечено и радиолюбителями. Их используют некоторые р/л которые не могут поставить полноразмерные антенны.
Причем используют даже на передачу. Такие антенны, мол, принимают только магнитную составляющую.

Сам вот думаю, что у них еще и достаточно узкая полоса приема, что тоже положительно, т.к. получается своеобразный полосовой фильтр.
Удается избавиться от некоторых помех.

Но даже и с полноразмерной антенной на свой приемник не так-то и много удается поймать - высокий уровень помех, столько всего на нее наводится.

Чтение товарища Ротхаммеля открывает глаза на многие моменты. Очень интересно, кстати. И про симметричные/несимметричные фидеры, про полосовые фильтры и т. д.

Ср ноя 05, 2008 15:35:40

UA3MQJ писал(а):...а потом попробовать к нему подключить полноразмерную антенну...

Не получится - пойдет перегруз.В регенераторе антенну подключают отдельным витком, чтобы была слабая связь.
Сейчас на cqham.ru стало модным за счет умножителя добротности вытягивать слабый сигнал.Интересующиеся могут почитать посты Полякова в темах про регенератор и "Приемник наблюдателя..."
А магнитные рамки тоже не всегда спасают.Я у себя дома пробовал с Дегеном самодельную рамку с КПЕ. Треск все равно слышен.

Чт ноя 06, 2008 12:33:39

SAU писал(а):А магнитные рамки тоже не всегда спасают.Я у себя дома пробовал с Дегеном самодельную рамку с КПЕ. Треск все равно слышен.
Антенна д.б. строго симметрична по входу и не иметь контакта с общим проводом приёмника. Обычно на входе ставят диф. усилитель на полевиках. На "радиосканере" было обсуждение и в интернете есть статьи на эту тему. Конечно ещё лучше сделать электростатический экран, но на СВ это проблематично.

Чт ноя 20, 2008 05:46:26

Не надо ругать Океан,хороший приёмник!Надо немного дороботать входную цепь-контурную св катушку подключить к истоковому повторителю,(катушку связи удалить).а него сигнал подать на вход урч прм.
В Курске Радио свобода 1044кГц слышно нормально,но бывает феденгует.
Ответить