Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс фев 25, 2024 22:49:49

Уважаемые форумчане, а так же профессионалы своего дела. У меня к вам будет вопрос.
Я хочу собрать передатчик звука фм стерео формата, в диапазоне от 150 -300 МГц. Так же для этого передатчика нужен приёмник на этой же частоте. Управляться это всё безобразие будет от микроконтроллера.
Желательно минимум схемотехники больше современностей.

В поисках по гуглу нашёл микросхему MAX2607. Это фм модулятор, который как раз работает в этой частоте. Однако он я так понял работает с Моно сигналом.
Стерео фм микросхем передатчиков в этих частотах я так и не нашёл.
Поэтому я подумал может взять BA1404 она вроде умеет вещать в стерео формате. Однако её частота от 78-105 МГц.
Может взять её выход превратить сигнал в меандр, и выделить вторую гармонику тем самым превратив частоты 78х2 = ~156 - 210 МГц. Или вторая гармоника у меандра это х3 не помню. Потом этот сигнал полосовым фильтром ещё раз прогнать и на усилитель в этом диапазоне.
Понятно что огород городить, но я так и не нашёл готовых микросхем стерео фм передатчиков в этих частотах.

Второе это приёмник. Опять же, все фм приёмники микросхемы и т.п. они рассчитаны на стандартный фм диапазон для радио. Как переделать такие приемники в приём от 150-300 МГц.
Или опять же, может есть какие-то готовые микросхемы?

Спасибо всем неравнодушным.


7dfd625dce41415f6916e94604c7e667[1].png
(16.07 KiB) Скачиваний: 20


Берёшь эту схему, между 7 вых. и входом на КТ608 добавляешь каскад на BFG591\BFU590,
на котором удваивается\утраивается частота. допустим было 90, на два это 180 мГц -- мало?
Или настраиваем на 80, утраиваем и получаем 240 мгц.. Принцип я думаю ясен.
Другое дело что вместо кт608 надо взять что-то вроде P2N2222A/PZT2222, или на крайняк КТ610А,
а вместо кт904\907 я бы порекомендовал 2SC5706, или "золотые вертолёты" - SOT122
либо наши кт920...925, кт934, КТ960А, либо импорт (BLY87A, BLW75, 2SC2797...)

а принимать на любой относительно качественный приемник с конвертером.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн фев 26, 2024 17:43:51

на котором удваивается\утраивается частота. допустим было 90, на два это 180 мГц -- мало?

Этот вариант уже обсуждался. Для КСС удвоение девиации очень критично. Для обычного моно ЧМ сигнала допустимо, если дискриминатор приемника переварит 100 кГц девиации и не перегрузит следующий каскад.
Повторю. Частоту в таком случае не удваивают, а сдвигают с помощью смесителя и гетеродина.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн апр 01, 2024 10:31:37

всем привет, кто-нибудь знает примеры или как это рассчитать, насколько далеко распространяется ВЧ сигнал по проводу, подобному ЛЭП, в зависимости от частоты?
нашёл только смутное упоминание, что на ЛЭП используются частоты от десятков кГц до 1МГц, и вроде это работает км на 200,
сам пока пробовал 2МГц и 250м по лежащей на земле проволочке, затухание на вид по анализатору спектра совсем небольшое, но может есть подводные камни,
задача в том, чтобы передавать сигнал по тросу на пару км, но нет возможности с ним соединяться, пробую использовать воздушный тороидальный трансформатор вроде катушки Роговского, с повышением частоты к-нт связи такого трансформатора с тросом заметно повышается, но вот что будет с распространением по линии..

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн апр 01, 2024 11:09:27

Чем ниже частота , тем менее критично согласование выхода с проводом, меньше затухание.надо в цифрах ТЗ формировать, а так очередное ля- ля будет

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн апр 01, 2024 21:20:07

из цифр пока только необходимость передать хотя бы 20кБод на 1км, лучше больше конечно, для модуляции думаю попробовать цифровой трансивер на УКВ с переносом частоты, а может и получится без него самая простая ООК-модуляция, но сначала надо, чтобы несущая доходила увереннно

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 03, 2024 16:36:39

сам пока пробовал 2МГц и 250м по лежащей на земле проволочке, затухание на вид по анализатору спектра совсем небольшое, но может есть подводные камни,
задача в том, чтобы передавать сигнал по тросу на пару км, но нет возможности с ним соединяться, пробую использовать воздушный тороидальный трансформатор вроде катушки Роговского, с повышением ..

:) А конкретно можно сказать для чего передавать на пару КМ сигнал ?
Раньше в радио-фидер включались ночные хулиганы , через обычный ламповый усилитель с выходным трансформатором напряжением звука в районе 36 вольт .
Несколько улиц слушало музыку после 12 часов ночи .
Так как транслятор до 6ти утра выключали .

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 03, 2024 20:06:05

в стволе шахты клеть висит на тросе, глубина бывает до 2км, радио работает плохо, много железа, провод не повесить, оторвëт, единственное, что работоспособно это передача сигнала по самому тросу, а соединиться с ним нельзя, в старой версии работает через ферритовое кольцо вокруг троса на 120кГц, но скорости мало и феррит половинить технологически сложно, вот я увидел эту катушку Роговского и подумал попробовать

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср апр 03, 2024 20:29:51

катушка Роговского как и кольцо это способ соединиться с током в кабеле. если кабель незамкнутый металлическми конструкциями то этот ток будет встречать огромное сопротивление, например реактивное, через небольшие емкости концов...
короче такой способ подключения к незамкнутому кабелю по эффективности будет даже хуже чем какимито емкостными соединителями которые соединяются с напряжением на кабеле :music: например просто (разьемные) металлические гильзы или полу-гильзы а лучше - подсоединение к металлическим конструкциям контактирующим с кабелем (троссом)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс апр 07, 2024 09:40:29

ладно, буду экспериментировать, всё-таки на 250м сигнал хорошо виден, обнадёживает, наверно ёмкость провода с землёй помогает, ЧМ-сигнал с SI4460 перенёсся смесителем вниз хорошо на вид по анализатору спектра, ещё пара вопросов есть:
1) если в качестве усилителя мощности на такой частоте 1-2МГц использовать mosfet с драйвером, то есть класс Е, а после ключа фильтром убрать гармоники, это пойдёт для передачи ЧМ и ООК? ведь частота в каждый момент одна с постоянной аплитудой,
2) обязательна ли на приёме АРУ перед смесителем (диодный или Гилберт) или можно подобрать оптимальный к-нт усиления для широкого диапазона уровня сигнала, с учётом того, что приёмник SI4460 за смесителем имеет свою АРУ? со смесителями опыта нет, только осваиваю

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн апр 08, 2024 03:20:07

zvukovik писал(а):всё-таки на 250м сигнал хорошо виден, обнадёживает, наверно ёмкость провода с землёй помогает,

вероятно катушки роговского работают как емкостные соединители, проверить это легко - оторвать корпусной конец катушки.

насчет смещения частоты - я бы для начала предложил поставить эксперимент с родной частотой станции 27-144 а может и 430MHz кажется должны надежно заработать на таком расстоянии с емкостной связью с троссом . ...ну чисто чтоб не городить ненужный аппендикс снижающий надежность :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт апр 11, 2024 23:15:46

Подскажите пожалуйста какой будет коэффицент укорочения у медного кабеля пв-3 для заземления сечением 1.5 мм2 в оплетке из пвх. нужно это, чтобы выполнить данную схему заземления с помощью коаксиального кабеля, чтоб на одном кабеле был коэф ук 1, а на коаксиальном 1.5. Ну или подскажите какой кабель тут надо использовать. коаксиальный кабель есть на 50 ом с оплеткой из полиэтилена
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт апр 12, 2024 08:55:46

Да, на ютубе наверняка нет роликов на эту тему, зато в технической библиотеке есть масса материалов по радиосвязи в горном деле...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт апр 19, 2024 10:08:47

здравствуйте, есть радиоприёмник садко рп-203 не работает полная тишина, но включается и лампочка горит, микросхема самсунг n219c, я вообще ничего не понимаю в ремонте, но паять могу мультиметр есть и транзистор тестер .
Ответить