Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн май 01, 2023 19:47:01

Параболические сетчатые спутниковые тарелки С-диапазона метра два диаметром
для Ku диапазона не годятся ? Дырки слишком большие ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн май 01, 2023 22:04:23

У С диапазона(3,5 — 4,2 ГГц) частота ниже чем у KU диапазона(10,7 — 12,75 ГГц).Соответственно длина волны у KU диапазона меньше.Диаметр отверстий в зеркале не критично большой.
Думаю что зеркало будет работать.
Тут надо пробовать.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 09:41:42

А они прям из проволоки сваренные которые,не дырчатый лист штампованный.
Которые применялись 20 и более лет назад. По хорошему,надо бы дырки померить.
Понимаю...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 18:23:03

у KU диапазона(10,7 — 12,75 ГГц)

Чой-то вы так срезали верхнюю часть диапазона Ku?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 18:52:18

Ku – диапазон 10,70 - 12,75 ГГц и 12,75 - 14,80 ГГц :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 19:20:18

А от 14,8 до 18,0 гигов что? :roll:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 19:32:52

Пишут так,а так ХЗ :)

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 20:10:34

Пишут так,а так ХЗ :)

Я тоже не знаю. Не слыхал. 12.75 да.
А когда про мои дырочки в сетке будет ?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 02, 2023 23:08:35

Как уже и говорил надо пробовать.
Отличный ресурс по спутникам:
https://www.lyngsat.com/tracker/europe.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 23, 2023 19:03:07

Меня очень сильно бесила беспроводная мышка с клавиатурой. Батареек хватало на неделю.
Впихнул в клаву литий через пару диодов, удалил с платы повышайку. Всё работает, но клава глючит, с 2х метров не пробивает сигнал за телевизор.

Вопрос, если я к антенне на плате припаяю проводок, это улучшит сигнал?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт май 23, 2023 19:23:37

Длинный проводок, и провести его прямо к приёмнику. Получится антенна бегущей волны))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс май 28, 2023 10:32:35

Меня очень сильно бесила беспроводная мышка с клавиатурой. Батареек хватало на неделю.

А меня "беспроводная мышка" работает нормально на аккумуляторах ААА, Ni-MH Никель-металлогидридные аккумуляторы GP, более месяца. В мышке Jet*A установлены ДВА аккумулятора.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 04, 2023 13:42:20

Триколоровский ресивер,в частности GS-B5310, может принимать сигналы других
спутников с линейной поляризацией ? Например hotbird ? Настройки LNB поменял,
сигнал появился,но похоже кроме зашитых триколоровских каналов наотрез
отказывается искать и запоминать что то другое.

з.ы. советуют какой то ручной поиск выбрать в меню, и записывать заранее
известные частоты,но я этого не нахожу.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июн 04, 2023 20:43:13

Ресивер может принимать и линейную и круговую поляризацию,точнее это зависит только от спутникового конвертера.
Ресивер же дает команду в виде 22кгц на переключение канала горизонтальной(Левой) или вертикальной(Правой) поляризации в конвертере.

На ресивере надо вручную забить частоту транспондера,скорость передачи потока и ошибку FEC.
На хотберде ничего нормального не осталось,кроме ЦРУшных Крым рыгалии и Радио Сволота. :kill:

https://www.lyngsat.com/Hotbird-13B.html

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пн июн 05, 2023 08:35:22

Ресивер может принимать и линейную и круговую поляризацию,точнее это зависит только от спутникового конвертера.
Ресивер же дает команду в виде 22кгц на переключение канала горизонтальной(Левой) или вертикальной(Правой) поляризации в конвертере.


Это всё мы знаем,занимались тарелками десяток лет назад.
Не нахожу я где забивать частоты вручную, и ручного поиска тоже нет.
Это было на ДРЕ5000 но сдаётся мне,они кастрировали прошивку в новых,
чтобы кроме триколора не использовали. А жаль. Имею старый приёмник,но он
не принимает 8PSK и MPEG4. А каналы туда уходят щас.Из за этого и весь сыр-бор.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 09, 2023 12:26:03

Привет всем. На фотографии Изображение показан тот же полевой транзистор, вставленный в колодку по-разному. Я хотел бы уточнить, в каком направлении должен быть подключен диод - от Drain к Source или наоборот?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт июн 09, 2023 18:34:26

Vitality
Второй вариант явно неправильный, так как диод просто зашунтирует канал. У меня тестер Т7 во всех дырках одинаковую картинку рисует.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср июн 14, 2023 21:52:39

Доброго. Ребят такой вопрос. Имеется радиоприемник океан 214. Решил восстановить. Поменял электролиты. Приемник заработал. На кв прием есть, индикатор настройки работает, отклоняется почти на полную при настройке на мощные станции. А вот на укв ...как бы прием есть и вроде нормальный но через минут 20 появляется какое то подшипливание, не то что бы заметное, а как бы еле уловимое. Но чувствуется говнецо. И индикатор настройки на укв еле отклоняется. Я уж и антенну дипольчик за окно соорудил укв-шный. Стрелка чуть сильнее отклоняется но все равно не так как на кв. Дипольчик работает нормально, по s - метру xhdata 808 ощутимо сильнее сигнал. Так вот вопрос что делать с укв? Поменять тонкокерамику красную в блоке укв на современную керамику? Режимы транзисторов в блоке укв в норме( в допуске). Что посоветуете?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 15, 2023 13:39:54

керамика врядли могла деградировать раньше остального.

если грязные черные обросшие поверхности проводников пп и компанентов - могло вырасти сопротивление по вч и соответственно измениться добротности контуров, усиления итп.

а мож банально сигнал слабый в вашей местности? я бы попробовал антенный усилитель для начала (можн готовый atv) а потом както поднять усиление, по месту (не смотрел схему), накрай каскад добавить.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Чт июн 15, 2023 15:05:36

а мож банально сигнал слабый в вашей местности? я бы попробовал антенный усилитель для начала (можн готовый atv) а потом както поднять усиление, по месту (не смотрел схему), накрай каскад добавить.
Сигнал вообще то хороший в нашей местности. ДСП приемник к примеру на кт0936 прекрасно в квартире работает.
Можно конечно керамику отсортировать. Выпаивать - менять и отбраковывать. Но тут....цена вопроса 300-500 рублей. Легче наверное скопом заменить керамику. Но выстрелит ли сия афера, вот вопрос?
Ответить