Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 19:44:59

GubaRewa
Не надо собирать эту схему, она плохая. Сама по себе, и без интегратора и АРУ, которые вы не изобразили - будет вообще ни о чём. Впрочем, на ютубе видел довольно интересный способ переделки данного генератора как раз на кремний и одновременно приличного уменьшения гармоник путём несложной переделки схемы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 19:46:19

Ёлы-палы... То зло, сё зло ... Импульсные БП экономят электричество, а для АМ настали непростые времена... Как для астрономов свет городов. Для DX теперь надо выезжать в деревню... или хотя бы во двор

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 21:46:53

Доброго дня :solder:

Почему-то не запускается внутренний генератор в NE602AN, вот из этой схемы (микра D2)

Изображение

///почему-то картинки не отображаются, глюк форума///

http://www.radiocxema.h1n.ru/2019/10/06 ... ка-27-мгц/
вот здесь схема под заголовкам "Схема ВЧ-блока"

Cхему немного изменил под себя (в пределах допустимого): на выходе (5 нога) вместо контура - сразу фильтр 455 кгц. 4 нога висит в воздухе.
Ориентировался на эту статью:
http://microsin.net/adminstuff/hardware ... mixer.html
Изображение

Так вот, мой ВЧ-пробник "не видит" ничего ни на 6, ни на 7й ноге. Пробник в поряде. :dont_know:

Может ли влиять то, что я запаял всю обвязку 602й кроме фильтра на выходе? Думаю вряд ли.
Я уж не знаю что думать)

upd: на 6 ноге 6,29 В
на 7 - 5,6

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 23:19:29

murzistor
Если во дворе стоит светодиодный говнофонарь, поставленный управой вместо ДРЛ для экономии бюджета - никакого дэикса не будет. Правильные импульсники - не такое уж и зло, например, моя зарядка от недорогого телефона ZenFone никак не влияет на средние волны, если находится дальше 10 сантиметров от ферритовой антенны. Лампы светодиодные Osram тоже не замечены в создании помехового смога. Но стоят в три раза дороже того говнища, которое вкручено у соседей и которое срёт, как перегруженная шарманка на 6П3С.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 23:55:55

GubaRewa, меняйте не парьтесь. Там разница минимальна - 0.3 вольта германия против 0.7 кремния. Режим на пару миллиампер изменится. На вскидку, по вашей схеме. Да и ёмкости переходов одного порядка.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 08:15:15

дельта от 40ки до 10 ки мне хватает .

И на какой высоте твоя дельта подвешена, раз у тебя мало места?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 11:05:12

Изображение
Вот такую делал.
Только между елок растянул.
А где точка запитки,зацепил за конек дома.
получилась наклонная дельта.
И запитал через балун 1:4
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 12:50:46

И на какой высоте твоя дельта подвешена, раз у тебя мало места?

Дело не в высоте, дело в периметре крыши.
Опора вместе с учетом надстройки получилась примерно
13-14 метров .
Одна вершинка , два спуска под углом 45 градусов на юг. Горизонтальная часть антенны параллельно крыше , получилась примерно пару метров от крыши.
А ты откуда Сибиряк ?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 13:18:55

А ты откуда Сибиряк ?

Я живу в Кузбассе, и у меня есть посадки деревьев между 3-х домов, 5-и этажных, где можно растянут треугольник между деревьев, но это будет ниже 5-го этажа. Как сильно это будет экранировать сигнал не понятно.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 15:23:14

где можно растянут треугольник между деревьев, но это будет ниже 5-го этажа. Как сильно это будет экранировать сигнал не понятно.

:beer: Это ты получается с Кемеровской области.
Там много хороших радиолюбителей .
Практически как в эфире работаю , много подходят, и подхожу поздороваться.
Только полотно дельты нужно подвесить подальше от стены зданий . Товарищ работает у меня в городе с дельты , с примерным расположением как у тебя, полет нормальный.
Так что вполне реализуемо для работы.
Если широкое место , можно от 80ки до 10ки всё перекрыть. Самое главное трансформатор добротный и шнурок стальной хороший с изоляторами приобрести. Несколько плашек, для фиксации полотна в изоляторах, оттяжки , лучше от какой нибудь фирмы шнурки . И кабель не сильно тяжелый , но с пропускной хорошей способностью, до 2000 ватт,
С какой нибудь мобильной вышки.
Вечером сфоткаю марку кабеля , название подскажу.
Ну и трансформатор лучше взять мощный заводской.
Я , колец в своем городе не нашёл , пришлось взять от фирмы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 20:39:14

Так что вполне реализуемо для работы.
Если широкое место , можно от 80ки до 10ки всё перекрыть.

У меня, на Юге Кузбасса, был треугольник, правда с растяжкой между крышами домов, тогда нас радиолюбителей пускали, и знали, что мы не навредим там. Но я запитывал антенну сразу от РК на 75 ом. И КСВ был вполне приемлемым.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Пт дек 16, 2022 22:27:47

У меня, на Юге Кузбасса, был треугольник, правда с растяжкой между крышами домов, тогда нас радиолюбителей пускали, и знали, что мы не навредим там. Но я запитывал антенну сразу от РК на 75 ом. И КСВ был вполне приемлемым.

Да , это понятно . Ставят и кусок 75 Ом кабель в качестве трансформатора .
Лучшее решение Тр-р 1:4
Кабель легкий и прочный брал у знакомого , который обслуживает сотовые вышки .
Кабель KRS -300
https://vataga.ua/product/kabel-kingsig ... fb-ksr300/
Трансформатор , если заморачиваться не хочешь , можешь взять тут , будет нормально работать до 1200-1500 ватт .
https://www.radioexpert.ru/product/radial-br-800/
Цены конечно взлетели , на эти бинокли . Но сама Дельта целиком , в заводском исполнении стоит по моему уже 17 тыр :wink:
А из ценного там только трансформатор .
Ладно, пошел на третью боковую . 73!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 10:24:50

Ставят и кусок 75 Ом кабель в качестве трансформатора .
Лучшее решение Тр-р 1:4

А зачем нужен такой трансформатор, если при периметре треугольник 80 м. его входное сопротивление, как антенны, соизмеримо с 75-омным кабелем питания?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 11:41:18

[uquote="Nikson1",url="/forum/viewtopic.php?p=4337968#p4337968"]
А зачем нужен такой трансформатор, если при периметре треугольник 80 м. его входное сопротивление, как антенны, соизмеримо с 75-омным кабелем питания?

Наверное не понял , кусок кабеля 75 Ом , из него делают , и раньше делали трансформатор .
Там сверху на кабель по моему ставят четыре плотных кольца и делают на выходе симметрируещее устройство. Кабеля там надо сантиметров 25 всего .
А основная линия всё равно нужна 50 Ом.
В интернете такая информация тоже присутствует.
А сопротивление дельты гуляет не в 75 Ом а примерно от 120 до 300 Ом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 13:08:20

сопротивление дельты гуляет не в 75 Ом а примерно от 120 до 300 Ом.

Да, возможно что"сопротивление дельты гуляет", но я его не контролировал, оценку брал только по КСВ. У Ротхаммеля предел входного сопротивления квадратного вибратора длинной , равной длине волны, показан в пределах от 110 до 120 ом, и снижаться при расположении рефлектора и директора до 45 - 75 ом.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 14:35:21

Еще не забывай, трансформатор убирает реактивку и даже если небольшая будет , на оплетку мало что возвратится.
КСВ не так страшен с этой антенной , а вот реактивка , наделает шуму в домах. :wink:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 15:47:45

Еще не забывай, трансформатор убирает реактивку и даже если небольшая будет , на оплетку мало что возвратится.

А может просто на место подключения повесить ферритовое кольцо, и всё?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 16:56:22

А может просто на место подключения повесить ферритовое кольцо, и всё?

Можно просто собрать трансформатор на кольце .
Как раньше готовую схему давал RA3WSI.
Запорный дроссель это , для виндома, самодельных веревок , вертикалов , годится.
И то его надо намотать.
А если кольца на кабель просто напялить , Их наверное с десяток надо натянуть плотно на кабель возле места подключения.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Сб дек 17, 2022 17:44:08

если кольца на кабель просто напялить , Их наверное с десяток надо натянуть плотно на кабель возле места подключения.

Да, этот вариант проще...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс дек 18, 2022 16:02:08

Ставят и кусок 75 Ом кабель в качестве трансформатора .
Лучшее решение Тр-р 1:4

А зачем нужен такой трансформатор, если при периметре треугольник 80 м. его входное сопротивление, как антенны, соизмеримо с 75-омным кабелем питания?

У дельты сопротивление входное около 300ом.
Мотал на Амидоновском кольце FT140-77 трансформатор 1:4.
Изображение
СпойлерПеред установкой,балун прогнал на анализаторе.
Изображение
Изображение
Ответить