Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 07:37:31

А ему чисто на прием.Плюс эта антенна замкнутая.
Всеж лучше на прием всяких веревок.
А так верно,четверть мощности теряется на нагрузочном сопротивлении.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 08:55:21

Плюс эта антенна замкнутая.
Всеж лучше на прием всяких веревок.
.

Вы считате, что "антенна замкнутая" снижает приём помех? Но ведь у этой антенны резонанс будет более "тупой", чем у настроенной в резонанс веревки...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 09:06:49

Да именно так.
На замкнутые антенны меньше наводится помех электрического характера.
Взять к примеру вертикал,инвертед вии и ту же дельту.
Все три антенны резонансные.Из этих трёх антенн самый шумный вертикал и менее шумная это дельта.
Кроме того симметричные антенны менее шумные чем не симметричные.
К последним можно отнести веревку.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 09:28:26

А почему вдруг без УКВ? На крайний случай УКВ можно просто не включать.
Советую смотреть в сторону приёмников покрупнее - для лучшей передачи низкий частот, поскольку высокие на этих диапазонах отсутствуют как класс.

Да, согласен, УКВ можно просто игнорить.
Приемник покрупнее это в смысле тупо больше по размерам? Или приемник где больше деталей и соответственно более сложная/совершенная схема? :) Если не трудно - подскажите какой-нибудь вариант. Достаточно названия, нагуглю сам.

Добавлено after 11 minutes 9 seconds:
Да тот же Tecsun PL310.
ATS 20 пока что сыромятина.Еще не допилили нормально.Народ жалуется что некоторые экземпляры зависают и требуют перезагрузки.
Кроме того там нет магнитной антенны,что для приема СВ плохо.

Ага... спасибо. Про Tecsun PL310 читал отзывы, его хвалят. В нем магнитная антенна для СВ есть?
Меня смущает, что Тексан выглядит как приемник купленный бабушкой в хоз.маге :) А вот ATS 20 (ATS 20+) выглядит как головка самонаведения крылатой ракеты :)
Снаружи :)
На ютубчике его препарировали - внутри все очень простенько, платка с микрухой, винтов не хватает, динамик на термоклей присобачен...
Там на задней стенке BNC разъем под внешнюю антенну. Это же вроде здорово-здорово?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:27:19

Про Tecsun PL310 читал отзывы, его хвалят. В нем магнитная антенна для СВ есть?
Да.Там есть магнитная антенна.На ферритовом стержне.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:29:32

Приемник покрупнее это в смысле тупо больше по размерам?
Физический объём корпуса и желательно его качество - в смысле от него зависит тембр.
Старое стационарное радио тут вне конкуренции, но оно привязано к розетке и собирает помехи оттуда.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:37:06

Ну и возможность производителем разместить стержень ферритовый подлиннее))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:40:41

Из этих трёх антенн самый шумный вертикал и менее шумная это дельта.

У меня был треугольник (дельта), но для сравнения я другие не использовал. Сегодня антенны нет, и все кругом закрыты крыши для доступа. А из окна что-то вытянуть рамочное проблема и нет места их крепления. Да и любая видимая рамочная антенна сразу притянет кляузников, стукаче от экологии, которые запросто пользуются смартфонами а расстоянии 1-2 см. от своего мозга, но видят "вред" чего-то на десятках метров от них от антенны.
Последний раз редактировалось sibiryaknick Ср дек 14, 2022 12:45:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:43:59

Можно договориться с механиками по лифтам.Ключ им всё равно нужен для чердачного люка.
А на крыше тот же инвертед вии поставить.

Был ранее инвертед 80/40.
Теперь дельта перевернутая наклонная растянута между двух ёлок.
Дельта 40.20.15.10м
Сравнивал с инвертедом,дельта меньше шумит.Да и статических разрядов нет.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:48:55

Теперь дельта перевернутая наклонная растянута между двух ёлок.
Дельта 40.20.15.10м

Ваш вариант интересен, а как работа на 80 м.? У меня 5-и этажный дом и конечно нет лифта.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 12:57:43

Но ведь у этой антенны резонанс будет более "тупой", чем у настроенной в резонанс веревки...

У веревки ? Имеете ввиду диполь?
Даже и верёвку правильную взять, это всё равно диполь с одним коротким плечом.
Раньше называли "Американка"
Ну а сейчас добавили еще элемент , получили веревку "Виндом" Но в городе , ниже 20ти метрового диапазона , хрен услышишь станции идущие ниже 7-8 баллов.
Не знаю, веревка хороша , но где нибудь на окраинах деревень или поселков .
Лучше уж сразу "Базуку' собирать , тоже вроде веревка , но замкнутая , и не шумит сильно. :wink:

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 14:50:35

и конечно нет лифта.
Отлично.
Лифты зло, частотники излучают столько помех, сколько не снилось!

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 14:53:47

Теперь дельта перевернутая наклонная растянута между двух ёлок.
Дельта 40.20.15.10м

Ваш вариант интересен, а как работа на 80 м.? У меня 5-и этажный дом и конечно нет лифта.

К сожалению на 80м не работает.Даже П контур ум на 3хГУ50 не может согласовать.Слишком короткая.
Места не было.Поэтому делал на 40м диапазон.
Зато появились диапазоны 40.20.15.10м.
Ну и на 10.450мгц работает тоже)))

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 15:15:25

Лучше уж сразу "Базуку' собирать , тоже вроде веревка , но замкнутая , и не шумит сильно.

Это как твою "Базуку' собирать , тоже вроде веревка , но замкнутая", в многодиапазонном варианте?

Добавлено after 4 minutes 21 second:
К сожалению на 80м не работает.

Да, как треугольник она работать не будет, если 40 м. длина контура. Но вот если как простой провод , может как 1/4 длина, и на 80 м. вытянет...

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 15:32:08

Широкополосный усилитель генератора Г4-102. Можно ли заменить ГТ311И на КТ368?
Изображение

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 15:54:34

Придется тогда сопротивления в цепях базы транзисторов увеличивать.
Так как там стоят германиевые транзы,а ставить собираешся кремниевые.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 16:12:08

А как определить, насколько увеличивать? Программой MicroCap?
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср дек 14, 2022 16:27:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 16:26:39

Лучше в цепях эмитера увеличить. Измерте напругу на коллекторе, поставте последовательно эмитерному переменник 500- 1000 ом, подберите, чтобы на коллекторе было такое же напряжение. Потом впаяйте постоянное. Точно расчитать не получится, будет плюс- минус. Был бы я в Москве, подарил бы парочку 311

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 16:43:54

Это как твою "Базуку' собирать , тоже вроде веревка , но замкнутая", в многодиапазонном варианте?

А я тут про многодиапазонную и не говорил.
У меня всё просто работает.
На 80ку антенны нет , из за малого места .
А дельта от 40ки до 10 ки мне хватает покорять страны Европейского континента , Индии, Австралии, Индонезии. Иногда и в штаты добирается . :wink:
Ну и скромный штырь 5/8 от макаронников здорово работает на СИ-БИ и на 10ке.
Высота хорошая по сути 16й этаж.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Ср дек 14, 2022 18:35:31

Пока решил собрать простую схемку. Залил в микрокап, но не нашлось в библиотеке подходящих транзисторов.
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось GubaRewa Ср дек 14, 2022 19:56:37, всего редактировалось 1 раз.
Ответить