Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Коротковолновый передатчик малых габаритов

Пн окт 06, 2008 20:00:14

День добрый.
Возникла необходимость сделать передатчик на частоту 10-15 МГц, малых габаритов - то есть здоровенные антенны не применимы, скорее нужно что то вроде антенны в виде печатной дорожки на плате.
К сожалению я в этих делах очень мало разбираюсь - как то больше по цифровой части - поэтому прошу совета знатоков.

Если более подробно - нужен передатчик карманных размеров, на частоту 12+ МГц, расстояние которое он должен покрывать совсем не требуется большое, даже метра будет достаточно. А то и много =)

Передаваться будут, скорее всего, цифровые данные такого вида как в ТВ-пультах, только там ИК, а тут по радиоканалу.

Надеюсь на вашу помощь!

Re: Коротковолновый передатчик малых габаритов

Пн окт 06, 2008 20:13:43

Ra писал(а):сделать передатчик на частоту 10-15 МГц,
А на чего собираетесь принимать?
Вот что то подобное. На 1 метр антенна будет совсем маленькая.
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/30/1.html
Можно ещё десятка два найти.

Re: Коротковолновый передатчик малых габаритов

Пн окт 06, 2008 20:35:38

Ra писал(а):...передатчик на частоту 10-15 МГц,

Почему только на эти частоты?

Пн окт 06, 2008 22:42:23

Специфика следующая - работа с радиоидентификационной меткой(сиречь RFID), которая стоит в проездных на метро. Ну и с приемной ее частью, то бишь с турникетом.

Я в одной теме отписался на этот счет, цитирую:

Ra писал(а):Товарищи, есть ведь РФИД-ы поинтереснее, в метро, допустим - там, как я понял, суть та же - пассивный РФИД. Но он обратно передает не просто "эхо" а вполне определенную инфу, свой айдишник.

Возникла мысль - считать дамп со своей студенческой проездной карточки и сделать девайс, который бы не ждал подачек питания от турникета, а питался от, скажем, кроны, и транслировал этот айди подальше чем на 5 см - чтобы в итоге не лазить за карточкой, а нажимать на кнопку в кармане.
Мне кажется это можно реализовать, а Вы что думаете?


Частота работы RFIDа установлена стандартом и равна 13.56 МГц.
По-видимому, турникет генерит просто поле данной частоты, чисто для питания РФИДа. Когда питания хватает, рфид модулирует несущую и "отвечает" свой айдишник.

Все это, по идее, оговаривается стандартом "ISO/IEC 18000-3 Интерфейс радиосвязи (часть 3). Параметры интерфейса радиосвязи на частоте 13.56 МГц "
Но его я найти не смог (может у кого есть?)
Есть ли у кого-нибудь мысли по реализации такой вот задумки?

Вт окт 07, 2008 08:38:39

В шестидесятые годы в "Радио" была схема передатчика на древнем транзисторе П6Б. Запомнилось потому, что никто из моих друзей такого транзистора никогда не видел. Особенностью схемы было применение ферритовой антенны. Передатчик имел форму буквы Т с торчащими концами стержня. Я думаю с такой антенной можно на несколько десятков метров излучать. А антенна в виде плоской катушки вытравленной на плате- нереально.Разве что плата размером с рояль.

Вт окт 07, 2008 14:50:53

ПАПА писал(а):Разве что плата размером с рояль.

Ничего подобного. Вот здесь я экспериментировал с рамочными антеннами малых геометрических размеров на частоте порядка 40 мгц.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=117802#117802
За основу взял эту статью.
http://www.cqham.ru/ant_mr.htm
Причина - избавиться от мультипликативной помехи. Размер рамки 8 см на 4 см. Связь на сверхрегенератор в пределах 10 метров очень устойчива. Дальше не проверял. Не было необходимости, но думаю, что сотни метров. Во всяком случае эффективность намного больше, чем хвостик 20 см.
Это просто макеты.
Связь на супергетеродин в этих пределах была невозможна в виду его перегрузки. На приёмник прямого усиления с маленькой рамочной антенной без усилителя ВЧ в пределах пяти метров связь устойчива. Там на первой картинке он справа. Слева один из макетов передатчика. В ближней зоне на расстоянии 10 см от передатчика волномер на высокоомной нагрузке фиксировал напряжения больше 10 вольт.
Выходной каскад передатчика КТ3117 . Питание 9 вольт. Так что очень всё реально. На расстояние 1 метр размер антенны будет в разумных пределах.

Пт окт 10, 2008 11:52:18

ты подумал, что своей глушилкой ты будеш мешать другим людям?
Ответить