Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Простой пеленгатор

Вс сен 28, 2008 17:15:49

Всем привет!
Появилась необходимость сделать следующее устройство: небольшой приёмный блок, устанавливаемый снизу на крышку закрытого канализационного люка и передатчик, который держит в руках оператор снаружи, на земле. Оператор нажимает кнопку на передатчике, приёмник это регистрирует и включает пищалку на время нажатия. Главное условие - простота настройки и самого девайса. В идеале - полное отсутствие настройки. Выходная мощность и частота передатчика ограничена только здоровьем оператора (чтоб не зажарило), частотнадзор за пару секундных пиков в глуши ничего не сделает. Помехозащищённость не нужна. Радиус действия - 5м снаружи. В радиотехнике я дуб, потому прошу совета, как реализовать. Знаю, что если на кварцах - надо подбирать пару с определённой разностью частот. А если использовать одинаковые и просто мощи поддать? Или может на ультразвуке чёнить сообразить?

Вс сен 28, 2008 17:58:57

Был такой проект - "незабудка" - вам он подошел бы, только логику поменять. Это что-то типа радио маяка, в турист магазинах есть.

А долго они под люком будут ? питание какое ? Можно сделать на трансиверах rfPIC или сс1000 сс1100 еще лучше сс1050.

Re: Простой пеленгатор

Вс сен 28, 2008 18:01:30

glick1 писал(а):Появилась необходимость сделать следующее устройство: небольшой приёмный блок, устанавливаемый снизу на крышку закрытого канализационного люка и передатчик, который держит в руках оператор снаружи, на земле.


Радиовзрыватель то есть?

Вс сен 28, 2008 18:10:58

Несомненно. Взрыватель без помехозащиты с радиусом действия 5м это замечательно!

На питание плевать, разберусь. Его предостаточно любых типов.

сс1000 итп имо крутовато. Охота полного примитивизма, никаких данных же передавать не надо. Вместо такого огорода проще китайсие рации за 500р пара заюзать.

Вс сен 28, 2008 18:26:58

ФМ приемник, который "классический", не сканер, + примитивный передатчик - типа того, что я выкладывал тут. Остальное - будет явно сложнее и дороже 2х китайских раций.
Если хочется стабильности - влепить туда синтезатор частоты, вообще идеально получится...
P.S. А чем кусок обычного провода 5м не устраивает? :wink:

Вс сен 28, 2008 18:37:29

Тем, что оперативно просверлить дюйм чугуна, да ещё и несколько раз - напряжно. Ну и ещё есть факторы не в пользу сверления.

Я видимо не в тот раздел вообще запостил, ибо больше думаю про ультразвук. Берём допустим генер на кварце 32.768кгц от часов, вч динамик на 50вт и аудиоусил, как детектор микрофон и такой же кварец. Должно же пахать, как кто думает?

Вс сен 28, 2008 20:04:10

Купи китайский квартирный радиозвонок.
http://terminovo.com/index.php?main_pag ... cts_id=573

Вс сен 28, 2008 21:42:04

Радиозвонок, да еще и китайский - ИМХО похуже раций будет... И дороже раза в 2...
Ультразвук - поэкспериментировать можно, правда 50 Вт - ИМХО излишни... У самого уши могут в трубочку скрутиться ;) Экспериментировал с частотами около 20 кГц - при ~0.1 Вт на расстоянии до 1м от динамика уши начинают ощутимо болеть ;)

Вс сен 28, 2008 22:52:22

aen, принято, на первых порах буду пользоваться сабжем.

Насчёт УЗ - сейчас проверил. Не катит думаю. Ослабление уже от небольшого препятствия зверское, а металл ещё и отражает.

На будущее хотел спросить: если использовать кварцованные передатчик и приёмник - то при АМ разбег частот кварцев не требуется, правильно? Т.е. в передатчик и приёмник идут два одинаковых кварца и настройка по частоте не требуется?

Вс сен 28, 2008 22:56:40

Если делается телеграфный узкополосный приемник - не требуется.

Вс сен 28, 2008 23:03:41

glick1 писал(а):если использовать кварцованные передатчик и приёмник - то при АМ разбег частот кварцев не требуется, правильно?

Не правильно. Требуется разнос равный промежуточной частоте, а вот промежуточную можно выбрать какую удобней. Удобно конечно когда разнос кварцев 455 кгц или 465 кгц. Можно вместо катушек в приёмнике применить готовый керамический фильтр. Если разнос другой, то можно например так.
http://irls.narod.ru/pru/pru08.htm
Без керамического фильтра, что хуже.

NiTr0 писал(а):Если делается телеграфный узкополосный приемник - не требуется.

Имеется в виду приёмник прямого преобразования?
Тогда почему только телеграфный.
Точнее сказать, что SSB, только вряд ли это для него приемлемый вариант. Хотя для пеленгатора это вобщем то можно. Ещё можно сверхрегенератор. Тогда один кварц потребуется.
Ответить