Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Переходник на наушники для IC-R5 (моно->псевдостерео)

Чт сен 04, 2008 12:42:00

после долгого скопления и выбирания приобрел наконец то сканнер Icom R5, подключив наушники понял что нужен адаптер (звук в левом ухе только) cделал адаптер с земли - L на L-R и все даже хорошо работает пока я не наткнулся в сервисном мануале на вот эту картинку
Изображение
Зачем там резистор ? не спалил ли я ничего закоротив R с землей используя моно вилку. Самое интересное что сами Icom продают один наушник с моно вилкой 3.5mm
Изображение
явно в нем не может быть резистора

Вот кусочек схемы, середина используется для клонирования данных а вот когда не клонируется ничего есть ли на ней напряжение не знаю.
http://www.radiokot.ru/forum/files/manual_375.gif


Еше одно, не помешает ли ферритовое кольцо на проводе от наушников чтоб они помехи не ловили как антенна


С нетерпением и параноей подключать наушники жду ответов, пожалуйста не игнорируйте.



Не знаю здесь ли место теме иле в ветке выше, так что извеняюсь есле не туда
Вложения
manual.gif
(35.77 KiB) Скачиваний: 575
jack.jpg
(9.8 KiB) Скачиваний: 560
Последний раз редактировалось therian Чт сен 04, 2008 13:22:08, всего редактировалось 1 раз.

Чт сен 04, 2008 13:14:24

извиняюсь за свою глупость, перечитав мануал нашёл что 68K резистор нужен чтоб зайти в режим внутренней настройки :oops: :oops: :oops:

так последовательно два наушника по 16 ом сейчас(сканнер рассчитан на 8 ом но есле правильно понимаю больше сопротивление не навредить в отличие от меньшего), думаю надевать ли на провод ферритовое кольцо
Ответить