Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Вс авг 31, 2008 00:03:45

iff писал(а):я взял свечку и в её пламени поместил 2 проволочки, подключённые к тестеру. Тестер стоял на 20 мОм, но всё время показывал перегрузку.


проволока из железа иле стали и на катоде соль нужно иле Potassium Bitartrate лучшие результаты дает
потом тестер врятли с таким справится
еше автор алкоголь использует а не свечку, но насколько это важно не знаю

Пн сен 01, 2008 11:47:08

я хочу сделать диод. Но его надо протестировать, мультиметр не подходит (пока переставлю щупы собъётся активная точка) радиоприёмник тоже (нет хорошего заземления, антены и радиостанций на КВ, СВ и ДВ). Нужен специальный аппарат, о котором и идёт речь - генератор частоты, он пропустит через диод, то положительные импульсы, то отрицательные, то отрицательные, а светодиоды покажут яркостью проводимость при прямом и обратном токе. Выходит, что-то в роде схемки на картинке: http://radiokot.ru/forum/download.php?id=7178.
Но если самодельный диод не выдержит такой ток, то может можно паралельно поставить переменный резистор - сокращать ток, а потом транзисторы, что бы исилить, но я не знаю как их поставить, что бы они усиляли и положительнае токи, и отрицательные. ( У меня есть только МП25-МП41 транзисторы, и ещё какийто МП и П того времени).
схему подходящего усилителя видел в обучалке - http://radiokot.ru/start/audio/amplifiers/01/07.gif , но как его подлючить не пойму. Так что ли подключить (см. рис.)?
Вложения
Диодомер-М.GIF
(26.01 KiB) Скачиваний: 450

Пн сен 01, 2008 12:48:03

Похвальное желание. А что, если СРАЗУ к электродам подцепить мультиметр, и искать рабочую точку сразу, по его показаниям? Ток у мультиметра достаточно маленький.

Пн сен 01, 2008 13:31:32

помойму я недопонимаю вас. у диода должно быть маленькое прямое и большое обратное сопративление. Что бы это измерить нужно измерить мультиметром ево проводимость, затем ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ щупы и опять измерить сопративление. Пока я буду менять местами щупы, активная точка собъётся.

И ещё, моя схема правильная? Или как-то иначе следует подключить каскад?

Пн сен 01, 2008 13:44:47

есле у вас есть двойной выключатель DPDT то его можно использовать для смены шюпов местами

Изображение
на А и В шюпы а на С D они будут менять полярность зависимо от положения выключателя[/list]

Пн сен 01, 2008 15:01:51

Всё-то хорохо, приму к сведению и использую. Но всё равно хочется, что бы автоматически всё было. Жаль, что вы так чательно скрываете от меня ответ на вопрос о работоспособности усилителя в моей схеме. :cry:

На другом форуме сказали:
да что будет с самодельным диодом в нём только тепловой пробой или лавинный может быть
да и один ампер я думаю с лёгкостью пропустит так что смелее!

Так что попробую вообще без резистора и усилителя

Пн сен 01, 2008 16:46:35

iff писал(а):На другом форуме сказали:
да что будет с самодельным диодом в нём только тепловой пробой или лавинный может быть
да и один ампер я думаю с лёгкостью пропустит так что смелее!
А меж тем пробой ещё бывает
искровым - когда на маленькой площади идет ток с такой плотностью что материал превращается в плазму и испаряется,
и тунельным - когда напряженность поля в изоляторе такова, что срывает "плохо лежащие" атомы с места и уносит...
Причем второй легко превращается в первый... :wink:

Например светодиоды обычно дохнут совсем не от теплового пробоя... :roll:

Пн сен 01, 2008 18:02:45

Света, скажите каскад в моей схеме будет работать? или его иначе следует подключать?

Пн сен 01, 2008 18:09:27

В вашей схеме мне вообще очень многое не понятно. Не понятно, чего вы добиваетесь. Особенно не понятно подключение светодиодов :))

Пн сен 01, 2008 19:25:36

iff писал(а): хочется, что бы автоматически всё было

Тогда нужен характериограф.
Вот здесь простейший.
http://s52.radikal.ru/i135/0809/21/2bff2cbe4ed8.jpg

Пн сен 01, 2008 19:56:35

Вы думаете у меня есть осциллограф?

Вт сен 02, 2008 01:39:21

iff писал(а):Вы думаете у меня есть осциллограф?

думаю есть звуковая карта

Ср сен 03, 2008 17:05:26

Света, вот как работает этот прибор: Генератор (в красноп прямоуг.)(рис. 3) генерирует сигнал: мультивибратор создаёт импульсы, такие как на рис. 1. Трансформатор выполняет 2 функции: 1) преобразует сигнал на такой, который изображён (примерно) на рис. 2. 2)согласут сопративления (ведь частотаработы мультивибратора зависит от сопративления нагрузки.). Затем ток снижается резистором (в ораньжевом прямоуг.) (рис.3), пропускается через исследуемый диод, подключённый к клемам и усилевается каскадом (в синем прямоуг.), поступает на блок индекаторов (в зелёном прямоуг.). Вернёмся к рис. 2. Нормальный диод пропустит часть а и не пропустит часть б или наоборот (зависит от подключения). Таким образом яркость свечения светодиодов будет различаться (если диод исправен)
Вложения
мультивибратор+тр.GIF
(6.39 KiB) Скачиваний: 335
мультивибратор.GIF
(4.19 KiB) Скачиваний: 493
Диодомер-М2.GIF
(30.01 KiB) Скачиваний: 406

Сб сен 06, 2008 19:42:22

жду ответа.
Ответить