Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Детектор в детекторном приёмнике

Вт авг 26, 2008 20:20:10

Я видел как разрушители легенд сделали детектор из лезвия и карандаша, и при этом их радиоприёмник работал - шуршал, воспроизводил помехи. У меня ничего не вышло. А в журнале Радио была статья про старые детекторы, их делали из меди и нанесённой на неё её же закиси термическим способом. В Википедии я разузнал про получениек закиси меди: её получают при нагревании меди в недостатке кислорода. Может можно медь нагреть от свечки?

Вт авг 26, 2008 20:45:51

Нагреть-то можно, а как вы собираетесь недостаток кислорода обеспечить? И самое главное, зачем? :)

Вт авг 26, 2008 21:21:07

Короче, надо сделать самодельный диод- как делали в 20-хгодах прошлого века. Но принять что-либо будет проблематично- не осталось мощных станций на ДВ и СВ.

Вт авг 26, 2008 21:28:34

Сэр Мурр, а мне не надо нечиго принемать, просто сделать самодельный диод, так что бы тестер разное сопративление показывал в при прямом и обратном токе.

Вт авг 26, 2008 21:39:41

Тогда - тонкую иголку, и перемещать её по кристаллу сернистого цинка..

Вт авг 26, 2008 23:36:21

Делали так. Называется "гален".
Прежде всего нужен чистый свинец. Сплав свинца с сурьмой, применяемый в автомобильных аккумуляторах, дает худшие результаты. Затем следует найти серу в порошке. СЕРА С ГОЛОВОК СПИЧЕК НЕ ПОДХОДИТ. Следующий шаг - купить кучу пробирок со внешним диаметром 16 мм или маленький фарфоровый тигелёк, сухого горючего, и найти плитку кафеля, на которой и будет сгорать сухое горючее.
Драчевым напильником натираем 15 грамм свинцовых опилок. (Взвешивать лучше всего на электронных весах с разрешающей способностью 0,1 грамм). Затем отмеряем 3 грамма серы. Компоненты тщательно перемешиваем, засыпаем в пробирку или тигель и, постукиванием слегка утрамбовываем смесь. К пробирке или тиглю нужно приделать ручку из проволоки. Лучше, конечно, использовать лапку от штатива.
Поджигаем сухое горючее на кафельной плитке.
Пробирку проводим несколько раз над пламенем, прогревая ее. Затем переносим в более горячий участок пламени и замечаем момент, когда начинает плавиться сера. В этот момент нагрев следует увеличить (перенеся пробирку в верхний участок пламени). Реакцию серы со свинцом легко увидеть - смесь раскаляется докрасна и этот процесс идет снизу вверх. Сразу же после реакции пробирку перестают нагревать и держа вертикально дают остыть. Если после реакции вутренние стенку пробирки покрыты красивым серебристым налетом - плавка удалась. Осторожно раскалываем пробирку и находим массу серо-стального цвета с сильным блеском. Это и есть галенит.
Если плавка не получилась- внутри пробирки серая масса, которая очень легко крошится. В этом случае все повторяем сначала в новой пробирке. Тигель в это отношении лучше - после остывания его не нужно разбивать, масса очень легко вытряхивается.

Потом тыкаем стальной проволокой и ищем чувствительную точку. Как найдёшь, то глубоко вздохнуть и больше не дышать, иначе точку можешь потерять.
Вот такое стихотворение.

Вт авг 26, 2008 23:42:28

делал такое, лезвие нужно ржавое брать и не от бритвы а потолще, и не с первого раза карандаш попадет в точку, да и недолго на этой точке продержится

Чт авг 28, 2008 21:08:28

Придумал схему (см. рисунок) для тестирования диодов (сам), а то пока щупы тестера поменяещь точка собъётся. И ещё, а что если взять раствор медного купороса, положить туда две проволочки и подключить их к постю току. Затем медленно подсыпать соль в электролит - на катоде дудет не чистая медь, а медь с примисью этой самой ее закиси (надеюсь на это). Получился п-н переход. к этой проволочке приматываем фольгу, к той части, где слой оксида. Получится диод?
Вложения
Диодомер.GIF
(13.68 KiB) Скачиваний: 731

Чт авг 28, 2008 22:25:58

Я бы назвал эту схему "чушь собачий".

Чт авг 28, 2008 23:42:23

iff писал(а):Придумал схему (см. рисунок) для тестирования диодов

вы думаете самодельные диоды могут выдержать ток хотябы в пару милиампер ?

есле интересно поэкспериментировать с металлами то вот сайт чувака он и диоды и трубки и осцилляторы и даже лампу без вакуума а на огне сделал
http://home.earthlink.net/~lenyr/index.html

вот прямые ссылки на диоды его
http://home.earthlink.net/~lenyr/ntype-nr.htm (туннельный диод :shock: )
http://home.earthlink.net/~lenyr/zincosc.htm

Пт авг 29, 2008 12:14:58

посмотрел ссылки - там всё на английском :shock:

Пт авг 29, 2008 12:17:38

iff писал(а):посмотрел ссылки - там всё на английском :shock:

там все просто он заумно не пишет, и схемы есть же с названиями металлов, ну на худой конец гугл не плохо переводит

Пт авг 29, 2008 18:42:03

вы думаете самодельные диоды могут выдержать ток хотябы в пару милиампер ?
может можно паралельно поставить переменный резистор - сокращать ток, а пото м транзисторы, что бы исилить, но я не знаю как их поставить, что бы они усиляли и положительнае токи, и отрицательные.

Пт авг 29, 2008 23:03:21

Паятель писал(а): И самое главное, зачем?


Присоединяюсь к вопросу.

Сб авг 30, 2008 01:10:13

VIRGO писал(а):
Паятель писал(а): И самое главное, зачем?


Присоединяюсь к вопросу.

конечно не для практического применения, но разве не интересно к примеру собрать лампу даже с небольшим усилением используя только проволоку и огонь свечки, а дальше все радио из не радиодеталей

Сб авг 30, 2008 11:38:26

интересно. У меня была идея - над огнём в обычную лампочку от фонарика сверху вставить проволочку-анод. Но незнаю, в лампочке же всё таки не вакуум.

Сб авг 30, 2008 15:45:10

iff писал(а):интересно. У меня была идея - над огнём в обычную лампочку от фонарика сверху вставить проволочку-анод. Но незнаю, в лампочке же всё таки не вакуум.

вы не поняли, это еше круче она без вакуума работает только за счет пламени :)
Изображение

Сб авг 30, 2008 18:15:21

я взял свечку и в её пламени поместил 2 проволочки, подключённые к тестеру. Тестер стоял на 20 мОм, но всё время показывал перегрузку.

Сб авг 30, 2008 21:35:02

ау!
Не кричите, не в лесу. Паятель.

Сб авг 30, 2008 22:08:55

Вот здесь видео посмотри.
http://paillard.claude.free.fr/
Ответить