Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Ср авг 27, 2008 10:20:58

therian писал(а):стало интересно послушать выше чем сканнер умеет, будет ли сканер ловить после делителя частоты ?
Вобше так делать можно ?


Не понял вопроса: как это "после делителя частоты"?

Вы хотите расширить диапазон приема?

Ср авг 27, 2008 12:26:18

UA3MQJ писал(а):Не понял вопроса: как это "после делителя частоты"?

я не знаю как такой каскад называется правильно но попадалась схема, практически трехточка которая трансформировала одну частоту в другую и вроде это был адаптер для средневолнового приёмника чтоб он другие частоты мог ловить иле другую модуляцию, не помню.


UA3MQJ писал(а):Вы хотите расширить диапазон приема?

Да

Ср авг 27, 2008 12:30:23

aen писал(а):
therian писал(а):разве это не нагрузит ее сильно

Не нагрузит, только рассиметрирует и у неё исказится диаграмма направленности. В Вашем случае это "до лампочки", но можно вот так сделать.
Изображение

Уже сделал, просто на удивление хорошо работает, слышу даже портативки которые на 3 Км а находятся от меня как минимум 4 км (спасатели на пляже)

Только думаю как бы мне синхронизировать повороты конденсаторов,
Конденсаторы у меня есть двойные и четверные но между ними же наверняка связь конденсаторная есть ? по этому сейчас 2 отдельных использую

Еще заметил интересный эффект если антенный трансформатор не цельный а разделен воздухом на расстоянии от 0.5 до 1 см то сигнал становится сильнее чем когда витки вмесле на феритовом стержне, причём разница очень заметна.
Это трансформатор антенну грузит так ? иле уменьшая чувствительность я уменьшаю забитый вокруг радио эфир ?
Последний раз редактировалось therian Ср авг 27, 2008 12:48:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Ср авг 27, 2008 12:33:27

therian писал(а):...я не знаю как такой каскад называется правильно но попадалась схема, практически трехточка которая трансформировала одну частоту в другую

Это называется конвертером. В нем частота сигнала преобразуется в частоту, которая находится в диапазоне приемника.

Ср авг 27, 2008 12:38:46

Света писал(а):
therian писал(а):...я не знаю как такой каскад называется правильно но попадалась схема, практически трехточка которая трансформировала одну частоту в другую

Это называется конвертером. В нем частота сигнала преобразуется в частоту, которая находится в диапазоне приемника.


Это я понимаю, а вот сможет ли сканер после такого работать, там же наверно шаг тоже уменьшится и он супергетеродин, наверно такая приставка помешает регенерировать сигнал ?

Ср авг 27, 2008 13:03:53

Конвертером вы просто переносите частоту передатчика, который работает вне диапазона приемника в диапазон приемника. В сам приемник, при этом, никаких изменений не вносится. Просто он находит эту частоту в своем диапазоне и все.

Ср авг 27, 2008 13:15:38

я просто думал что недостаточно будет сигнала из преобразователя чтоб регенерировать.

Буду тогда пробовать на поливике, На какую частоту посоветуете преобразовывать ? Cамый чувствительный диапазон сканера 400-500Mhz ? иле лучше на пределе 1.3Ghz чтоб разница меньше была ?

Сб сен 06, 2008 02:45:38

никаких мыслей нету по синхронизации поворотов двух конденсаторов :idea: ?

Пн сен 08, 2008 07:13:28

только сдвоенный конденсатор )

Пн сен 08, 2008 08:26:42

UA3MQJ писал(а):только сдвоенный конденсатор )


а этот конденсатор не будет ли работать как один ? то есть там ёмкостная связь побольше 5 pf иле там это продуманно и не проблема ?
Ответить