Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Безопасное подключение антенны к ручному сканеру

Вт авг 05, 2008 22:02:54

у друга взял попользоваться ручной сканер 25-1300MHz. а у меня у потолка растянута самодельная биполярная антенна для 27MHz вот думаю как её безопасно подключить к сканеру он врятли на такую расшитан, он с 15 сантиметровой антеннкой в комплекте был. Как с антенны получит усиление но не перегрузить девайс

Ср авг 06, 2008 07:15:01

Что такое биполярная антенна?

Вообще интересно, что за сканнер.

Расчитан, не сомневайтесь. Если есть разъем - подключайте. Сканнер наверняка имеет атеннюатор. Можно пользоваться им при больших уровнях сигнала. К тому же антенна в квартире висит, а не на крыше, так что бояться нечего.

Вот только зачем такая большая антенна на частотах выше КВ? Смысла нет.

Ср авг 06, 2008 07:50:20

Обычно на входе сканера нет контуров и с большой антенной он просто "затыкается". Можно конечно аттенюатор, но лучше на вход поставить преселектор на нужный диапазон или несколько сменных преселекторов. Вот здесь можно посмотреть.
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 748&page=0

Ср авг 06, 2008 08:48:31

UA3MQJ писал(а):Что такое биполярная антенна?

отпечатался хотел написать дипольная , иле не так она называется, та самая что Герц придумал два провода по 1/4 длине
UA3MQJ писал(а):Вообще интересно, что за сканнер.

http://wiki.radioreference.com/index.php/Pro-137
UA3MQJ писал(а):Вот только зачем такая большая антенна на частотах выше КВ? Смысла нет.

на некоторых сайтах говорилось о CB 11 метра и полволновой антенне да и простая она , 2 провода на растяжке


aen писал(а):Обычно на входе сканера нет контуров и с большой антенной он просто "затыкается". Можно конечно аттенюатор, но лучше на вход поставить преселектор на нужный диапазон или несколько сменных преселекторов. Вот здесь можно посмотреть.
http://www.radioscanner.ru/forum/index. ... 748&page=0


может попроще ?

Ср авг 06, 2008 11:39:26

СиБишников и так поймаете, с той антенной, что идет в комплекте. Разница будет не очень ощутимой. А вот на другие диапазоны (144, 430) эту антенну использовать ну просто никакого смысла нет.

Преселекторы - вещь нужная, не спорю.

зы. и ничего ему не будет от такой антенны. Не от чего затыкаться, пусть даже и на 25 МГц'ах. Я понимаю бы он на 3,5 бы сходил на дегене с полноразмерной антенной.

Чт авг 07, 2008 04:45:44

а мне выше частоты и не надо, все равно не смогу достаточной мощности передатчик построить для более высоких, да еще екзамен надо будет сдавать.

Чт авг 07, 2008 07:08:29

И неужели имея такой приемник не возникнет желание послушать то, что выше СиБи? :
-скорая помощь;
-авиацию;
-милицию;
-железнодорожников;
-радиолюбителей, р/л спутники;
...

А на счет экзаменов - везде по-разному. Где нужен, а где нет.
СиБи все равно регистрировать придется, хотя быть радиолюбителем дешевле чем сибишником (если работать легально). Зато разрешенных радиолюбителям частот для экспериментов на порядок больше...
Ладно. Опять я в р/л агитирую получается.

Чт авг 07, 2008 11:15:48

Оффтоп: а как расшифровывается "СиБи"?

Чт авг 07, 2008 11:44:47

L29Ah писал(а):Оффтоп: а как расшифровывается "СиБи"?

Citizen Band - гражданский диапазон (вроде бы)

Ср авг 20, 2008 21:44:29

UA3MQJ писал(а):СиБишников и так поймаете, с той антенной, что идет в комплекте. Разница будет не очень ощутимой.


А вот здесь вы очень неправы на самодельный практически детекторный приёмник с полевым усилителем но полно-размерной 5 метровой антенной я ловил много пиратов дилеров и мексиканских таксистов не только по городу но и из соседних и даже пару раз через несколько городов, А вот сканер с резинкой ничего не ловит, тишина.

Сегодня случайно поднес эту резинку к воздушному трансформатору 3 на 15 витков между антенной и самодельным приёмником и тут же сканер стал ловить все и намного больше чем самодельный приёмник. Причём разница не просто улучшение сигнала а разница между ничего не слышно и все слышно.

Пресилектор конечно попробую сделать, спасибо что познакомили с таким девайсом, но для временного решения может есть пороше способ чтоб просто поглядеть что вокруг вещает а потом уже паять зная точно что. Чуть более профессиональный способ чем подношение антенны к другой антенне, иле хотя бы как расшивать количество витков для других частот (3 витка взялось от того что антенный кабель как конденсатор вместе с этими 3 витками создают колебательный контур для 27Mhz. Я это сам придумал правильно хоть думаю ?)

Хочу попробовать сделать еще дипольную антенну для авио частот

Чт авг 21, 2008 07:12:34

therian писал(а):А вот здесь вы очень неправы на самодельный практически детекторный приёмник с полевым усилителем но полно-размерной 5 метровой антенной я ловил много пиратов дилеров и мексиканских таксистов не только по городу но и из соседних и даже пару раз через несколько городов, А вот сканер с резинкой ничего не ловит, тишина.


Может быть и не прав... но
27 метров такой диапазон, что если нет прохождения, то вы ничего не примете ни на сканнер, ни на что либо другой, хоть с какой антенной. Если прохождения нет, то принимаются только ближние станции, в пределах города (поэтому я и сказал про таксистов).

А когда вы слышали другие города и особенно мексиканских таксистов, то я ни сколько не сомневаюсь, что в тот момент было дальнее прохождение на 11М. И имея даже такую антенну и 10 Ватт на выходе вы бы с ними даже связаться смогли.

Вот такой необычный диапазон. Если прохождение есть, то все ок, а если нет, то ни антенны, ни усилитель не помогают.

Это одна из причин, по которой на СиБи бОльшая часть антенн - это вертикальные (1/4 или 5/8) и мощность в основной массе 10 ватт. Кто может - делает усилитель на 50, 100 ватт и даже направленные антенны. Но это большой роли не играет при отсутствии прохождения.

Коллега по увлечению мне рассказывал про связь между ярославлем и рыбинском (60 километров). Без прохождения пришлось выдать 1,5 кВт.

Чт авг 21, 2008 07:52:30

незнаком с термином прохождение, что на него влияет ? я живу в довольно влажном климате наверно это снижает прохождение ? А мекс таксисты не индикатор, их тут много и многие не хотят платить за разрешение (хотя оно вроде копейки стоит) и сидят между каналами

Чт авг 21, 2008 09:26:19

на 10-11 метрах на прохождение влияет солнечная активность.
Есть 12-ти годовые циклы солнечной активности. Есть минимумы и максимумы...

так вы с какого города ? )

Чт авг 21, 2008 09:34:19

С Бруклина он :)
незнал правда, что там влажный климат:)

Чт авг 21, 2008 10:15:10

такой влажный что пройдешся летом пару блоков и трусы выжимай, океан же вокруг

Чт авг 21, 2008 10:42:31

только позавидовать

Чт авг 21, 2008 20:11:11

утром глянул еще раз на эффект подношения антенны сканера к самодельному преемнику, и понял что это же и есть примитивный приселектор :) два настроенных LC контура и антенна сканера на растояние 5 см с них сигнал и снимает , а металлический корпус без крышки отражает
Вложения
2V1.jpg
самодельный приемник
(46.86 KiB) Скачиваний: 879

Пт авг 22, 2008 04:01:22

Вот самая простая схема что видел
Изображение

только вот один вопрос, зачем заземлили антенну и выход , есле дипольную использовать то разве это не нагрузит ее сильно

Ср авг 27, 2008 07:36:11

стало интересно послушать выше чем сканнер умеет, будет ли сканер ловить после делителя частоты ? например с 2.4Ghz на 1.2Ghz иле с 5Ghz на чтото ниже чем придел сканера 1.3Ghz

Вобше так делать можно ?

Ср авг 27, 2008 08:58:00

therian писал(а):разве это не нагрузит ее сильно

Не нагрузит, только рассиметрирует и у неё исказится диаграмма направленности. В Вашем случае это "до лампочки", но можно вот так сделать.
Изображение
Ответить