Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Проводной телефон + радиостанция

Ср июл 23, 2008 00:53:29

Здравствуйте, многоуважаемые Коты!
Сразу оговорюсь, руки у меня растут оттуда, откуда надо, а вот мозги не совсем правильно расположены :)
У меня проблема следующего плана: я диггер, т.е. любопытный, изучающий подземелья, канализации, подвалы и т.п. (ну какой уважающий себя дворовой кот хоть раз в жизни не лазил в подвал :)) ), у меня есть своя команда... Но есть и проблема...
Дело в том, что это довольно опасное увлечение, и, находясь под землей, мы должны иметь возможнось связи с поверхностью (звонок в службу МЧС к примеру, не говоря уже о приветах родным и близким :) )... Как каждый из вас понимает, мобильник, рации и т.п. там не работают, радиосигнал не проходит.
Вот и появилась идея - надо сделать следующее устройство: на поверхности монтируется (устанавливается, прячется и маскируется, чтоб никто не уволок) передатчик\приемник (или переделанный мобильник), от которого уже под землю идут провода, по которым и осуществляется связь... Т.е. получается что-то типа телефона и радиостанции в одном флаконе. Длина проводов 1 км (встречаются и такие пещеры), в связи с этим желательно только двужильный провод, как на стационарном телефоне, провода должны быть тонкими, чтоб не занимать много места. Малая толщина жилы в свою очередь приведет к повышению сопротивления.. Думаю каждые метров 100 надо будет ставить промежуточный усилитель. В первую очередь меня интересует реализация проводного участка связи (какой провод, как реализовать все с двумя жилами, промежуточные усилители, наушники и микрофон, подключение к передатчику...), во вторую - беспроводная часть (довольно мощный передатчик, приемник, возможность использования мобильника...).
Сделать все это не мне не сложно, разве что настройка передатчика, а вот придумать схему пока не могу, ума для этого еще маловато...
Если есть какие либо мысли по этому поводу, советы, схемы, или наоборот претензии к созданию темы или требованиям, очень прошу - откликнитесь. За любую помощь вся команда будет очень благодарна :)

Ср июл 23, 2008 04:43:04

Обычный телефонный аппарат, работает по двухпроводной линии на расстояниях значительно больше километра и без всяких усилителей. Почему бы не использовать эту технологию?
Найти подходящий провод и проверить, на каком расстоянии будет нормальная связь.

Ср июл 23, 2008 13:52:33

Да с удовольствием, только кто объяснит, как работает обычный телефонный аппарат? или где это можно найти? :) я лично никак не понимаю реализацию двух направлений по одной двужильной линии...

Ниже рисунок, как бы я смог это реализавать с мобильником и 6ти жильным проводом. В память быстрого набора на цифру 2 к примеру запоминается необходимый номер, к контактам кнопки припаиваются провода...

Если взять рацию, то там пожно обойтись 4мя жилами, благодаря переключателю Прием\Передача (две жилы на динамик, две на переключатель)...

Идея обычного телефонного аппарата мне очень нравится, но я не знаю принципа его работы... Подскажите?
Вложения
с мобильным.GIF
(4.54 KiB) Скачиваний: 743

Ср июл 23, 2008 14:29:02

Берем МК, и мобильник, управляемый АТ командами. Делаем приставку к мобильнику на контроллере, которая будет принимать импульсы с линии и отправлять их в телефон. То есть мини АТС на МК. На базе достаточно будет аккума 12В. К концу провода вешаем обычный китайский телефон :) 2 провода и максимум удовольствия. Можно хоть 10 км отматывать.
Для преобразования звука на базе можно взять опять же телефон. Микрофон к уху мобилы, динамик к микрофону :)))

Re: Проводной телефон + радиостанция

Ср июл 23, 2008 16:25:19

Леха писал(а):Как каждый из вас понимает, мобильник, рации и т.п. там не работают, радиосигнал не проходит.

Не могу точно сказать, как оно на самом деле будет, но мне кажется, что передатчик, установленный внутри ваших подземелий принять все же можно. Если это действительно так, то нужен просто ретранслятор, имеющий связь с поверхностью. Работают же мобильники в метро.

Ср июл 23, 2008 20:29:13

Леха писал(а):Идея обычного телефонного аппарата мне очень нравится, но я не знаю принципа его работы... Подскажите?

Да все очень просто. Последовательно включены микрофон - телефонный капсюль - двухпроводная линия - микрофон - телефонный капсюль - источник питания. Это принцип. Сейчас, с появлением других микрофонов (не угольных) и телефонных капсюлей (динамиков), схема слегка усложнилась, но принцип остался.

Ср июл 23, 2008 21:03:39

Чё-то наворотили... Давно продаются радиотелефоны типа Senao 586 (от 200 долларов б/у), которые на открытом пространстве до 80 км пробивают, а ещё есть GSM или CDMA шлюзы, в которые можно воткнуть любой телефонный аппарат. Так же есть интерфейсы (те же Senao).
Т.е. "на земле" устанавливаем шлюз/интерфейс, "под землёй" базу мощного радиотелефона, да берём с собой "трубку" (на самом деле такой ранец небольшой). Думаете, в пещере 1 км не пробьёт?
Последний раз редактировалось Redisych Ср июл 23, 2008 21:49:05, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 23, 2008 21:13:23

Возник вопрос: имеем два стационарных "китайских телефона", провод нужной длины, как соединить все это вместе, чтоб с одного телефона можно было позвонить на другой, желательно схему или ссылку на нее, если это уже есть... :)

Ср июл 23, 2008 21:23:11

http://vksn.narod.ru/link/vrl105pu.html
http://vksn.narod.ru/link/vs_tpu.html

Ср июл 23, 2008 23:17:57

Огромное спасибо, aen, вторая ссылка что надо, вот только теперь возникает вопрос питания устройства в полевых условиях так скажем :( часть питания 15-25 В заменить на аккумулятор легко, а вот 50-80 ~В как придумать.... не знаю, можешь помочь?

Ср июл 23, 2008 23:49:30

50 вольт переменного нужны только для вызова. В некоторых телефонах (военных) используется магнето. Такие телефонные аппараты с ручками, может видели?
Можно преобразоватепь напряжения сделать из той же батареи.
Вопрос к Вам.
Вы уже определились, что будут провода?
Километр провода всё таки не шутка. :cry:
Просто мелькает мысль применить по двухпроводной линии управление сотовым телефоном, расположенным наверху. Управление "прямо в лоб", вплоть до нажатия нужных кпавиш на нём каким либо электромагнитным исполнительнвм устройством, как например авиамоделисты самолётами управляют или поставить параллелно клавишам сотового оптроны.
Система передачи 8-ми команд по двухпроводной линии описана в выпуске "ВРЛ" номер 99 стр. 68.
Там же есть и цифровая на 14 команд.

Изображение

Там её можно сделать, что бы она и километр брала. По этой же линии и переговоры вести используя Ваши китайские телефоны. Телефон с сотовым тоже в лоб связать, вплоть до того, что гарнитуру сотового прикрепить к трубке китайского телефона изолентой. :))
А ещё удобнее само переговорное устройство сделать не из китайских телефонов, а как дуплексные радиостанции только на частоте порядка 50 - 100 кгц. Такие применяют для связи
по осветительной сети 220 вольт. Тогда работа передачи команд и речи абсолютно не будут друг от друга зависить. Команды передаются постоянным током, голос на частоте 50 -100 кгц.
Правда позвонить сможете только вы. К вам нельзя.
Т.е. Вы сможете из под земли нажать восемь любых клавиш сотового.
Всё это конечно очень примитивно. Нет ни "шлюзов" не микропроцессоров. :))
Вложения
1.JPG
(90.03 KiB) Скачиваний: 701
1.JPG
(53.79 KiB) Скачиваний: 2111

Чт июл 24, 2008 00:28:44

aen писал(а):Вы уже определились, что будут провода?
Километр провода всё таки не шутка. :cry:
Просто мелькает мысль применить по двухпроводной линии управление сотовым телефоном, расположенным наверху.


Но ведь в итоге, все равно будет использоваться провод той же длинны :) дело в том, что связь от выхода до абонента осуществить можно любыми способами, и сотовым, и радиостанцией... А вот связь от нашего местоположения под землей до выхода (именно это расстояние и может быть до километра, а за городом есть и глубже пещеры) можно реализовать только по проводам... я думаю сделать телефонный аппарат по схеме, указанной в ссылке, и дальше модернизировать его либо прикрепив к трубке на выходе сотовый телефон, либо прикрепив к этой трубке какого-либо из участников экспедиции :))

Чт июл 24, 2008 06:44:52

Если по интернету полазить, то можно найти много интересного.
Вот например.
http://www.multicall.ru/product85.html
Телефонная трубка DR-201RU предназначена для обеспечения проводной телефонной связи с аналогичной трубкой DP-201RU с дальностью до 5 км (сопротивление линии до 1000 Ом). Трубки имеют мелодичный вызывной сигнал(гонг). Питание каждой трубки – от электросети 220В.
Здесь остаётся перевести её на автономное питание от аккумулятора и если его уж совсем "в лом" делать его, то приспособить для этого "UPS", блок бесперебойного питания от компьютера, посадив его на внешний аккумулятор, улучшив охлаждение силовых транзисторов например вентилятором. А может он и без этого при такой нагрузке потянет.

Пн авг 04, 2008 20:42:21

Огромное спасибо за оказанное содействие, аппарат собран и прекрасно работает, правда пока на дистанции около 50 м (больше пока проводов нет) и от сети 220в через трансформатор... Следующим шагом будет покупка проводов нужной длины и подбор автономного источника питания :)
Еще раз огромное кошачье спасибо!!! :)

Вт авг 05, 2008 08:34:50

Радиосвязь под землёй. Эксперимент.

http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21949&forum=22&page=-1
Ответить