Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб дек 27, 2014 16:32:54

Классно придумали,под картинку индикаторы спрятали.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс дек 28, 2014 18:49:28

кстати - вопрос: в прошивке с коррекцией времени что за каша в режиме коррекции? там кроме цифр и дни недели, и палочки какие-то :))) выставил +4 секунды каждый день (показалось что отстают в сравнении с уже проверенными временем часами :) ) посмотрим,что будет

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт дек 30, 2014 21:57:42

Darkfender писал(а):что за каша в режиме коррекции? там кроме цифр и дни недели, и палочки какие-то :)))
Я сделал обзор всех прошивок,Вы какой пользовались?

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Ср янв 28, 2015 21:57:31

Приветик всем котам, кто-нибудь может подсказать, как правильно выставить конфигурацию фьюзов для контроллера.
Мой китайский программатор не может их считать из прошивки. :dont_know:

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пт фев 20, 2015 23:39:50

akandrei писал(а):............. как правильно выставить конфигурацию фьюзов для контроллера.
....... :dont_know:


Конфигурация во вложении.......
Вложения
Конфигурация.jpg
(40.75 KiB) Скачиваний: 915

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пт мар 06, 2015 22:53:05

А куда всё-таки подключать?
К 14 или 15 BU2090?

Изображение


И можно ли сделать коррекцию не +-4 сек, а +-30сек? (Кварц сильно неточный >10 сек в сутки :oops: )

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вс мар 08, 2015 06:12:15

Mask137 писал(а):А куда всё-таки подключать?
К 14 или 15 BU2090?

Скажу честно,пока сам еще это не пробовал,это пока что в ближайших планах.Попробуйте или или,а потом отпишитесь. :)


И можно ли сделать коррекцию не +-4 сек, а +-30сек? (Кварц сильно неточный >10 сек в сутки :oops: )

Проще Вам кварц поменять,поверьте мне.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн мар 09, 2015 16:45:10

Давненько я тут не появлялся...
Egorka писал(а):Славик,вот тут вопрос возник.В схеме Вы указали 14 и 15 выводы БУ.Нужно подключать ногу резистора к одному из этих выводов или паралелить,как для будильника.Если паралелить 14 и 15 выводы,то как будет осуществляться управление сегментом и точкой?Растолкуйте пожалуйста.

Они делают одну и ту-же функцию
Их просто надо замкнуть.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн мар 09, 2015 23:17:28

SLvik писал(а):Давненько я тут не появлялся...
Ой как даааавненько :roll: :roll: :roll: :)))

Egorka писал(а):.В схеме Вы указали 14 и 15 выводы БУ.Нужно подключать ногу резистора к одному из этих выводов или паралелить,как для будильника.Если паралелить 14 и 15 выводы,то как будет осуществляться управление сегментом и точкой?Растолкуйте пожалуйста.

SLvik писал(а):Они делают одну и ту-же функцию
Их просто надо замкнуть.
:)

Славик,мы вновь не можем определиться с этими выводами,может все же это выводы 4 и 5 на БУ,они как раз отвечают за будильник,14 и 15 выводы отвечают за току и сегмент Ж.Если замкнуть вывод точки и сегмент Ж,как Вы предлагаете,то они же будут светиться вместе.Вот я кусок схемы привожу.
Вложения
13.jpg
(71.98 KiB) Скачиваний: 906

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт мар 10, 2015 20:47:12

Действительно я малость оБшиБся.
Выходные выводы это 4,5 и 6,7.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Вт мар 10, 2015 21:09:11

Т.е. подключать к 4 и 5?

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Ср мар 11, 2015 20:30:14

Угловые 6 и 7.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Чт апр 09, 2015 12:44:02

Egorka писал(а):Петр,у меня,как видите,на Вашей плате все!!! прошивки заработали,и понятно теперь почему только одна прошивка у Вас пошла,она была сразу заточена под ОА без перевода схемы через "-"-ю клавишу.Вам спасибо за компактную платку,мне понравилась.Теперь еще прикрутить димирование нужно и попробовать с разделительными точками поиграться.

Спасибо за исследовательскую работу, т.к. до этого перепахал рабочую плату вдоль и поперек. От этого и появилась маленькая платка, которая делалась на скорую руку, в дальнейшем хотел сделать её еще меньше, на SMD и с двух сторон, только надобность отпала. Теперь табло отдано детям в СЮТ, где они ваяют, всё еще, на ардуино, т.к. базовой прошивки оказалось мало, нужен свой функционал (расписание занятий и перерыв по дням недели, вплоть до вывода на табло информации о заездах через радиомодуль и т.п.).

з.ы.Мне даже удалось найти такие кварцы, на старых сетевушках 10МБит (см. фото), как с двумя выводами, так и с тремя, может кому пригодится в поиске.
Вложения
10mbit.jpg
(53.01 KiB) Скачиваний: 940

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пн апр 27, 2015 23:27:36

С многострадальными часами возникла проблема, внезапно цифра "4" стала отображаться в виде "8", почти забавно смотрится "19:88:89", а на самом деле "19:44:49", либо "19:48:49", тоже с датой и температурой. Вторые часы вполне успешно работали, подобные глюки возникали только в процессе отладки, хотя и менее похожие, решал проблему перепрошивкой. 8-ка возникает во всех разрядах, предположил, происходит искажение содержимого eprom.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Пт сен 04, 2015 17:54:51

Прошу подсказки, собираюсь повторить данную схему,индикаторы буду ставить LDS18102DX c общим анодом, у них меняется цвет при различном питании. Так вот вопрос не получиться ли так что при понижении питания яркость останется а цвет изменится. Мнение читающих интересно знать.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб сен 05, 2015 06:23:03

По идее при уменьшении напряжения питания яркость должна упасть.
Вы выложите тех. доку на ваш индикатор и мы посмотрим.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб сен 05, 2015 13:00:33

Не сочтите за рекламу вот ссылка на али http://ru.aliexpress.com/item/1-8-inch- ... 75726.html.
И еще вопрос есть PIC16F628A SSOP-корпус, но ног там 20 можно эти мс прикошачить или все таки искать на 18 лап.
По pic вопрос снимаю нашел datasheet та же мс только дублируется питание)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб сен 05, 2015 16:08:20

Наверное всё-таки нет цифр постоянно меняющих цвет.
Наверное имеется ввиду что можно заказывать какой хош цвет,
на вашей ссылке красный продаётся.
Надо Datasheet на ваш искать.
:)

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб сен 05, 2015 20:21:23

Dmitry_nv писал(а):Прошу подсказки, собираюсь повторить данную схему,индикаторы буду ставить LDS18102DX c общим анодом, у них меняется цвет при различном питании. Так вот вопрос не получиться ли так что при понижении питания яркость останется а цвет изменится. Мнение читающих интересно знать.

Думаю тут нужно провести банальный тест на столе и станет все ясно.Если в алгоритм работы этого индикатора заложена функция изменения цвета от подаваемого напряжения значит в ней есть контроллер.возможно есть управление контроллером для снижения яркости.В эксперименте,как раз можно увидеть изменение и цвета и яркости,ведь в конечном итоге уменьшая напряжение схема остановится на определенном цвете и переключения может не быть а дальше пойдет снижение яркости поскольку наступит дефицит питания :roll: :))) и светодиод уже сам по себе будет светиться слабо.ИМХО.

По ссылке,это обычный индикатор,Славик прав,возможно они просто могут делать разных цветов,но в базе идет красный.Просто переводчик очень часто не правильно переводит,теряется смысл фразы целиком.Это как говорить отдельные слова а ты составляй сам че хош.

Re: Простые часики с секундами на 7ми сегментных индикаторах

Сб сен 05, 2015 21:49:11

Как приедут банально проверю. Но как я понимаю яркость светодиода зависит от тока. Там посмотрим, может есть схемка регулировки по току буду благодарен. А так думаю собрать по v2, но платка будет своя. Если интересно плата в Lay6 формате, если что потыркайте по пинайте))
Вложения
SMD_SSOP.rar
Как то так получилось
(28.73 KiB) Скачиваний: 300
Последний раз редактировалось Dmitry_nv Сб сен 05, 2015 21:53:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить