Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Мне интересен вариант прибора в версии

V_1 символьный :))
4
4%
V_2 светодиодный :)
54
49%
V_3 графический :)))
20
18%
Все эти приборы мне интересны :beer:
26
24%
Мне интересен подобный, но не эти :kill:
6
5%
 
Всего голосов : 110

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Сб дек 12, 2020 01:31:38

готовые решения http://www.godinav.narod.ru/Sxem.html одни из многих

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Чт дек 07, 2023 18:19:20

Для блока питания я купил LNK306, чтобы было с запасом.
Дроссели 1 мГн намотал на гантелях Ф8x10мм. Получилось по 175 витков проводом 0.22 мм. Заполнение четко до краев гантелей.
Все бы хорошо, но есть достаточно противный писк/свист. С нагрузкой (резистор 200 Ом) он усиливается, получается такой себе писк с громким шорохом.
Медицинским стетоскопом без мембраны (просто трубочкой) слышу что максимальный звук идет непосредственно от микросхемы. Чуть тише - от выпрямительных диодов 1N4007. От дросселей я звук не слышу.
Но, если припаять выходной дроссель над платой, через мягкие многожильные проводки, то звук ощутимо слабее. При касании (диэлектрической палочкой) проводов и выводов дросселя, звук чуть меняется.
Если припаять дроссель под платой, то звук слабее. Словно часть звука идет вверх, а часть - вниз. Такое впечатление что дроссель с микросхемой впадают в резонанс через плату.
Промазал обмотку дросселя цапон-лаком. За 6 часов он подсох. Это не помогло.
Вот теперь и думаю: дело только в дросселе (форм-фактор, размер, диаметр провода, индуктивность, пропитка) или в выборе LNK306 вместо LNK304? Может LNK306 загоняет в дроссель слишком большой ток и потом происходит много пропусков импульсов, частота работы снижается и попадает в слышимый диапазон. Или же есть еще варианты?
LNK304 из Китая нужно будет ждать месяц-полтора. Да и не известно что приедет. В теме народ и так писал что LNK304 впритык для этой схемы.

Re: RMS вольтметр, с функцией защиты от О.П.Н. в Э..

Ср янв 17, 2024 19:49:14

Индуктивность на тонких многожильных изолированных проводках по 25 мм каждый. Хоть с реле, хоть без - слышно только в полной тишине и при приближении уха на 20-30 см.
Впаял индуктивность в плату на родных длинных ножках - хорошо слышно с реле или без на расстоянии 3 метра. Даже на фоне работающего радио.
Впаял почти впритык к плате - звук чуть-чуть слабее, но все равно слышно за 3 метра. Прогрелся - засвистел так же громко, как в прошлый раз.
Впаял в плату только одну ногу гантели, а вторую подогнул и подключил проводком - свистит так же сильно.
Индуктивность на многожильных проводках (МГТФ Ф0.15x18) по 12 мм каждый. Такой же громкий свист. Но проводки получились дубовые. Напитались припоя. Слишком короткие.
Решение на фото. Ничего лучше для вертикальной установки не придумал. МГТФ тоньше (Ф0.07x24). Каждый проводок в термоусадке 1.0 мм. Резиновый пенёк из конденсатора. Все это в термоусадке. Так он будет относительно устойчиво держаться вертикально и по звуку громкость как в первом варианте на проводках. Т.е. почти не слышно за 20-30 см.
Изображение
Ответить