Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Mini USB L/C meter

Пт сен 04, 2020 16:02:31

катушка индуктивности в схеме обязательно 100мкГ должна быть?

Re: Mini USB L/C meter

Вс сен 13, 2020 11:14:22

А под LINUX есть ли софт

Re: Mini USB L/C meter

Чт ноя 12, 2020 06:27:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где взять актуальную версию прошивки для контроллера? У меня Atmega 8.

Re: Mini USB L/C meter

Пн дек 07, 2020 21:45:27

Доброго времени суток. Кто-то пробовал мерить небольшие индуктивности типоразмера 0603 и 0805? Завышает показания. Например, 220 nH показывает как 500 nH, хотя индуктивность аксиальная EC-24 с номиналом 220 nH показывает точь в точь. До 1 uH такое точно происходит, дальше пока не понял. Связано с добротностью?

Re: Mini USB L/C meter

Сб мар 13, 2021 15:47:06

к сожалению автор этого прибора уже почти 4 года не заходил на форум.
я вчера наткнулся на статью и зашел в эту тему.
проанализировал его алгоритмы калибровки, и выяснилось, что это полная фигня.
во-первых, циклы идут по ЦЕЛЫМ значениям параметров refC и refL.
а на самом деле эти параметры могут быть дробными, поэтому представления целыми значениями могут дать заметную ошибку в определении сочетаний пар емкости и индуктивности.
скорее всего, из-за этой ошибки в определении нужной пары и получается такая большая погрешность измерений.
а во-вторых, и это самое главное, для калибровки не нужен такой двойной цикл с большим числом проходов и не нужен массив с парами значений.
для калибровки нужны всего 2 формулы.
1-ый этап.
запоминаем частоту (F1), когда к клеммам ничего не подключено.
2-ой этап.
подключаем калибровочную емкость (Ccalibr).
получаем новую частоту (F2) и рассчитываем схемную емкость refC:
refC = F2 * F2 * Ccalibr / (F1 * F1 - F2 * F2).
по найденной емкости refC и первой частоте F1 находим схемную индуктивность refL:
refL = 1.0 / 4 / PI / PI / F1 / F1 / refC.
вот и вся автоматическая калибровка.
а с вычислениями по этим двум формулам может справиться и сам МК, без привлечения компьютера.
UR5LFV, поскольку ты исходники взял в свои руки и переделал исходную программу, то можешь применить предложенный мною алгоритм калибровки.

Re: Mini USB L/C meter

Сб мар 13, 2021 19:11:42

Мне переделывал внук ,спрошу его что может сделать.

Re: Mini USB L/C meter

Сб мар 13, 2021 19:33:50

тогда передай внуку мои предложения.
и еще мои формулы для вычисления емкости и индуктивности.
обозначим частоту при измерении через F3.
тогда измеряемая емкость будет равна
Cx = refC * (F1 * F1 - F3 * F3) / (F3 * F3).
и измеряемая индуктивность будет равна
Lx = refL * (F1 * F1 - F3 * F3) / (F3 * F3).
а в общем-то, в этих формулах вместо F3 может быть та же самая частота F2, которая использовалась при калибровке с образцовой емкостью.
то есть, нет смысла формировать в МК еще одну, третью, частоту.

Re: Mini USB L/C meter

Сб май 08, 2021 08:53:40

Доброго времени суток уважаемые участники форума. У меня вопрос, возможно ли исходник скомпилировать для ATmega 328p? пробовал менять только тип контроллера в Make-файле, но при компиляции начинают сыпаться ошибки. Подскажите пожалуйста, что надо поправить, что бы переделать прошивку под мегу 328p. В этих вопросах не силён, так что строго не пинайте. Приложу скрин Programmers Notepad с ошибками
Вложения
Безымянный1.jpg
(253.91 KiB) Скачиваний: 158

Re: Mini USB L/C meter

Чт май 20, 2021 11:57:54

изменять нужно названия соответствующих регистров и названия битов в этих регистрах.

Re: Mini USB L/C meter

Пт дек 30, 2022 21:37:24

Уважаемые Коты. Попытался собрать этот прибор ( купился на простоту схемы), но, к сожалению, не заработал. Перечитал два раза форум, выполнял все рекомендации- все равно не работает.Комп прибор видит, но как только дело доходит до калибровки-"Calibration failed".
Делал по этой печатке.
Вложения
LC_Mega8.lay6
(46.87 KiB) Скачиваний: 74

Re: Mini USB L/C meter

Сб дек 31, 2022 16:02:49

P.S. Детали все перепроверены. Ответьте пожалуйста, кто собирал и у кого работает, на выводе 7 lm311 в каком случае должна быть генерация?

Re: Mini USB L/C meter

Вт янв 17, 2023 20:01:29

Неужели праздники еще не закончились?
Ответить