Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 04, 2013 19:45:02

bob1 писал(а):1/22*100=5%. Плюсуем погрешность от того что измерения производятся на частоте 1000гц, плюс погрешность от нелинейности ацп .
Смотрю с запасом посчитано. Теперь укажите погрешность от нелинейности ацп и как ее оценить.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 04, 2013 20:24:41

цифры очень сильно мелькают...понять на сколько меняется 3 цифра сложно на данный момент.
5-20 процентов вам мало что ли что замер происходит на частоте 1000гц!!!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 04, 2013 21:43:01

bob1 писал(а):цифры очень сильно мелькают...понять на сколько меняется 3 цифра сложно на данный момент.
5-20 процентов вам мало что ли что замер происходит на частоте 1000гц!!!

Не совсем понимаю что именно вы пытаетесь показать. Меня точность моего прибора вполне устраивает, а еще я работаю над ее улучшением, запас у метода есть.

2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 04, 2013 22:46:56

Спасибо за ответ. Есть ли смысл брать проц сразу с запасом по памяти или пока ориентируетесь на оригинальный размер? Хотелось бы иметь в будущем многие перспективные полезности из вышеуказанных доработок(улучшенная точность замеров, переключаемые режимы частоты измерения, индикатор батареи и тд.)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб окт 05, 2013 07:26:18

TESLight писал(а):Есть ли смысл брать проц сразу с запасом по памяти или пока ориентируетесь на оригинальный размер?
Я думаю есть смысл если собираетесь самостоятельно допиливать прошивку. Я фичи добавлю по возможности - те которые влезут в мк из статьи.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб окт 05, 2013 09:19:40

Neekeetos писал(а):Не совсем понимаю что именно вы пытаетесь показать.
Просто надо привести в порядок, указанные в статье, параметры вашего прибора с указанием погрешностей и только потом делать выводы о других приборах!!

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб окт 05, 2013 10:18:08

bob1 писал(а):
Neekeetos писал(а):Не совсем понимаю что именно вы пытаетесь показать.
Просто надо привести в порядок, указанные в статье, параметры вашего прибора с указанием погрешностей и только потом делать выводы о других приборах!!

А вот теперь понимаю! Давайте сделаем так, других приборов в этой теме обсуждаться не будет. Ни из зависти ни из стремления к правде. Хотите точнее узнать параметры именно моей конструкции - соберите ее и проведите нужные тесты. Я этого не делаю вот по таким причинам
- У меня нету точного рлц метра для сравнения.
- У меня нету эталонов
- Алгоритм измерения меняется, то что было в первой прошивке будет неактуально во второй из за улучшений.

2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением.

Предусматриваются следующие виды наказаний за нарушение пунктов данных Правил: за нарушение: п 2.7 - Предупреждение. При повторном нарушении - бан на усмотрение модератора.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср ноя 27, 2013 16:37:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс окт 06, 2013 16:38:03

Уважаемый!!! Я с АРМами не знаком , замутил Вашу плату или поспешил? (слышал грядет апгрейд), или только программный? Вопрос то вчем , чтобы прошить собирать всю плату(нету многих деталюх) или достаточно контроллера - кварца тоже пока нету. разумееться через усарт , и еще при прошивке от 5 вольт питаня ему не поплохеет ??? САМ УСАРТ с УРОВНЕМ 3,3в

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс окт 06, 2013 19:31:22

yur45 писал(а):Вопрос то вчем , чтобы прошить собирать всю плату(нету многих деталюх) или достаточно контроллера - кварца тоже пока нету. разумееться через усарт , и еще при прошивке от 5 вольт питаня ему не поплохеет ??? САМ УСАРТ с УРОВНЕМ 3,3в

Схема не меняется, речь идет только об улучшении прошивки. Прошить можно подав на мк нормальное питание, нужен по минимуму мк и его стабилизатор на 3 вольта, все цепи питания включая аналоговое тоже должны быть, должны быть также распаяны схема сброса и резисторы на пинах BOOT0 и BOOT1. Если подать на мк 5 вольт то понятное дело все сгорит :).

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вс окт 06, 2013 20:16:15

Neekeetos. Спасибо за ответ , я так и думал разве что думал 5 вольт на мк штатное напряжение, данные на мк не искал их очень много СТ32,
тяжело понять кто есть кто . да не программист . все тонкости понять тяжеловато...

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн окт 07, 2013 09:49:47

bob1 писал(а):Просто надо привести в порядок, указанные в статье, параметры вашего прибора с указанием погрешностей и только потом делать выводы о других приборах!!


Точность, судя по видео пока еще не очень. Там на 1 мин 45 сек измеряется неэлектролитический конденсатор на большое напряжение. У него очень маленькое собственное сопротивление (меньше десятка миллиом). А у автора получилось 1300 мОм.
Собственно это и понятно, прибор измерял на очень низкой частоте для такого номинала конденсатора. На частоте 1 КГц реактивное сопротивление конденсатора в 500 nF порядка 300 ом. То есть достаточно ошибки в фазе на 1.3 ом/300 ом*100%= 0.5% . Ошибку в фазе на 0.5% несложно заиметь, без хорошей калибрации.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пн окт 07, 2013 10:29:13

balmer писал(а):Точность, судя по видео пока еще не очень.
Ну так в этом мире нету идеала, только приближения к нему в разной степени :)

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт окт 08, 2013 07:43:33

Neekeetos, скажите можно ли применить кварц на 16 мГц, у меня они
есть очень тонкие.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт окт 08, 2013 07:52:36

miklin писал(а):Neekeetos, скажите можно ли применить кварц на 16 мГц, у меня они
есть очень тонкие.
Нельзя

2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения. Допускается цитирование только части сообщения, необходимой для смысловой связи с предыдущим сообщением.

Предусматриваются следующие виды наказаний за нарушение пунктов данных Правил: за нарушение: п 2.7 - Предупреждение. При повторном нарушении - бан на усмотрение модератора.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт окт 08, 2013 18:15:33

Добрый день
Понравилась конструкция вашего RLC метра 8) :beer:
Хотел бы ее повторить (пока на этапе сбора деталей и т д)
Возникло несколько вопросов:
Вы использовали дисплей от Nokia 1202. Можно ли адаптировать схему для подключения дисплея от Nokia 3100, 2600? (имею в наличии эти экраны
удобно, что у них есть разъем для подключения)
Планируется ли расширение границ и частоты измерения (чтоб, например, можно было выбирать частоту 1 кГц, 100 кГц)
Конденцаторы С19, 18,17,1,8 - тантал, или неполярные керамические?
R14 - перемычка?
Нужно ли ставить резисторы параллельно щупам?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Вт окт 08, 2013 21:01:45

JazzRock писал(а):Вы использовали дисплей от Nokia 1202. Можно ли адаптировать схему для подключения дисплея от Nokia 3100, 2600? (имею в наличии эти экраны
удобно, что у них есть разъем для подключения)
Планируется ли расширение границ и частоты измерения (чтоб, например, можно было выбирать частоту 1 кГц, 100 кГц)
Конденцаторы С19, 18,17,1,8 - тантал, или неполярные керамические?
R14 - перемычка?
Нужно ли ставить резисторы параллельно щупам?

Экраны можно использовать с таким же контроллером, от 3100 и 2600 не подойдут. Дополнительные частоты могут появиться но это зависит от того влезут они в прошивку или нет. Конденсаторы у меня керамические, но можно поставить и тантал. R14 - перемычка.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср окт 09, 2013 00:47:56

Neekeetos писал(а): Я думаю есть смысл если собираетесь самостоятельно допиливать прошивку.

Спасибо, понял. Сейчас занимаюсь железом, напаиваю платку. У Вас на плате разведён делитель (возле С18-С19), для чего он нужен и какие там номиналы?(в схеме не указаны). И на что можно поменять резистор у затвора полевика(на схеме 200 кОм) и ёмкости на 3n3? Имеются на 2.2 нана, думаю докупать ли или обойтись... Спасибо.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Ср окт 09, 2013 08:50:00

TESLight писал(а):У Вас на плате разведён делитель (возле С18-С19), для чего он нужен и какие там номиналы?(в схеме не указаны). И на что можно поменять резистор у затвора полевика(на схеме 200 кОм) и ёмкости на 3n3? Имеются на 2.2 нана, думаю докупать ли или обойтись... Спасибо.

Делитель нужен для измерения напряжения на аккумуляторе, пока что в прошивке это не реализовано, так что он не нужен. Конденсаторы можно поставить 2,2нФ, желательно взять их из одной ленты, чтобы номинал не сильно отличался.

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Пт окт 11, 2013 19:04:46

Отправил заказ на детали, сообщили что нет STM32F100C4T6B, есть STM32F100C6T6B. Скажите пожалуйста возможна ли такая замена?

Re: Измеритель всего, что попадется под руку (RLC-метр)

Сб окт 12, 2013 16:45:37

dantist3 писал(а):Отправил заказ на детали, сообщили что нет STM32F100C4T6B, есть STM32F100C6T6B. Скажите пожалуйста возможна ли такая замена?

Да, можно менять

2.7 Запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср ноя 27, 2013 16:41:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: .
Ответить