Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 18:40:38

Ну можно когда нибудь... только вот пока мой путь идет по пути, миниатюризации и прокачки максимума функций в минимальных объемах(сорри за тавталогию).
Идея выносных/ручных детекторов в текушие концепты не вписывается. Хотя это уже разговор не для данной темы.

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 18:45:31

ну если ты хочешь сделать как можно миниатюрнее тогда СБМки тебе не годятся,тебе нужен полупроводниковый детектор

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 18:48:19

выносной зонд нужен, чтоб близко к бяке не подходить

следующую версию планируем (если удастся достать забугорные сцинтилляторы мелкие) все в одном корпусе

нужно достать чтонить типа такого
Изображение
нужен полупроводниковый детектор

полупроводниковый детектор отстой(((
потребление в разы больше, а чувствительность хуже

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 18:50:42

ну понятно что зонд нужен для того чтобы себя обезопасить как можно лучше...
но в зонд можно также и датчиков больше по натыркивать что будет быстрее и точнее измерять

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:03:30

О! ребят давайте я вам подам несколько идей ,а вы их по возможности реализуете!
(сам прошивки писать не умею((()
добавьте будильник,часы на рабочий стол,если можно реализуйте пожалуйста подключение карт памяти типа SD(Secure Digital)[чтобы микроконтроллер не изнашивать записями а то знаете в наших краях они дороже флешки микросд на 8Гб]
и если можно сохранение на эту самую флешку графиков в формате эксель с указанием времени/даты мощности излучения,по возможности предпросмотр файлов графиков непосредственно с устройства(а то компа на вылазке обычно не бывает а визуально(бегло)оценить накопленную дозу бывает полезно

З.Ы. знаю что принаглел,по этому прошу прощения ,однако мне кажется что эти функции точно бы не помешали

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:09:19

(сам прошивки писать не умею((()

я то тоже не умею веть :( :(
все господа Tamer и Jekacat616 прошивку писали!


карт памяти типа SD..........

это уже запланировали само собой
еще вроде как на GPS замахиваемся
PS ну хватит пока обсуждать то чего еще нет :)))

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:14:22

если уже на систему ГПС замахиваетесь то в этом смысла не прще запилить это: http://habrahabr.ru/sandbox/64482/
прочитайте и ответьте мне)
+ дозиметр должен быть дозиметром
а гпс ,гпсом
даже телефон с гпсом справляется хуже чем стэнд-элоновский гпс
я не веду к минимализму просто некоторые весчи ненужны,а некоторые не имеет смысл пилить так как изготовление/материалы не оправдываются по сравнению с готовым изделием выпущенным с конвеиера + ко всему для гпс нужны карты а это как минимум аппарат под вынью ЦЕ

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:16:22

в планах дозиметр дозиметром который пишет на флешку координаты со спутника и фон в этом месте

потом вводим в гугл мапс и смотрим

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:19:25

Жень,ты смотрел мою ссылку?
не проще ли подключить такую приставку к андройду и заставить его ставить "маячки" на карте когда фон величивается выше нормальных значений?

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:20:25

нет не проще
и так не интересно :)

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:24:13

ну тогда тут нужен арм и гпс приемник,собственный софтик который будет ставить отметки на карте и алсо модем хотябы ГПРС чтобы транслировать координаты и значения на гугл карты----------что разработчику нехило влетит в копеечку

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:26:33

алсо модем хотябы ГПРС чтобы транслировать координаты и значения на гугл карты

их не надо транслировать, их надо просто записывать на флешку вместе с фоном


посморим еще
вы народ такими советами всю охоту отобьете

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:33:21

:))) :))) :))) Не хотел ничего отбивать,просто раз есть гпс то можно и гпрс) (чтобы на вылазках скучно не было :))) )
а вообще-то было бы удобно-прошел где-то где фонит сильнее дозик зафиксировал и сразу скинул результат и все знают где не надо ходить

но я так понимаю ты хочешь сделать ГПС чтобы фиксировать координаты и самому знать где не стоит ходить,верно?

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 19:44:05

и самому знать где не стоит ходить,верно?

типа того, но еще ничего не определено

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Чт июл 25, 2013 22:08:41

А прикрутить GPS несложно, вполне решаемая идея, одобрямс!

Тока поддержи Глонасс, купи ML8088s и кирам. антенку соотв покрывающюю глонас диапазон. Да и работают так-же как EB500.
Да и Амеры любят отключать навигейшен в регионе который атакуют.

И транслировать ничо не надо, чтоб боеголвка цель не нашла "с точностью до сантиметров"

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Пт июл 26, 2013 09:15:53

кстати пацаны я когда-то видел уже дозик с USB,Экселем и СД картой,между прочим самодельный вот только найду сразу сюда скину может быть доработаете(там даже помоему исходник был ))) )

To Shodan: слушай а разве юзать что-то типа навитела для расставки "маячков" по координатам необязательно?

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Пт июл 26, 2013 10:26:06

у мя идея была другая... выгружать данные на комп в php сктрип, чтоб тот на яндекс-катрах сам проставлял метки с фоном.
API Яндекса такое позволяет.

Непомню был ли там эксель, но вполне вероятно ты говориш про GreenRay

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Пт июл 26, 2013 10:52:39

честно говоря это не совсем то что я видел,но это даже в разы лучше!

похоже что,Жене не придется разрабатывать новый вариант,а просто останется прикрутить зонд к этому

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Пт июл 26, 2013 12:24:45

AMD писал(а): я когда-то видел уже дозик с USB,Экселем и СД картой,между прочим самодельный?

Не этот? http://forum.pripyat.com/showthread.php?t=5498 ?

Re: Дозиметр X-Scan v1.0

Пт июл 26, 2013 13:37:57

shodan писал(а):А прикрутить GPS несложно, вполне решаемая идея, одобрямс!

Тока поддержи Глонасс, купи ML8088s и кирам. антенку соотв покрывающюю глонас диапазон. Да и работают так-же как EB500.
Да и Амеры любят отключать навигейшен в регионе который атакуют.


А отчего-же он поддержит Глонасс? Чай модуль-то китайцы выпускают - их и поддержит.
Тогда уж лучше прикупить ЕВ-845, он поэкономичнее будет. Да и работает так-же как ЕВ500.
http://www.transystem.com.tw/product/113/EB-845%20Catalog%20V0.4.pdf
Ответить