Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт окт 31, 2019 14:21:06

Вот видите как у всех всё хорошо, а у меня с обеих концов стеклянные пипочки и анод тоненьким проводком. К сожалению уже не могу сделать фото, дозиметр отдал.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт окт 31, 2019 19:14:52

Ну, естессно... Производитель решил сэкономить 8)

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт ноя 12, 2019 15:10:44

Привет!Доделал корпус из углеволокна)транс намотан на стержне ферита от радиоприемника(420-0.07 и 13-0.4мм)Изображение

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср янв 08, 2020 03:32:15

Хорошо, что есть 1'сторонняя плата, можно Гаинтовскую коробочку подобрать тоже) Хотя, и одностороннюю плату под контроллер-паук, ту же mega32a, нелегко сделать, с первого раза очень редко(
Вложения
128.jpg
Прошить по идее получится)
(219.22 KiB) Скачиваний: 512

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб янв 25, 2020 11:23:51

Здравствуйте. Нет ли у кого новых печаток, прошивок?
И подскажите, как питается Атмега128 от лития? Максимум 4,2 на нем, а по дш диапазон 4,5-5.5. Повышающего конвертера в схеме нет. Или я не понял чего....П.С.- тьфу, не на ту мегу дш смотрел.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб янв 25, 2020 13:19:11

Боч писал(а):как питается Атмега128 от лития

ATmega128L
2.7 - 5.5В

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб янв 25, 2020 14:44:08

Ага, уже понял ошибку.

Добавлено after 1 hour 21 minute 6 seconds:
А к этой плате есть прошивка в ветке. Или удалено?
Изображение

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт янв 28, 2020 09:24:39

Боч писал(а):...к этой плате...

Маленький нюанс. Девайс, собранный именно по приведенной выше печатке, работать вряд ли будет. Печатка моя, но здесь кое-чего не хватает. Обратите внимание на 22 ногу мк...

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт янв 28, 2020 15:59:08

Да вобще почти все ноги по другому, я и подумал что новая плата-прошивка. Соберу пожалуй из статьи, компактную версию. Не могу, паяльник зачесался, полгода уже ничего не делал. П.С. вот и первые геморои прилетели-в спб нигде не найти высоковольтную керамику смд. Где выковырять? И как определить что она вв?

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт янв 28, 2020 17:18:15

Боч писал(а):Да вобще почти все ноги по другому...

Естественно. В статье схема под прошивку версии 3.0. Скриншот выше - более "свежая" версия и схемы, и прошивки (5.3 и редакций на ее основе). В общем, читайте тему. Ошибка, на которую я указал ранее, впрочем, будет актуальна для любой схемы. 22я нога мк - это GND, на скрине же она висит "в воздухе".

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Ср янв 29, 2020 05:58:51

Благодарю за подсказку. Признаюсь, тему не перечитал ещё, время не позволяет. Но обязательно перечитаю, уж потом вопросы, если будут...

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт фев 11, 2020 20:54:37

Всем наидобрейшего дня. Походу тему поднимаю только я). Те кто сделал сюда уже не заходят. Но всё же попытаюсь- нет ли у кого дисплея к агрегату? Желательно в СПБ. На авито, юле продают телефоны подходящие, но зараза рабочие, а у меня бзик- рука не поднимается на рабочую технику.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вт фев 11, 2020 23:16:54

да уж, хоть с 0 плату делай, даже 1-ст. категорически презираю автополигон и мини-расстояния. хрен сделаешь в итоге.
0603... зачем, не понимаю. в чем прикол пихания куда возможно как можно мелких деталей?!

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Чт фев 13, 2020 20:12:27

Professor_X-16, вот и я плату свою рисую, будет узкая и длинная, форм-фактор "дилдо", под формат дисплея, а детали минимум 08, а в инвертере незнаю, может и дип. Но учитывая доставаемость компонентов это будет долгострой.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Пт фев 14, 2020 13:33:51

форм-фактор "дилдо"

Для труднодоступных мест ? :))
Я как обычно под Gainta коробочки думаю. Жаль мозгов для переписи прошивки нет, чтобы нормальный серийный дисплей поставить. "На рынке у мужиков" искать мобилки смысла уже почти нет, а лотерея с Ali так себе, тем более спасибо еще короновирусу

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вс фев 16, 2020 13:47:14

Professor_X-16 писал(а):...в чем прикол пихания куда возможно как можно мелких деталей?!

Параллельная тема:
СпойлерИзображение

Professor_X-16, интересно, получится у вас повторить данный девайс при использовании компонентов 1206 или хотя бы 0805? Вопрос о "пряморастущих" руках не стоит... :wink:

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Вс фев 23, 2020 19:22:55

интересно, получится у вас повторить данный девайс при использовании компонентов 1206 или хотя бы 0805? Вопрос о "пряморастущих" руках не стоит... :wink:

Это да. Но и ПП заводская с нормальной маской.

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб мар 14, 2020 04:19:43

Нус, спустя несколько лет после последнего посещения данного форума решил таки и себе сделать РадБоя. За основу была взята печатка TaLiVis и немножко подправлена под заказ из Китая. за 2$ нормально так приехало платок) 20шт! Вчера сел, распаял почти полностью одну из. Осталось дождаться 2 десятка телефончиков и можно завершать работу.
З.Ы.
Одну уже товарисч собрал
Вложения
Мордалица.jpg
(99.86 KiB) Скачиваний: 500
Обратная_сторона.jpg
(104.57 KiB) Скачиваний: 454
Девайс_товарисча.jpg
(205.06 KiB) Скачиваний: 475

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб мар 14, 2020 10:28:25

Nemecida писал(а):...нормально так приехало платок) 20шт!
...дождаться 2 десятка телефончиков...
...Одну уже товарисч собрал

1. Буззер. Все гораздо проще. Отверстие в плате совмещается с отверстием в корпусе буззера (не увеличивая отверстие до диаметра всего буззера). Если это сделано для уменьшения высоты, то, чтобы не восстанавливать потом поврежденную дорожку, отверстие можно (нужно) сместить на 1...2 мм выше.
Этот вариант печатки, на данный момент, можно причислить к "черновому" - достаточно длинные провода к трансформатору (в первоначальном варианте - гантеля), который, все-таки, лучше заменить на заводской транс, ну и сделать, естественно, под него разводку.
2.1. ЛС. Материалы проекта на домашнем компе, а я приеду домой ещё не скоро, так что, как пишут сейчас в нЭтах, на этот счет я дико извиняюсь :roll:
2.2. Отвечу сразу, что именно под этот вариант платы прошивку вряд ли найду, много правок было сделано после. Остались исходники под плату без фонарика и индикации на дисплее подключения ЗУ.
3. И на "закуску"
...Исходники (распространяется на условии «только для некоммерческого использования»)...

Re: Дозиметр «Rad-Boy»

Сб мар 14, 2020 14:07:43

1. Буззер. Все гораздо проще. Отверстие в плате совмещается с отверстием в корпусе буззера (не увеличивая отверстие до диаметра всего буззера). Если это сделано для уменьшения высоты, то, чтобы не восстанавливать потом поврежденную дорожку, отверстие можно (нужно) сместить на 1...2 мм выше.

Это заморочка товарисча. Я для своего дозика заказал пьезокерамические плоские излучатели+ плоские вибромоторы(их удобно можно расположить где угодно.

2.1. ЛС. Материалы проекта на домашнем компе, а я приеду домой ещё не скоро, так что, как пишут сейчас в нЭтах, на этот счет я дико извиняюсь :roll:

А вот это обидно.

2.2. Отвечу сразу, что именно под этот вариант платы прошивку вряд ли найду, много правок было сделано после. Остались исходники под плату без фонарика и индикации на дисплее подключения ЗУ.

Вот поэтому и прошу исходники, чтоб полопатить и что под себя приспособить.

3. И на "закуску"
MadOrc писал(а):
...Исходники (распространяется на условии «только для некоммерческого использования»)...

Да я не для продажи заказывал платы) просто я котяра ленивый и не хочу возиться с кустанщиной). А на JLCPCB можно заказать было 10 шт 10х10см плат за 2$, ну то я и решил заказать сразу 20 платок) 10 уехало к товарисчу в Одессу, а 10 у меня. Буду раздаривать друзьям)
Ответить