Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Ср апр 02, 2014 18:05:09

Всем добрый день.
Вопрос к автору статьи:
В изначальных установках программы фигурирует "объем кабинет" 60 литров.
Что это за объем, почему именно 60л и каким краем он касается снятия параметров, если
измерения производятся в свободном пространстве?
А так все работает.
Заранее спасибо.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Сб авг 23, 2014 09:29:43

Вот такой график должен быть?
СпойлерИзображение
Вложения
audiotester 22.png
(43.9 KiB) Скачиваний: 2951

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Вс сен 21, 2014 09:42:10

Прошу помощи. Собрал коробочку , подключил к ноутбуку. В место динамика подцепил сопротивление 10 ом. Фазу сигнала рисует не понятным образом. График зависимости сопротивления динамика от частоты не рисует. С динамиком в место сопротивления тоже.
Может в ноутбуке нужно произвести какие ни будь настройки ?

Изображение

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Вс сен 21, 2014 11:37:14

Вроде бы нашел второй график. Не правильно были выбраны пределы шкал.
Так же, уменьшил уровни микрофонного входа и выхода на наушники.
Смущает вид графиков с подключенным сопротивлением.
Какие уровни нужно выставлять ? Подскажите, что не так делаю ?
За ранее благодарен.

Изображение
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вс сен 21, 2014 11:42:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Предупредил!!

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Вт сен 30, 2014 14:31:43

у меня тоже показывает сопротивление динамика 8 ом, хотя он на 4 ома, проверил тестером.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Ср окт 08, 2014 22:00:24

Всем добрый вечер. Нашел старый динамик от сабвууфера китайского домашнего кинотеатра. Решил измерять его параметры, и вот что получаю, при разных значениях громкости и усиления микрофонного входа (при проведении измерения не меняю) получаю разные замеры. Fs = 58....68 Гц без добавочной массы. Как правильно измерять ??

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пн окт 27, 2014 08:35:33

Доброго времени суток. вообщем у меня такая проблема.. собрал коробочку, подключаю все это дело и на графиках либо две прямые линии либо расческа. пробовал и на буке и на компе. что делать я уже не знаю. подскажите в чем может быть проблема.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пн окт 27, 2014 11:43:44

вообщем графики получаются теперь такие только при попытке перетащить измерения пишет ошибку типа нет резонанса
[url=http://img.radiokot.ru/files/100843/medium/hctqzek8k.png]
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Пн окт 27, 2014 15:39:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2 правил форума. Предупрежден!

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 14, 2014 22:05:32

График фазы как то влияет на расчеты? Что-то больно странный он у меня получается. А вобще никак не могу перетащить результаты в "Измерение" у кого-то получалось это на win 8.1 x64 ?
Изображение

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Вт ноя 18, 2014 21:52:20

Автору статьи насчет измерения: а почему нужно именно горизонтально ось динамика размещать, если в мануале написано класть динамик на "подушку"?

Вообще оказывается важно, какую кривую в группе тащить - синюю или красную. Нужно тащить кривую именно сопротивления, а не фазы.

И еще вопрос - у меня для такого же динамика (25ГДН-3-4) получается Zmax порядка 80 Ом при 5-10% громкости выхода, после 10% начинает расти и достигает 1400 Ом к 100% громкости. Так и должно быть и я должен производить замеры в установившемся режиме (громкость < 10%) или существует проблема в подключении? Могут ли на это влиять провода (пара проводов используются слабоватые)?

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 21, 2014 08:32:27

Самая лаганная программа что я видел, вкупе с кривущими дровами creative пользоваться ей почти нереально. На вин 8.1 x64 работает только версия 3.0 и то через азию, версия 2.2 ничего вобще не слышет, графики в расчет не перетаскиваются(1 раз как то случайно вышло перетянуть первый график, второй добавляться уже не стал, да и больше повторить подобное не удалось. Может это из-за того что прога не рассчитана под такое разрешение или масштабирование как у меня стоит? -2560*1440 125% ). На вин 7 x86 хорошо работает версия 2.2, графики перетаскиваются, настраивается и без азии, но постоянно пишет про ошибку расчета fs, версия 3.0 - прога вся мерцает, грузит 50% проца, ничего не слышет и при попытке что-то настроить вываливается с ошибкой. Надоедают тщетные попытки измерить ТС параметры, уже несколько лет пытаюсь это сделать разными доступными способами и всегда забиваю из-за такой кривизны прог и того что ответов и помощи на форуме неделями не дождешься.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 21, 2014 15:50:50

YYS писал(а):для тех, кто хочет иметь отдельный аппарат измерения резонансной частоты динамиков:

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/87/
Единственное ограничение - расчитан на динамики для фазоинверторного применения.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 21, 2014 17:53:19

Equestanza писал(а):Самая лаганная программа что я видел, вкупе с кривущими дровами creative пользоваться ей почти нереально. На вин 8.1 x64 работает только версия 3.0 и то через азию, версия 2.2 ничего вобще не слышет, графики в расчет не перетаскиваются(1 раз как то случайно вышло перетянуть первый график, второй добавляться уже не стал, да и больше повторить подобное не удалось. Может это из-за того что прога не рассчитана под такое разрешение или масштабирование как у меня стоит? -2560*1440 125% ). На вин 7 x86 хорошо работает версия 2.2, графики перетаскиваются, настраивается и без азии, но постоянно пишет про ошибку расчета fs, версия 3.0 - прога вся мерцает, грузит 50% проца, ничего не слышет и при попытке что-то настроить вываливается с ошибкой. Надоедают тщетные попытки измерить ТС параметры, уже несколько лет пытаюсь это сделать разными доступными способами и всегда забиваю из-за такой кривизны прог и того что ответов и помощи на форуме неделями не дождешься.


У меня версия 3.0 работает отлично на ноутбуке с родными дровами (Realtek) на Win 7 x86, работает и все перетаскивается. Может, и вправду стоит попробовать изменить разрешение или выставить режим совместимости?

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 21, 2014 18:01:45

Serj_K писал(а):
YYS писал(а):для тех, кто хочет иметь отдельный аппарат измерения резонансной частоты динамиков:

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/87/
Единственное ограничение - расчитан на динамики для фазоинверторного применения.


устройство на МК с кучей smd рассыпухи, для настройки которого нужен программатор и осцилограф :shock:
мне проще собрать комп с XP специально для этих дел, и дальше мучится с аудиотестером, возможно там не будет столько багов.
А динамики хотел бы я знать ФИ они или ЗЯ, для того и мерить пытаюсь. Они встраиваемые в стены, так что скорее ЗЯ, стоят баснословных денег, а из параметров только частоты, импеданс и мощность приведены.

tonhead писал(а):У меня версия 3.0 работает отлично на ноутбуке с родными дровами (Realtek) на Win 7 x86, работает и все перетаскивается. Может, и вправду стоит попробовать изменить разрешение или выставить режим совместимости?

у меня в 3.0 дело даже не доходит до выбора входов выходов, половина окна программы безумно мерцает и не работают кнопки в проге, при попытке нажать что-то рабочее прога вылетает с ошибкой, режимы совместимости пробы вал всевозможные.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт ноя 21, 2014 20:20:00

Equestanza писал(а):устройство на МК с кучей smd рассыпухи, для настройки которого нужен программатор и осцилограф

1)Никто никого не заставляет делать на SMD. Нравятся выводные компоненты - применяйте их.
2)Программатор не нужен - для программирования нужен обычный RS232 с преобразователем уровней до ТТЛ. Можно использовать интерфейсные шнурки от мобил, их по доллару-полтора найти реально.
3)Настройка возможна БЕЗ осциллографа.
По п.2 и 3 - внимательнее читайте описание прибора.

Equestanza писал(а):мне проще собрать комп с XP специально для этих дел, и дальше мучится с аудиотестером, возможно там не будет столько багов.
А динамики хотел бы я знать ФИ они или ЗЯ, для того и мерить пытаюсь.

А потом, когда они не подойдут - побежать за покупкой других, а потом может быть опять. Но иметь комп с ХП, на котором ВОЗМОЖНО не будет столько багов.

Equestanza писал(а):у меня в 3.0 дело даже не доходит до выбора входов выходов, половина окна программы безумно мерцает и не работают кнопки в проге, при попытке нажать что-то рабочее прога вылетает с ошибкой, режимы совместимости пробы вал всевозможные.

Таки баги есть и их столько....

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Чт мар 03, 2016 19:50:02

А можно ли использовать резистор не на 10, а к примеру на 12 ом или только 10?

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Пт мар 04, 2016 07:28:42

maximillianck писал(а):А можно ли использовать резистор не на 10, а к примеру на 12 ом или только 10?

Да, нужно потом указать это сопротивление в настройках

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Ср мар 30, 2016 18:00:54

надо поправить статью иначе не правильно описан процесс перетаскивания результатов в измерения 1 и 2 По инструкции перетягиваются результаты только измерений А и А добавочная. А вообще в инструкции к версии 3.0 описано как мерять параметры тилля смолла.

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Чт мар 31, 2016 15:00:04

maximillianck писал(а):надо поправить статью иначе не правильно описан процесс перетаскивания результатов в измерения 1 и 2 По инструкции перетягиваются результаты только измерений А и А добавочная. А вообще в инструкции к версии 3.0 описано как мерять параметры тилля смолла.


Наверное нужно поправить, хотя я все делал , как указано в статье, которая представляет собой мой "конспект" из опыта других товарищей. А инструкция к версии 3.0 на момент написания статья была мне неизвестна. если не трудно, скиньте ссылку на эту инструкцию

Re: Измерение параметров Тиля — Смола программой AudioTester

Чт мар 31, 2016 15:29:28

mikar писал(а):
maximillianck писал(а):надо поправить статью иначе не правильно описан процесс перетаскивания результатов в измерения 1 и 2 По инструкции перетягиваются результаты только измерений А и А добавочная. А вообще в инструкции к версии 3.0 описано как мерять параметры тилля смолла.


Наверное нужно поправить, хотя я все делал , как указано в статье, которая представляет собой мой "конспект" из опыта других товарищей. А инструкция к версии 3.0 на момент написания статья была мне неизвестна. если не трудно, скиньте ссылку на эту инструкцию

Обратите внимание в версии 2.2d если открыть справочник, который находится в help-context и найдите там Thiele Small Parameter. Там ниже видно на картинке что куда тянуть, плюс ко всему есть описание для измерения 1 и измерения 2, а также написано какой цвет куда тянуть(хотя в установленной программе цвета отличаются, но это роли не играет, так как там написано, что Free Air Impedance - в измерение1, Free Air Impedance с добавочной массой - в измерение2, то есть про фазу вообще нет никакого разговора). И ещё скажу, что прога капризна к звуковым картам на одних работает на других вообще отказывается. На креативе показала мне частоту резонанса = 34Гц, на старом ноуте с реалтеком = 39Гц. Я в смятении не знаю что делать. Хотелось просто и быстро. А тут вилы - один раз сделать сабвуфер не хотелось бы затариваться техникой ещё и для этого(измерения).
Ответить