Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Усилитель на советском хламе

Пт апр 26, 2013 04:34:04

У нас принято указывать ссылку на статью в начале поста.
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/58/
ploop


Хотел бы поинтересоваться у автора о характеристиках данного усилителя. Выходная мощность, чувствительность и т.д.

Смотрел оригинал взятый за основу (Радиотехника-301М) у него выходная мощность всего 6Вт

P.S. Это конечно может и не важно но советский пишется через ТС а не через Ц :) Просто думаю что авторитету сайта может повредить если в заголовках статей будут орфографические ошибки

Re: Усилитель на совецком хламе

Пт апр 26, 2013 14:14:04

Делали подобные 30 лет назад.
Что удивительно, все работало. :)
УМ обведен красным.

Изображение

Транзисторы выбирать исходя от нужной мощности.

Изображение
Вложения
у.JPG
(57.43 KiB) Скачиваний: 3812
у1.JPG
(47.18 KiB) Скачиваний: 4267

Re: Усилитель на совецком хламе

Пт апр 26, 2013 17:27:21

Замечено несоответствие номиналов резисторов относительно схемы, так R23 в таблице => R22. Пары в таблице R24,R25 => R23,R24; R26,R27=> R25,R26. R27 попросту нет.

Re: Усилитель на совецком хламе

Пт апр 26, 2013 18:01:14

Все может быть.
Мог и напутать.
Лучше посмотреть в первоисточнике, хотя и там возможны описки.
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286861090

Re: Усилитель на советском хламе

Чт авг 11, 2016 03:20:01

Тут название темы исправили, а в разделе схемы - забыли, там написано "на совецком"

Re: Усилитель на советском хламе

Вс авг 14, 2016 14:47:06

давно ещё делал похожие усилители , по причине не большой элементной базы дело это очень геморное (пару транзисторов с одинаковым усилением найти проблема ,от этого страдает качество звука) перебирать старьё--- может кому интересно-я пас

Re: Усилитель на советском хламе

Вс авг 14, 2016 20:41:55

Хотел бы поинтересоваться у автора о характеристиках данного усилителя. Выходная мощность, чувствительность и т.д.


Это перелицовка усилителя фирмы Акай из катушечного магнитофона начала 70 годов. Выходная мощность была 2 х 6 Вт, частотка приблизительно 40 - 20 000 Гц, нелинейка приблизительно 0.5 %.

Усилитель имел хорошую повторяемость из советских деталях. Я его еще на КТ803 делал.

Re: Усилитель на советском хламе

Вс авг 14, 2016 21:03:39

На какое сопротивление нагрузки рассчитан этот усилитель?
СпойлерСлава фирме AKAI за то, что в СССР появился унч на транзисторах. :)))

Re: Усилитель на советском хламе

Вс авг 14, 2016 21:19:35

На 8 - 16 Ом.


Спойлер
Слава фирме AKAI за то, что в СССР появился унч на транзисторах.


Да в то время фирмы драли схемы друг у друга без всякого стеснения по кругу. И кто был действительно первым, только по патентам можно определить. Просто лично я эту схему срисовал с натуры - в смысле - с самого магнитофона. Редкий для Японии случай - схема магнитофона была приклеена изнутри корпуса. Весь стереомагнитофон был на 19 транзисторах !

Re: Усилитель на советском хламе

Пн авг 15, 2016 14:34:15

Мне не нравится название темы.

Что значит на советском хламе?

Для своего времени это была простая и надёжная схема с хорошими показателями.

Re: Усилитель на советском хламе

Пн авг 15, 2016 19:20:24

Ну там же есть один электролит.... И все остальные за него в ответе...

Re: Усилитель на советском хламе

Пт мар 24, 2023 15:28:39

Всем Здравствуйте!)))
Я совсем недавно увлёкся радиоэлектроникой (в основном усилители низкой частоты).
Нашёл простую схему для повторения)
Всё собралось удачно=)отлично работает) но возник вопрос по настройке , а именно половина питания)
Как я понял в соединение эмиттер с коллектором выходных транзисторов должно быть половина питания, у меня при напряжение 34 вольта в соединение всего 9 вольт.
Подскажите, какие резисторы отвечают за половину питания на выходных транзисторах ))

Re: Усилитель на советском хламе

Пт мар 24, 2023 16:17:15

схема гавеная такая применялась во впемна П213-П217 и Мпнутых транзюкоф там был на зеле +
то что автор безрамотно певел ее на кремнезем с минусом на земле даже не удосужтфшись востановить потерявшуюся при этом волтодобавку (ПОС в цепи колектора 1 каскада) никто видимо не заметил...
а без ней верхний транзистор и близко к питанию не может подвести получается если выставить половину питания как тода писали полуцчим исползовани питания на 1\2..2/3 и для симетри придется выставлять режим по ослику по симетри ограничения синуса ....
в схмние viewtopic.php?p=1660939#p1660939 этой ошипки нет там волтодобавка есть... но нужен толка КРАСНЫЙ КВАДРАТ
в той схеме из заголофка настройка симетри ограничения делалась подбором 18к резистора без номера... но учти выставить там полпитания просто это нио чем верха синуса будут срезаны ! там нуден осел и генератор

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
совет найди грамотную схему с нормалной платой лучше от пром девайса СССР тех лет иб было тоны и они пережили ввоих хозяеф если не попали чудом к металистам вандалам...
и да таки на 4ома схема из статьи скоре всего будет всегда хрпеть даже на малой громкости ей минимум 8-12 подавай

Re: Усилитель на советском хламе

Пт мар 24, 2023 16:31:56

Понял))Спасибо за совет))
Будем искать правильные схемы((
Я так понял если просто повторить эту схему без осциллографа и генератора нормального звучания не добиться=))блин а мне понравился звук))ну это видимо потому что сам собрал=))

Re: Усилитель на советском хламе

Пт мар 24, 2023 16:41:21

болшим минусом древних схем было тоо что нормално работать оно начинада посале напростой настройки и подбора деталек ка минимум пары транзисолроф ВК и ФИК требовали подбора ! потом настраивалась симетрия и ТОКИ ПОКОЯ
нынешний усилок на тда 2003 или 2050 настройки не требует достаточно правилно развести плату и собрать...
Ответить