Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Сб апр 27, 2013 19:06:30

Да есть такой :)) только мама будет от меня прыгать если я его надену. Разве что как крайний вариант.
Вытяжку не хотят, да и организовать сложновато.
Наверное, нужно взять угольный. Мне не нужен дорогой, брендавый, важна эффективность.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Сб апр 27, 2013 21:21:49

Алек сашка писал(а):Здравствуйте. Замечательная статья. Много чего для себя вынес. Занялся безопасностью. :)
Подскажите, где можно взять хороший респиратор желательно подешевле? Какие самые распостранённые в радиопрактике?
Нужна фильтрация пайки и пыли. Было бы супер если бы ещё от тонера лазерного принтера.
Наверное, нужны будут ещё прозрачные очки чтобы от пыли глазки защищали. Ну и диэлекрические перчатки. :)

о респираторах и там же смотрите очки - марка 3М давно лидер в РФ...
http://www.faptm.ru/goods/sredstva_indi ... yhaniya_3m
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal ... rotection/
кино о респираторах
http://solutions.3mrussia.ru/wps/portal ... espirator/
дополнительно
http://www.siz74.ru/nasha-produktsija-s ... hanija/70/
думаю от тонера защитят и полумаски.

а что вы паяете? в каких объемах и в каком помещении?

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вс апр 28, 2013 07:38:53

Паяю платы. Вообще решил мастерскую дома в отдельной комнате, по починке элекронной аппаратуры развернуть.
Компьютеры людям чищу от пыли. Объёмы не большие пока, но на будущее, да и бережёного Бог бережет.
Спрашивал, за вытяжку - мама не хочет да и дорого. Может в будущем, да я и свою сделать смогу.
Нужно многоразовое. Чтобы можно было почистить и использовать заново.
Хотя такого наверное нет.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вс апр 28, 2013 08:45:21

А что если прикинуть кухонную вытяжку? Дешево и сердито.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вс апр 28, 2013 10:00:48

Да кухонную но ту , что с угольным фильтром ,замкнутого типа без выброса на улицу загрязнённого воздуха,
Вытяжка циркуляционного типа устраняет запахи, пропуская воздух через угольные фильтры, после чего возвращает воздух обратно в помещение.

Что-то типа этой Изображение

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вс апр 28, 2013 11:15:12

прочитала
Алек сашка писал(а):Компьютеры людям чищу от пыли.

и че то про пылесос мне подумалось :))) :))) :)))
Правда тонер пылесосом никак, увы, слишком мелкий, будет вылетать с другой стороны... (выставить его в окно разве что :))) ) а еще он шумит, сильно затягивает и много ест электроэнергии...
Так что частое проветривание и ежедневная уборка раб места, респиратор для работы с тонером.
И много много яблок! :)))
Пектин выводит свинец из организма.
_________________
Вообще хорошо когда человек сначала думает, а потом делает...
Сколько знаю случаев, когда на "так сойдет" начинали покраску из баллончика без респиратора и потом долго откашливались и летели за респиратором или полотенцем (ну на лицо намотать) или , например, та же пена монтажная - постоянная комедия для тех кто не одевает перчатки и очки ...не смертельно, но одного раза хватает что б больше так не делать.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт апр 30, 2013 05:27:14

На основании собственного опыта ( особенно опыта первых начинаний) добавил бы такой пункт - Если расстроен тем что не получается, если не до конца понял что с чем соединил и что должно получиться, если злой как собака на весь мир и на свою работу, если надо "быстрей быстрей" и особенно если выпил - СРАЗУ ПРЕКРАТИ РАБОТЫ, ничего хорошего с такими "настройками" не выйдет. Они у меня были главной причиной взрывающихся конденсаторов, ударов переменкой и постоянкой по лапам, прожженых бокорезов и прочих интересных вещей:)
Вдогонку случай из жизни и анекдот. Случай: Было мне совсем мало лет, и нашел я микрофон. Я уже понимал что если соединить его с чем нужно получится что то интересное. Однако соединять было не с чем, кроме как с розетками либо радиосети либо 220 :) Я выбрал 220, ибо по виду они почти одинаковые, а 220 была доступнее. Проводочки были тонкие и отгорели моментально, ничего плохого не случилось, однако микрофон тоже успел задымить. С тех пор я и стал интересоваться куда что нужно подключать:)
Анекдот: Пришел как-то чукча в магазин радиотоваров: - Музыкальный центр хочу, однако!
Ну, продавец и продал ему динамик для радиоточки. Приехал чукча к себе, созвал всех родичей и друзей, уселись они вокруг и ждут…
Тут самый старый чукча и говорит: - Электричество надо, однако!
Врубили в розетку… Пошел дым.
Старый чукча: - Ну, вот, сейчас дирижер покурит и будут играть.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт апр 30, 2013 12:47:43

ну про "выпил" мне как то и в голову не приходило.
а про нервы - ну перерывы должны помочь, а у ж если не помогают...
то тут лучше вообще не браться за дела. за любые причем.
хотя кого что успокаивает...

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт апр 30, 2013 19:18:55

Любім делом надо заниматься когда приходит вдохновение , без вдохновения это действительно раздражает , а если раздражает надо отключить всё и пойти погулять или потрудиться физически или просто отложить на завтра , поверьте мне радиолюбителю с 25летним стажем ни к чему хорошему принуждение себя любимого не еприведёт, но зато если приходит муза(как бы её назвать?) всё получается само собой , лучший отдых это смена рода деятельности , я так параллельно могу делать несколько вещей... :tea:

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт апр 30, 2013 19:29:49

Согласен полностью. Но вдохновение и расстройство это уже несколько из иной сферы. Мы же ведем речь именно о процессе.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Сб июл 06, 2013 08:30:11

Все живы-здоровы? :))

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт май 26, 2015 22:45:52

Изображение

Есть ли таблица безопасных расстояний между электродами по воздуху, а также безопасных расстояний между электродом и рукой человека при напряжении выше 100 киловольт?

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Ср май 27, 2015 06:20:24

Опасен ток, протекающий через тело человека. Да, есть таблица с данными, указывающими какой ток насколько опасен. Плюс к тому - состояние человека, погода и т.п. Но высокий вольтаж он настолько высокий, что бог его знает, как он себя поведет (в условиях радиолюбительства). Посему - чем дальше, тем лучше. Или эту, как её? - сетку Фарадея.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Ср май 27, 2015 10:26:17

В помещении. Для электрофильтра воздуха. Минимальное расстояние между электродом и руками 5 сантиметров. Прямого соединения руки и электрода нет, и не получается - только воздух который движется от руки к электроду, а минимальное расстояние между электродами 1,5 метра. Вопрос в том на каком расстоянии ставить ограничитель длины руки.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Ср май 27, 2015 12:05:13

Изображение

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Ср май 27, 2015 14:34:45

Спасибо!!! То, что надо.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт июн 02, 2015 01:57:16

Прочитал статью,понравилось. В основном все верно. Много лет проработал монтером силовых установок,бывало всяко. Если позвольте добавлю несколько советов от себя. Самое опасное когда ток проходит через грудную клетку. Потому старайтесь избегать прикосновении к токонесущими частями обоим рукам. Если возможно работайте(я знаю из опыта что любите работать под напряжением,и сам так иногда делаю) одной рукой(правой). Рабочее место устройте в дали от отопительных устройств(радиаторы). Если провода длинные,не хватайтесь за ними(убеди-тес нет ли в нем напряжение). Всегда когда берете кабель(провод)прикасайтесь ему с поверхностью ладони .Если в проводе будет напряжение вы конечно получите удар но спасете свою жизнь. Если просто возьмете провод в руки то с мертвой хваткой. Так погиб мой товарищ. Всегда старайтесь работать в те времена суток когда в доме без вас находится кто то еще. В одиночку не работайте. Тут читал про микроволновые печи. Очень опасный прибор. Высокое напряжение и излучение. Облучение несколько секунд вас конечно не убьет, но зрение вы потеряйте на сто процент. Если уж хотите по экспериментировать с магнетроном,соорудите волновод. Не направляйте излучатель на металлические предметы,волны отражаются и может навредить вам. Если соблюдать все правила безопасности то занятие с магнетроном очень интересная штука. Такие советы можно написать тысячи и одну но главный совет только один,всегда думайте что вы делайте и какое последствие может принести ваше действие. Все Мур.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт июн 02, 2015 05:48:46

Если уж хотите поэкспериментировать с магнетроном - соорудите волновод.
А лучше не надо.
Волновод нужно уметь рассчитать, а это далеко не каждому под силу.
МОТ - коварен вдвойне: у него один из выводов вторичной обмотки соединён с железом сердечника.
2-3 кВ при токе 500 мА - sudden death! :shock:

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вт июн 02, 2015 06:26:56

Благодарю за отклик.
Работа с относительно высоким напряжением, конечно, требует осторожности. И наличия Допуска к работе в электроустановках до 1000в хотя бы III категории, которое должно быть при себе.

Re: Техника безопасности радиолюбителя.

Вс июн 14, 2015 01:09:25

Андрей Бедов писал(а):
Если уж хотите поэкспериментировать с магнетроном - соорудите волновод.
А лучше не надо.
Волновод нужно уметь рассчитать, а это далеко не каждому под силу.
МОТ - коварен вдвойне: у него один из выводов вторичной обмотки соединён с железом сердечника.
2-3 кВ при токе 500 мА - sudden death! :shock:
Про расчет волновода согласен. Но только тогда если его настроить в резонанс,а тут только защита. Сойдет простая трубка недетая не излучатель,длиной около 6см. К статье коротковолновики работающие в диапазоне сантиметровых волн могли бы высказать свое мнение. На сайте они наверное есть. Хотелось узнать их мнение о безопасности.
Ответить