Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт ноя 30, 2021 21:03:49

буду надеяться что рабочий. пока проверить нет возможности

Для проверки этого индикатора нужно две "пальчиковых" батарейки и две "кроны".. Ну, и, ещё кусок провода..
Изображение
http://begin.esxema.ru/?p=1799
Поскольку Vg и Va равны, то можно соединить аноды и сетки..
Изображение
У этого индикатора соединены ВСЕ выводы, кроме накала, на накал подано 5 вольт, (в вашем случае- 2,4 вольта, или два "пальчика" последовательно с резистором 10 ом) и 20~27 вольт на соединённые вместе остальные электроды- можно воспользоваться парой последовательно соединённых "крон"... :dont_know:
А вообще- этот индикатор уже и от 9 вольт начинает светиться..

спасибо огромное за подсказку. завтра обязательно проверю. :) а на счёт крон. что если вместо них использовать зарядное от ноутбука на 19 вольт ?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт ноя 30, 2021 22:17:38

а на счёт крон. что если вместо них использовать зарядное от ноутбука на 19 вольт ?

Если будет работать отдельно от ноутбука- то можно.. Только я бы ещё резистор по +19 вольт добавил бы- что-то, где-то в районе 10 кОм..

"минус" БП надо соединить с любым из выводов накала..

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт ноя 30, 2021 22:24:00

а на счёт крон. что если вместо них использовать зарядное от ноутбука на 19 вольт ?

Если будет работать отдельно от ноутбука- то можно.. Только я бы ещё резистор по +19 вольт добавил бы- что-то, где-то в районе 10 кОм..

у меня не совсем такой как у вас на фото. или я что то путаю. :? у вас на фото нет выводов сверху и сама колба индикатора у меня запаяна сбоку
извините чайника за тупые вопросы :)))

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вт ноя 30, 2021 23:05:59

Мда.. Ну, ладно, бывает.. :))) :)))
Я показал фото индикатора ИЛЦ1-7/5 (ИЛЦ4-5/7Л)
Изображение
А у вас ИВЛ2-7/5
Изображение
Они отличаются по размерам, напряжению накала, расположению контактов.. Но у них ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРИНЦИП РАБОТЫ!!!!!
зы.. "верхние выводы" просто НАПРЯМУЮ соединены с соответствующими "нижними выводами", в вашей лампе наверх (и вниз тоже) выведены выводы накала и выводы сеток..
Вот у меня ИВЛ2-7/5
Изображение
"верхние контакты" у меня просто не используются..

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 08:05:35

Мда.. Ну, ладно, бывает.. :))) :)))
Я показал фото индикатора ИЛЦ1-7/5 (ИЛЦ4-5/7Л)
Изображение
А у вас ИВЛ2-7/5
Изображение
Они отличаются по размерам, напряжению накала, расположению контактов.. Но у них ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРИНЦИП РАБОТЫ!!!!!
зы.. "верхние выводы" просто НАПРЯМУЮ соединены с соответствующими "нижними выводами", в вашей лампе наверх (и вниз тоже) выведены выводы накала и выводы сеток..
Вот у меня ИВЛ2-7/5
Изображение
"верхние контакты" у меня просто не используются..

теперь понял. спасибо. :)

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 12:39:36

kolichok писал(а):теперь понял

Вот только вы зря цитируете моё сообщение полностью- правила почитайте:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
2.7 Запрещается бездумное вложенное цитирование, цитирование огромных объёмов текста без сокрытия его под спойлер, а так же полное, бессмысленное цитирование предыдущего поста.

Лучше, пока вы не освоились на форуме, чтобы ответить, нажимайте не кнопку "цитата" справа, а кнопку "ответить", которая находится слева снизу страницы!!

зы.. Сейчас вы можете быстренько исправить своё сообщение, нажав на кнопочку "правка" под вашим сообщением, которое вы хотите исправить. Вроде как эта кнопочка "живёт" сутки после написания сообщения.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 13:00:42

спасибо за подсказку. я на фору лишь 3 дня . прошу простить

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 14:44:54

я на фору лишь 3 дня . прошу простить

Ну, я- то прощу, но за это могут "забанить", для первого раза- на сутки..

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 14:56:33

буду внимательнее

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
не удаётся мне зажечь индикатор. :( видимо что то не так делаю крайние выводы это накал, он светится в темноте(проверил). остальные выводы снизу соединить в одну точку ?
куда подавать минус куда плюс

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 15:19:00

Плюс между батареек АА, что питают накал, а минус на все остальные выводы.

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 15:20:25

:? :? :?
Наоборот - плюс на аноды/сетки, минус на катод. :wink:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 15:29:16

куда подавать минус куда плюс

А что, в схемах:
Изображение
вы ничего не понимаете?

А название "анод" вам тоже ни о чём не говорит?

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 15:42:22

:solder: заработало :))
салатовое свечение
спасибо всем

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 15:49:43

kolichok писал(а):заработало
:beer: :beer: :beer: :)) :)) :))

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 16:02:47

хороший был индикатор :? замкнул нечаянно накал и плюс
будет уроком....

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 16:04:36

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
:cry: :cry: :cry:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 16:06:39

спасибо всем за помощь
кто может ткнуть пальцем в печатку индикатора часов на ИВ-3 (желательно с секундами )

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 16:55:10

kolichok писал(а):кто может ткнуть пальцем в печатку индикатора часов на ИВ-3 (желательно с секундами )

А на каких микросхемах вы их собирать собираетесь? :))) :)))
Вариантов- 100500!

А ИВ-3 можно поставить даже в часы на "многоразрядном" индикаторе..

зы.. Берёте ЛЮБУЮ понравившуюся схему на вакуумно- люминесцентном индикаторе, для которой вы сможете достать/купить/выковырять откуда- либо/спионерить/достать из тумбочки нужные детальки, и делаете часы..
Все "одноразрядные" (к которым относится и ИВ-3) вакуумно- люминесцентные индикаторы работают по одному и тому же принципу, и, кроме напряжения накала, имеют приблизительно одинаковые параметры, а из четырёх (пяти или шести) одноразрядных индикаторов всегда можно собрать индикатор соответствующей разрядности..
Можно даже взять схему на светодиодном индикаторе, и, при помощи соответствующих "костылей" в виде ключей на транзисторах или подходящих микросхем, подсоединить её к вакуумно- люминесцентному индикатору..
зы- я уже показывал, как ICL7107 (АЦП для мультиметра с выходом на светодиодный индикатор) работает на ВЛИ..
зызы.. Для упрощения - можете искать схему с индикаторами типа ИВ-3, ИВ-3А, ИВ-6, ИВ-8, ИВ-11, ИВ-12, ИВ-22, ИЛЦ1-1/7, ИЛЦ2-1/7

замкнул нечаянно накал и плюс
будет уроком....

Вот почему я изначально для "испытаний" две КРОНЫ предлагал.. От неё ток больше 50 мА вряд ли можно получить, а БП от ноута выдаёт до 4-х ампер. :dont_know:

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 17:07:29

с этим я разобрался, спасибо за подробное объяснение. собирать буду на Atmega8 но в корпусе DIP
я не совсем правильно наверное сформулировал свою просьбу :) мне нужен фай печатной платы формата Lay 6 для платы табло на индикаторах ИВ-3
печатка на ИВ-6 не подходит, выводы ИВ-3 коротковаты

Re: Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Ср дек 01, 2021 17:09:58

.. Берёте ЛЮБУЮ понравившуюся схему на вакуумно- люминесцентном индикаторе...


Очень познавательно для общего развития, НО человек просил ткнуть в рисунок печатной платы для часов с индикаторами ИВ-3. Но, к сожалению, таких рисунков нет или я не встречал. Но можно взять плату для часов на восьми ИВ-6(распиновка совпадает) и сделать часы не меняя размера плат. Правда места свободного останется много из-за разных размеров индикаторов. :))

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
.... выводы ИВ-3 коротковаты


Купите новые, стоят совсем дешево :))
Ответить