Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб окт 14, 2023 21:41:55

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне нужна прошивка для паяльника но чтобы паяльник ни когда не засыпал и не отключался, а регулировка шла от 50 градусов и желательно до 240 градусов. Я эту схему хочу смонтировать в электрическую духовку для сушки филамента и отжига готовых деталей в 3D печати.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб окт 21, 2023 07:52:29

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне нужна прошивка для паяльника но чтобы паяльник ни когда не засыпал и не отключался, а регулировка шла от 50 градусов и желательно до 240 градусов. Я эту схему хочу смонтировать в электрическую духовку для сушки филамента и отжига готовых деталей в 3D печати.

купи китайскую плату регулятора температуры за 100р

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Сб окт 21, 2023 17:34:27

не каждую плату можно купить.. Вот эти- (имхо) подойдут:
https://aliexpress.ru/item/1005004398579692.html
https://aliexpress.ru/item/32991261128.html
Сергей 77777 писал(а):Мне нужна прошивка для паяльника но чтобы паяльник ни когда не засыпал и не отключался,

Вряд ли вам кто-то будет прошивку переделывать. А что, более простои (аналоговый) регулятор вас не устроит?
Типа такого:
СпойлерИзображение

http://radiolabs.ru/content/public/upload/fig4_1_o.jpg
http://radiolabs.ru/index.php?controlle ... d_post=889

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт окт 26, 2023 18:43:14

Доброго времени суток всем! Подскажите пожалуйста, имеется проблема со станцией lukey 852d+. Решил недавно поработать на ней, месяца полтора не использовалась, стояла в шкафу, включаю её и сразу фен заработал при отжатой кнопке включения фена, текущую температуру показывает 210 градусов (чего конечно же не долдно быть). Соединение с термопарой проверил, резисторы соответствуют номинальным значениям. Грешу на операционный усилитель op07c. Подскажите какой из них заказывать op07cd или op07cdr? В чём вообще разница между ними? Приложил фото ОП.
Вложения
Изображение.jpg
(89.67 KiB) Скачиваний: 83

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт окт 26, 2023 21:48:22

SeekerOfTheLight писал(а):Подскажите какой из них заказывать op07cd или op07cdr? В чём вообще разница между ними?
OP07СD упакован в пластиковые палки по 75 штук в упаковке, а OP07CDR упакован в ленту 2500 штук в ленте
https://static.chipdip.ru/lib/236/DOC012236340.pdf
Таблица на 13 странице, PACKAGING INFORMATION:
:dont_know:

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт окт 27, 2023 04:04:34

АлександрЛ, благодарю вас, голову себе сломал на этой маркировке. В даташите видел, что упаковка отличается, но даже и не подумал, что она на название повлияет :D

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт ноя 10, 2023 19:41:51

Всем здравствуйте. Подскажите- напомните. Собирал лет 8-10 назад, не помню уже. Чет найти не могу. Вроде про это где то было... В канале фена стоит оптосимистор MOC... Так вот он без зеро-кросс, если с кроссом ставить будет лучше? Или наиборот хуже? Подскажите кто в курсе.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт ноя 10, 2023 20:29:55

Посмотрел старые лай платы, стоит MOC3063 с zero. Паялку отдал, до сих пор работает в сервисе :)

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт ноя 10, 2023 20:50:56

Ну да, у меня в фене тоже стоит с зеро-кроссом 3043 и с диодом срезающим полуволну... Схем то много, в некоторых с кроссом, а в других без...
Да я поставил на духовку такой контроллер, что то работает не очень. Нагрев мне кажется затянут и свет мигает немного. Без диода конечно симистор- драйвер...
Вроде тогда были толки про то что частота шима не сходится с переходом через ноль и получаются как бы пропуски открытия симистора. Может я и не то вспомнил. Вот и спросил.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пн ноя 13, 2023 09:23:46

Да, нагрев затянут тк полуволна. Даже помню ставил на фен с большим сопротивлением нагрев спирали и температура не могла выйти на максимум возможного.

Насколько я помню:
С зеро меньше моргал свет.
Прошивку делал Volly, но у него не было фена. Поэтому сделал как смог.
И была еще его прошивка для лукей 852D без среза полуволны.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Чт ноя 16, 2023 18:49:00

В общем поставил без детектора нуля- нагрев стал быстрее. Помехи в сеть идут так же как и с зеро-кроссом. Прошивку может и попробую поменять, но не точно. Вроде была как реле на симисторе прошивка- без шима... Найду если в куче прошивок...

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Пт дек 22, 2023 19:32:58

Фен, прошивка Lukey_rework_b5_fen, минимальная устанавливаемая температура 200 градусов. Вопрос, есть ли прошивки с меньшей минимальной температурой?

Схема, на всякий.

Изображение

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс дек 24, 2023 13:02:34

Если склероз не подводит, у меня зашита эта, минимально 50 гр
Вложения
FW-Volly-225-Lukey_rework_b5.rar
(8.69 KiB) Скачиваний: 45

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вс дек 24, 2023 22:12:41

Спасибо. В прошивке Lukey_rework_b5_fen тоже 50 градусов минимум. Оказалось, что кнопка минус окислилась и если установить кнопкой Mem 200 градусов, то ниже не мог из за этого. Вообще плюс/минусом как то не пользовался и мне хватало кнопки Mem. Может кнопка минус вообще изначально не работала, пролил из шприца все кнопки WD40 и все заработало.

PS. Почитал FAQ, как я понял, во всех прошивках мин 50 градусов.
...
Минимальная температура термофена 50 градусов.
Максимальная температура термофена 480 градусов
...

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 08:56:26

Хотел спросить, схема паяльника, прошивка SI_Mikha_VP_v1.4. Работает ли в этой прошивке выход из режима Stand-by по пину PB2 (замыкание на массу)?
Подключено по этой схеме, пробую замыкать PB2 на массу, из режима Stand-by не выходит.
Судя по описанию, должно все работать, но не работает..
Длинным нажатием на М1 переходим в режим установки времени таймера (t) (для перехода в
ждущий режим Stb и затем в OFF). Кнопками Т+ и Т- устанавливаем время (0 – таймер выключен).
Коротким нажатием М1 включаем/выключаем возможность сброса таймера при активности паяльника,-
индицируется точкой в первом разряде
Пробовал дождаться Stand-by с точкой и без в правом (первом) разряде, не "просыпается"

Изображение

Кто пользуется данной прошивкой, отпишитесь, может подключено не так?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 11:55:08

Здравствуйте,Ruzik в этой прошивке отслеживается отбор мощности паяльника и если паяльником не пользоваться он будет уходить в сон,а из сна можно выйти только нажав кнопку.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 13:03:16

petrf
Спасибо, странно почему автор этого не сделал (выход из сна по пину PB2). И спросить его нет возможности, год как нет на форуме.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 13:22:24

Это было реализовано в прошивки Volly.

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 13:35:51

Последняя прошивка от Volly для паяльника, можешь подсказать название?

Re: Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Ср янв 10, 2024 14:33:39

В этой 100% есть.

Добавлено after 9 minutes 46 seconds:
Старое видео и настройки.
Вложения
От Volly1.doc
(14 KiB) Скачиваний: 42
Подключение датчика наличия паяльника на подставке.doc
(11 KiB) Скачиваний: 34
FW-Volly-195-Firmw.3.9b.CC&CA Fix.rar
(11.62 KiB) Скачиваний: 51
Ответить