Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Программируемый недельный термостат

Вт дек 25, 2012 12:46:35

Приветствую уважаемые! Сильно не ругайте я еще маленький. Прочитав вот эту статью http://radiokot.ru/circuit/digital/home/152/ у меня возникло много вопросов, а точнее:
1 Для каких котлов может подойти эта система? к моему (ручному) вряд ли подойдет, а других не встречал..
2 На схеме указан выход на исполнительное устройство - что это за узел? электровентиль? там есть шаговый двигатель? и где свеча здесь? Такие устройства отдельно продаются?
3 Я правильно понял - при срабатывании реле котел будет жарить на полную? и погаснет полностью лишь по достижению термодатчиком установленной планки температуры? разве не рациональнее применить промежуточные положения вентиля газа, на основе шагового движка, к примеру? ну это чтобы снизить амплитуду колебания температуры в самом котле, чтобы дольше прослужил. Вроде все, заранее благодарю.

Re: Программируемый недельный термостат

Ср дек 26, 2012 09:39:59

Насколько я знаю, на котел подается сухой сигнал, и следовательно подходит для большинства автоматизированных котлов.
Для ручных не подходит, если только поставить автоматику с шаговым двигателем, для кручения ручки регулирования

Re: Программируемый недельный термостат

Ср дек 26, 2012 21:42:27

насосом можешь еще управлять(его ставят если водяное отопление)

Re: Программируемый недельный термостат

Ср дек 26, 2012 23:03:33

Абормот писал(а):1 Для каких котлов может подойти эта система? к моему (ручному) вряд ли подойдет, а других не встречал..
2 На схеме указан выход на исполнительное устройство - что это за узел? электровентиль? там есть шаговый двигатель? и где свеча здесь? Такие устройства отдельно продаются?
3 Я правильно понял - при срабатывании реле котел будет жарить на полную? и погаснет полностью лишь по достижению термодатчиком установленной планки температуры? разве не рациональнее применить промежуточные положения вентиля газа, на основе шагового движка, к примеру? ну это чтобы снизить амплитуду колебания температуры в самом котле, чтобы дольше прослужил.

Понял...., что ничего не понял...)))))...
Специально для "общей " информации прикрепил к статье файл Инструкция пользователя LT08LCD не знаю что вам, его мешает почитать , почитайте, там очень подробно все описано для чего и куда.
По смыслу работы схем - это аналоги, пользователю остается только выбирать, или сделать схему самому, или купить готовый прибор.

Re: Программируемый недельный термостат

Пн ноя 25, 2013 22:32:47

Уважаемый C@at! Повторил Вашу конструкцию. Заработала сразу! Но есть проблема с индикатором - не поддерживает кириллицу. :cry: Не могли бы Вы сделать прошивку под англоязычный индикатор или намылить исходник прошивки - попробую разобраться сам. :))

Re: Программируемый недельный термостат

Вт дек 03, 2013 23:03:39

Уважаемый C@at! Скажи пожалуйста мяу на форум или в котоличку! :cry:

Re: Программируемый недельный термостат

Сб дек 07, 2013 17:44:33

Я на свой газовый котел марки КГЦ-29 (полностью ручнй и "деревянный") прикошачил такой термостат. Экономия газа налицо. Подключение котла произвел с помощью электромагнитных клапанов (с газовых пушек), которые подключил после "блока управления котлом". Только вот мой язык не поворачивается его так называть! :) Питание на элмагниты подал через вкючение питания насоса. Если "свет" выключат, то и нагрев воды в системе тоже отрубится. Факел горит всегда. Управление элманитами от реле на 5 вольт с термостата.

Re: Программируемый недельный термостат

Пт дек 13, 2013 23:50:01

Ссылка в статье не указывает на этот форум.

Re: Программируемый недельный термостат

Пн дек 16, 2013 17:22:46

Может кто подскажет,индикатор BC1602AGPLCW$,можно применитьв этой конструкции? Спасибо.

Re: Программируемый недельный термостат

Пн дек 23, 2013 07:26:47

поставил дисплей 1602а на основном экране показывает всё нормально а в меню каказябры, я так понимаю русский язык не держит, может исходником автор поделится хочу изменить на латинский шрифт

Re: Программируемый недельный термостат

Ср дек 25, 2013 11:46:29

Здесь вообще кто нибудь бывает, за форумом кто смотрит???

Re: Программируемый недельный термостат

Ср дек 25, 2013 12:01:32

Абормот изначально промахнулся с разделом, тему нужно было создавать в разделе "статьи".

Re: Программируемый недельный термостат

Чт дек 26, 2013 08:09:06

и что новую тему создавать, давайте захламим форум вообще, у этой статьи нет автора она "Создано при помощи КотоРед" то есть автора нет

Re: Программируемый недельный термостат

Ср янв 08, 2014 15:06:29

Поиски по инете простого и функционального термостата-программатора для газового котла привели к данной статье http://radiokot.ru/circuit/digital/home/152/ и к данному форуму.
Судя по отзывам схема и прошивка вполне рабочие и уважаемые форумчане собирали данный девайс. Это радует.
Теперь просьба, кто собирал (Helgi1971, Silicium) - как вы поступили с печатной платой? В статье инфы по печатной плате я не нашел, разрабатывали сами, или просто на макетке собирали?
Если есть разводка печатной платы поделитесь.

Re: Программируемый недельный термостат

Вт янв 14, 2014 21:53:20

Печатку делал сам. К схеме добавил преобразователь напряжения на mc34063.
Вложения
2.lay
вот, что получилось
(201.63 KiB) Скачиваний: 1025

Программируемый недельный термостат. Автор: C@at

Ср июн 18, 2014 15:37:28

Здравствуйте. Почему в протеусе на жк-индикаторе вместо русских букв отображается кракозябра? Спасибо.
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/152/

Изображение
Последний раз редактировалось Gudd-Head Ср июн 25, 2014 09:22:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сюда перенёс

Re: Программируемый недельный термостат

Чт июл 03, 2014 22:00:03

Всем привет.
Поделитесь исходником.

Re: Программируемый недельный термостат. Автор: C@at

Пн сен 22, 2014 00:13:09

[quote="fantomas555"]Здравствуйте. Почему в протеусе на жк-индикаторе вместо русских букв отображается кракозябра? Спасибо.
http://radiokot.ru/circuit/digital/home/152/

Надо закинуть в папку модели протеуса файл LCDALPHA. А что, автор пропал?
Вложения
LCDALPHA.rar
(48.14 KiB) Скачиваний: 1030

Re: Программируемый недельный термостат

Пт сен 23, 2016 09:43:35

...а есть исходники? или кто поможет поправить max temp градусов до 70?

Re: Программируемый недельный термостат

Чт мар 22, 2018 10:31:58

С английской версией индикации тишина ? Кто делал подскажите марку русифицированного индикатора.
Ответить