Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Сб окт 04, 2008 21:23:34

Ясненько, спасибо за разъяснения, буду разрабатывать печатку. Тут, кстати тоже проблемка: У меня весь набор собирается в чемодан - 2 аккум., шуруповёрт и зарядка. Не знаю как сделать чтоб зарядка осталась в чемодане. А то как-то не удобно - весь набор в чемодане, а зарядка где-то валяется. Думал собрать в том же корпусе, места предостаточно, да вот с радиатором проблемы. Куда его девать...?
Может кто чего посоветует, буду очень благодарен.

Вс окт 05, 2008 00:47:50

Может, вентилятор позволит его достаточно уменьшить?

Вс окт 05, 2008 12:18:56

Ну так то-то и оно, что без вентилятора вообще не обойтись, сам аккумулятор устанавливается так, что закрывает собой весь корпус зарядки. Так что придётся делать отдельным блоком и подключать его через разъём к самой зарядке.
Но тут возникла ещё одна проблемка: Я хочу использовать штатный трансформатор зарядки, а у него после выпрямителя 35 вольт, а у 78L05 входное не больше 15 вольт. Даже у 7805 предел 35 вольт, и ни одна из попадавшихся мне, не выдерживали 35 вольт, на 30 уже предел, да и кипятильник с них хороший будет.
И что теперь делать???? Вожет есть какие-то стабилизаторы по высоковольтнее?

Вс окт 05, 2008 13:43:13

Димон писал(а):Даже у 7805 предел 35 вольт... Вожет есть какие-то стабилизаторы по высоковольтнее?

Поставьте схему сдвига уровня напряжения на мощном стабилитроне, как нарисовано в прикошаченном файле. На стабилитроне упадёт лишнее напряжение, равное напряжению стабилизации, а потребляемый ток ограничиваться не будет. Но учтите, что на стабилитроне будет рассеиваться некоторая мощность - напряжение стабилизации, умноженное на потребляеммый микроконтролеером и светодиодами ток. Кстати, эта мощность не такая и большая. Может быть подойдёт и обычный стабилитрон.
Вложения
volt_shift.gif
(2.73 KiB) Скачиваний: 1498

Пт окт 17, 2008 21:13:38

Собрал схемку, но вот озадачился номиналами делителя R1/R2 - не получается у меня их расчитать.
И ещё вопрос: какого номинала поставить R14, R15, R13? И можно ли в делителе R4/R5 использовать номиналы 51к/1,3м?

Сб окт 18, 2008 12:57:26

Димон писал(а):...озадачился номиналами делителя R1/R2 - не получается у меня их расчитать.

Знаем, какое минимальное напряжение должно быть на входе зарядного устройства. Я писал об этом 6 мая: "1,5 вольта на каждый элемент + падение на диоде VD7 (0,8 вольта) + падение на диоде VD6 (0,8 вольта) + падение на токозадающем резисторе R16 (1,3 вольта) + падение напряжения на самом LM317 (2,5 вольта)" Для случая шуруповёрта с 15 банками получается 27 вольт. За этим напряжением следит аналоговый компаратор - вход 6 микроконтроллера. Как написано в статье: "Порог срабатывания аналогового компаратора задаётся делителем напряжения на резисторах R1, R2. Напряжение питания считается нормальным, если напряжение на входе 6 микроконтроллера больше 1,2 вольта." Таким образом, при напряжении на входе 27 вольт, напряжение на резисторе R2 должно быть 1,2 вольта. Вот и считайте.

Димон писал(а):...какого номинала поставить R14, R15, R13?

R13, R15 оставить как есть, R14 увеличить до 27 - 39 кОм.

Димон писал(а):...можно ли в делителе R4/R5 использовать номиналы 51к/1,3м?

Можно. В принципе, можно использовать любые номиналы. Надо только помнить, что через эти резисторы будут разряжаться аккумуляторы, когда они установлены в зарядное устройство, а зарядник выключен.

Сб окт 18, 2008 13:40:45

Т.е. для моего случая сопротивление R1 должно быть около 240к? А ничего что такая разница между R1 и R2? И ещё: У меня на холостом ходу с выпрямителя около 35вольт, а не расчётные 27. Нужно ли это учитывать при расчёте делителей?

Вы писали что VD7 и R17 можно исключить, по-этому я их и не учитывал.

Сб окт 18, 2008 20:35:56

Димон писал(а):Т.е. для моего случая сопротивление R1 должно быть около 240к?...

Совершенно верно. Тока у меня получилось 220 К... Но это мелочи.

Димон писал(а):...А ничего что такая разница между R1 и R2?...

А чо страшного то? Ничо... Надо заделить 27 вольт до 1,2 вольта. Ясен пень, что резистор R1 получится где-то раз в 20 больше, чем R2...

Димон писал(а):...У меня на холостом ходу с выпрямителя около 35вольт, а не расчётные 27. Нужно ли это учитывать при расчёте делителей?

Конечно нет. 27 вольт - это самый крайняк. Если меньше 27 вольт, то возможны проблемы - генератор зарядного тока может не обеспечить номинальный зарядный ток. Поэтому, на 27 вольт и рассчитывается порог аналогового компаратора. Типа, напряжение меньше 27 вольт - значит возможны проблемы, останавливаем заряд, и ждём, когда напряжение придёт в норму... У Вас 35 вольт? Ну и слава Богу. Есть запас. Значит генератор тока будет работать нормально... Но делитель всё равно надо рассчитать на 27 вольт. Мало ли, вдруг напряжение в сети по каким-то причинам просядет...

Димон писал(а):Вы писали что VD7 и R17 можно исключить, по-этому я их и не учитывал.

Ну и правильно. Когда банок много, они не нужны. Я их тоже не учитывал, когда отвечал на Ваши вопросы...

Сб окт 18, 2008 21:27:32

ну тогда буду пробовать, большое спасибо. Как доделаю отпишусь.

Пн окт 20, 2008 00:50:33

Пробовал запускать, но, как и ожидал, ничего пока хорошего не получилось. При подаче питания включается разрядка, но через пару секунд, переключается на заряд (красный - горит, зелёный - мигает), но тока заряда нет, и при извлечении аккумуляторов, ничего не выключается. При сбросе питания процесс повторяется. На 7-м выводе при режиме зарядки 0,77вольт; приизвлечении аккум 0,56вольт; при режиме разрядки 0,66вольт; Если сделать сброс по питанию и отключить аккум., то на выводе 7 напруга 0,11вольта.
Пробовал менять сопротивление делителя R4/R5, но без результатно.

Вт окт 21, 2008 21:31:08

Ну помогите пожалуйста. Уже всё перепробовал, что делать даже не знаю

Ср окт 22, 2008 14:03:36

Что делать, что делать... Сесть на задницу и неспеша разобраться, почему не работает. Для начала тщательно проверить правильность монтажа и потом настраивать по частям.
1) Вытащить микроконтроллер и наладить зарядник. Аккумуляторную батарею не подключать. Включить питание. На базе VT2 должно быть 0 вольт. На коллекторе VT2 должно быть 0,6 - 0,8 вольта. На коллекторе VT3 должно быть около 0 вольт (0,1 - 0,5). На выходе генератора тока (DA2), в точке соединения резисторов R15 и R16 должно быть около 1,25 вольта.
Соединить на плате перемычкой вывод 8 и вывод 2 микроконтроллера (МИКРОКОНТРОЛЛЕРА НА ПЛАТЕ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!). На коллекторе VT2 должно быть около 0 вольт. На коллекторе VT3 должно быть почти полное напряжение питания (у Вас, помнится, было 35 вольт). На выходе генератора тока (DA2), в точке соединения резисторов R15 и R16 должно быть должно быть почти полное напряжение питания.
Если всё так, как написано выше, то подключить Аккумуляторную батарею. Через неё должен идти зарядный ток 120 мА.
2) Проверить работу разрядного устройства. Но это потом. Сначала разобраться с пунктом 1 и отписаться.
Кстати, у Вас микросхема DA2 и транзистор VT1 установлены на общем радиаторе через изолирующие прокладки? Проверьте, нет ли контакта между их корпусами.

Ср окт 22, 2008 22:32:19

Микруха и транзистор установлены на общий радиатор через изолирующую прокладку, контакта на радиатор нет. В принципе по пункту 1 всё как и написано. Но почему-то разрядка заканчивается после 5-ти минут, а зарядка идёт, на выходе напруга около 14 вольт, но ток - микроамперы. Даже при замыкании резистора R16, ток около 10mA???? :? :?

Чт окт 23, 2008 14:06:18

Димон писал(а):...В принципе по пункту 1 всё как и написано...

Это очень хреновый ответ. Я, почему-то не поленился написать, где какие напряжения должны быть в двух разных случаях - когда зарядник включён и когда зарядник выключен. Попытайтесь найти в себе силы измерить эти напряжения и сообщить результаты.

Димон писал(а):...на выходе напруга около 14 вольт...

На выходе чего? Укажите точно, в какой точке схемы. В каком режиме? Заряд включён или выключен? Аккумуляторная батарея подключена или нет? А какое напряжение при этом на входе "IN" микросхемы DA2 ?

Чт окт 23, 2008 23:10:36

На выходе - это в точке соединения R16 и VD6. После этого диода - напруга аккумулятора - 17вольт. это в режиме зарядки, при подключённом аккумуляторе. На входе IN номинальное напряжение питания 33вольт

Чт окт 23, 2008 23:12:18

На выходе - это в точке соединения R16 и VD6. После этого диода - напруга аккумулятора - 17вольт. это в режиме зарядки, при подключённом аккумуляторе. На входе IN номинальное напряжение питания 33вольт.

По пункту 1 отпишусь чуть позже. (родственники по наехали :roll: :roll: )

Пт ноя 07, 2008 22:09:45

фух, проводил наконец-то всех гостей, так что можно продолжить.
Итак: Когда перемычки между 8 и 2 ногой МК нет, то всё как вы и писали, но вот когда перемычка есть, то: Светодиод горит, на базе VT2 0.63v, на коллекторе 0,55v, на коллекторе VT3 10v; на выходе +12,3v.
И в чём может быть причина? Транзисторы все исправны, резисторы - тоже целые.

Сб ноя 08, 2008 19:54:53

Нет в мире совершенства. Стоило Вам проводить своих гостей, как я упился в жопу валерьянкой. В таком состоянии я не то что не могу анализировать какие-либо схемы, а даже мурлыкаю с трудом... Завтра постораюсь собраться с силами и Вам ответить.
На всякий случай. Вы использовали оригинальную микросхему LM317 или наш аналог КРЕН12 ? У них, говорят, разная цоколёвка...
_____
Нахожусь под воздействием валерьянки. Кто не спрятался, я не виноват...

Сб ноя 08, 2008 20:27:35

LM317T = КР142ЕН12А полный аналог. И по цоколёвке в том числе.

Вс ноя 09, 2008 01:00:45

Я использовал оригинальную LM317. Цоколёвка: 1- ADJ; 2- OUT; 3- IN

Желаю хорошо отдохнуть!
Ответить