Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пн авг 25, 2008 17:00:36

belyay писал(а):...отсоеденяешь все от 7 ноги и с нее валит 2 вольта...

Получается, что утечка у микросхемы внутри? :shock: Попробуйте другой экземпляр микроконтроллера. Больше ничего придумать не могу :?
belyay писал(а):...транзистор VT1 использую 2SC5200...

У него маловат коэффициент передачи тока. Может хреново открываться. Лучше подобрать какой-нибудь составной (см. мой ответ для gunner05)

Вт авг 26, 2008 08:15:55

Из опыта наладки этого устройства (в тему про наличие 2В на 7-м выводе МК при разряде): была подобная проблема, когда неизвестно откуда появлялось напряжение в несколько вольт на 7-м выводе МК. Долго искал причину, а она оказалась банальна: из-за отсутствия под рукой нормального источника питания 12В я использовал то, что попалось под руку, а именно импульсный источник питания от компьютера. Он, как известно, с "землёй" гальваниечской развязки не имеет, и потенциал с корпуса блока через руки попадал на вывод 7 МК и давал наводки. После замены блока питания на трансформаторный все проблемы исчезли.

И ещё одно наблюдение: для отладки устройства держатель аккумуляторов я присоединил на длинных (порядка 20 см) проводах. При разряде аккумулятора на такой длине падает порядка до 0,1В. В результате разряд заканчивается не при 1В на аккумуляторе, а больше, аккумулятор не разряжается до конца. Падение напряжения пропорционально току разряда. В качестве решения по правильному контролю напряжения на клеммах аккумулятора я сегодня попробую подсоединить контролирующий провод (от 7-го вывода МК) к аккумулятору через отдельный провод. Т.е. разряд будет идти по своему проводу, а контроль напряжения - по своему, ток контроля небольшой, падение напряжения маленькое, точность измерения высокая :) Так я уже делал на других устройствах, должно сработать, но о результатах всё равно отпишусь.

P.S. Уже проверил - работает отлично.

Чт авг 28, 2008 09:10:46

Блин я уже все перепробывал... и контроллер поменял, и перепрошил в CodeVisionAVR, и блок поменял. всеравно так и есть, еще теперь и нехочет сохранять статус при потере питания... хотя до замены микроконтроллера работало... Народ поскажите проблему. Схему проверил три раза, детали использую качественные...

Чт авг 28, 2008 13:56:35

belyay, а каким флюсом Вы пользуетесь при пайке? Случайно не используете ли какой-нибудь зверский китайский флюс для пайки кастрюль? Я пользуюсь только чистой канифолью.
У вас микроконтроллер на панельке? Может, панелька хреновая? Можете где-нибудь выложить фотографию своего устройства?

Пт авг 29, 2008 11:43:36

А плата устройства макетная или травленная? В моей практике был случай, когда у плохо промытой после травления платы было сопротивление между соседними проводниками порядка сотен килоом. Отсюда и наводки могут быть.

Пт авг 29, 2008 13:20:13

Всем привет, так и было плата пропускала на 7 ногу. :shock: [/quote]
Последний раз редактировалось belyay Ср мар 18, 2009 23:18:07, всего редактировалось 1 раз.

Вс авг 31, 2008 11:51:33

Еще вопрос... когда стоят 2 или 3 аккамулятора по 2500 ток заряда показывает 250 mA как только ставишь 4 то показывает от 90 до 130 mA как с этим бороться? болк стоит от компа. на 250 Вт

Вс авг 31, 2008 13:04:13

belyay писал(а):... как только ставишь 4 то показывает от 90 до 130 mA как с этим бороться?..

Только увеличением напряжения питания. Из расчёта 1,5 вольта на каждый добавленный элемент. Генератору тока банально не хватает напряжения на входе, чтобы этот самый ток обеспечить...

Вс авг 31, 2008 14:18:25

Классное зарядное!!! повостанавливал старые аккамуляторы. Респект и уважуха автору СПАСИБО!!! давно хотел такое, а тут еще и фотик себе прикупил а там 4 АА акамулятора.
P.s. выкладываю свою печатку в формате lay. может кому надо размер 55х35
Вложения
zarydka.lay
(45.45 KiB) Скачиваний: 1783

Ср сен 10, 2008 22:26:35

всем привет, а кто нибудь пробывал замутить на меге 8 и еще ЛСД, чтобы показывал времы до окончания и т.п.

Пн сен 22, 2008 00:14:39

Здравствуйте. Скажите, я вот хочу собрать себе это устройство для зарядки аккум. для шуруповёрта. Там стоят 15 элементов по 1,2v и 1300mA. Можно ли использовать данное З/У для таких целей? Получается что входное напряжение будет равно 12+15,6=27,6в!? Это не страшно?
И ещё: А как это напряжение поступит на аккум. через LM317 ? На выходе то будет всё равно одно и тоже напряжение.

P.S. Как можно переделать схемку для tiny12 или tiny15. У нас в магазине 13-х нет.

Пн сен 22, 2008 10:20:02

М-м-ze! Неправильно! Не 12+15,6=27,6в!, А 15 УМНОЖИТЬ НА 1.2. Точнее- умножить на 1,4- это напряжение одного свежезаряженного элемента (может немного отличаться туда-сюда)

Пн сен 22, 2008 14:05:01

Это как так? тогда по-вашему входное напряжение для 2-х аккумуляторов должно равняться 2.8вольта?! Здесь гдето писалось что раз устройство рачитано на 2 банки, то чтобы пересчитать на большее число нужно к 12вольтам прибавить сумму напряжений со всех банок и отнять суммуь напряжений 2-х банок.

И ещё: Как включить VT1 так, чтобы можно было обойтись без резистора?

Пн сен 22, 2008 19:11:20

Димон писал(а):И ещё: А как это напряжение поступит на аккум. через LM317 ? На выходе то будет всё равно одно и тоже напряжение.

Здесь на LM317 собран стабилизатор тока, поэтому на выходе оно не будет постоянным.
Димон писал(а):Получается что входное напряжение будет равно 12+15,6=27,6в!? Это не страшно?

Входное напряжение огранчивается лишь максимально допустимым для микросхемы, так что не страшно.

Вт сен 23, 2008 21:06:00

Спасибо, а как на счёт транзистора VT1? как его включить, чтоб обойтись без мощных резисторов?

Ср сен 24, 2008 19:19:30

Включите VT1 как генератор тока. Схема в прикошаченном файле. Ток разряда должен быть примерно 0,5 А. Транзистор обязательно установите на хороший радиатор, т.к. на транзисторе будет рассеиваться мощность около 10 ватт.
Схема не макетировалась. Проверьте её сами. Возможно придётся подобрать резистор в эмиттере. Он должен быть где-то 1 - 2 Ом.
Вложения
discharge_kt829.gif
(4.08 KiB) Скачиваний: 1765

Чт окт 02, 2008 16:39:48

Скажите, а нельзя ли вместо кт829 использовать что то из кт8101 или кт8102?

Чт окт 02, 2008 18:43:30

Я не знаток отечественной элементной базы (впрочем, и буржуйской тоже). О замене транзисторов я писал здесь: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=54 Найдите аналогичный составной транзистор. Или вместо КТ829 включите два транзистора по схеме Дарлингтона.

Сб окт 04, 2008 01:13:10

Ну тогда последний вопросик: У меня в блоке аккумуляторов от шуруповёрта к самим элементам прикреплён термодатчик, с которого сигнал поступает на зарядку и в случае превышения температуры аккумуляторов, зарядка их отключает. Сама по себе зарядка - простая, правда с релюхой для отключения в конце зарядки, заряжает весь блок (18V, 1,2Ah) за 1,5 часа. Ясное дело, что при таком режиме элементы долго не проживут, вот и хочу собрать эту зарядку.
А теперь собственно вопрос: Если заряжать Аккум-ры током 0,1С, есть ли смысл в датчике перегрева? Если есть, то возможно ли как-то связать его с данным устройством?

Сб окт 04, 2008 14:02:59

Для токов заряда 0,1-0,2C термодатчик не требуется. Считается, что таким током трудно убить аккумулятор. В моём шуроповёрте АРДШ-18БЭ-3 (тоже 18В, 1,2 Ач) его вообще никогда не было...
Термодатчик мог бы пригодиться, когда пытаются заряжать уже заряженный аккумулятор. А поскольку в обсуждаемом ЗУ аккумулятор сначала полностью разряжается, то контроль температуры не предусмотрен.
Ответить