Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Вс июн 15, 2008 18:53:14

Sailanser писал(а):...как расчитать под 2 акумулятора на 1600мАч...

Прошу прощения, второпях пропустил этот Ваш вопрос. Если у Вас 2 аккумулятора на 1600 мАч, то в схеме надо только установить ток заряда 0,1C т.е. 160 мА. Как я писал в статье: "Ток заряда определяется резистором R16 и рассчитывается по формуле: I = 1,25/R16." Отсюда R16 = 1,25 / 0,16 = 7,8 Ом. Можно взять ближайший номинал из ряда: 7,5 Ом.

Вс июн 15, 2008 19:11:20

Барсик

Спасибо за консультацию, а то просто лежало два таких аккумулятора, вот теперь будет им применение :))

Пн июн 30, 2008 05:56:34

Со вчерашнего дня начал подбирать детали чтобы собрать это устройство, но позже задумался а стоит ли такой алгоритм заряда (с предварительным разрядом) использования МК (все таки ради одного устройства придется его учится прошивать)... Я давно знал что аккумулятор из древних времен рекомендуют заряжать током 0,1С, но во многих статьях этой рекомендацией пренебрегают, ссылаясь на то что технологии меняются и производители довели аккумуляторы до того, что они выдерживают при зарядке токи до 4С, что существенно изменяет время заряда. Позже в поисках истины я начал читать статьи, с достаточно обьективно рассматривающего различные моменты ресурса Wiki. Меня интересовал в первую очередь вариант этого девайса как зарядного устройства для двух "пальчиковых " аккумуляторов (Ni-Cd либо Ni-MH), и тут я наткнулся на статью про эффект памяти, и только сейчас я узнал что это понятие появилось именно с Ni-Cd аккумуляторов.
Эффект памяти — эффект снижения ёмкости некоторых типов аккумуляторов. Изначально так назывался эффект резкого снижения ёмкости Никель-кадмиевых (NiCd) аккумуляторов после нескольких перезарядок при неполном разряде.

Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки неполностью разряженного аккумулятора.

Итак с этим разобрались. Далее заряд, про него написано вот что:
Наиболее благоприятный режим для NiCd-аккумулятора — разряд средними токами (фотоаппарат), заряд в течение 14 часов током, равным 0,1 от ёмкости аккумулятора, выраженной в ампер-часах.

Так что я склоняюсь все таки научится прошивать МК, так как подобных этому устройству еще не видел.

PS: собственно почему я взялся все это узнавать - подарили фотег цифровой, аккумуляторы там типоразмера AA и пришлось думать над аккумуляторами большой емкости, следовательно недешевыми, и следовательно качественным зарядным устройством...

Пн июн 30, 2008 14:09:39

Со вчерашнего дня начал подбирать детали чтобы собрать это устройство, но позже задумался а стоит ли такой алгоритм заряда (с предварительным разрядом) использования МК (все таки ради одного устройства придется его учится прошивать)...

Если хотите что-бы батареи прослужили долго - то стоит собирать это зарядное устройство(по возможности двухканальное).А при токах заряда до 4C ресурс батарей может быть не более двух десятков заряд-разряд.Проверил на себе,когда пользовался промышленным зарядным ATABA-998,за год два комплекта батарей пришлось выкинуть.
Последний раз редактировалось kasper Ср июл 02, 2008 10:59:00, всего редактировалось 1 раз.

Вт июл 01, 2008 07:21:03

kasper, ты к чему написал?

Ср июл 23, 2008 22:56:16

Приветствую!
Собрал схему ЗУ, поставил на зарядку
(красный светодиод горит, зеленый вспыхивает)
часа через два включил кипятильник (решил
выпить чайку :))) ) и после этого красный светодиод
потух, а через секунд пять начал вспыхивать синхронно
с зеленым, а через минуты три опять вернулась зарядка,
но периодически, с режима зарядки схема переходит
в состояние "красный тухнет, а потом мигает синхронно
с зеленым" . даже без кипятильника. что это?

работу мк проверял на тестовой схеме-все работает.

Чт июл 24, 2008 21:51:26

akkinak писал(а):...красный тухнет, а потом мигает синхронно
с зеленым...

С какой частой мигает? Вы используете ту же схему, как в статье, для двух аккумуляторов?
Похоже на слабый источник питания. Если Вы питаете ЗУ от голимого китайского адаптера, то очень часто такие адаптеры не обеспечивают заявленный ток при номинальном напряжении и имеют повышенный уровень пульсаций.
Как только включается зарядка, напряжение просаживается ниже допустимого, и контроллер реагирует на это, как на аварию питания - всё выключает и засыпает. Когда всё выключено, ток от источника питания потребляется маленький и напряжение возрастает. Контроллер просыпается, видит, что напряжение в норме, и опять включает зарядник. Напряжение опять просаживается, и цикл повторяется.
Проверьте также, имеет ли достаточную ёмкость конденсатор C8 по методике, как описано в статье. Хорошо бы также посмотреть осциллографом уровень пульсаций напряжения на входе. Если осциллографа нет, то подключить параллельно конденсатору C7 дополнительный конденсатор на 2200 - 4700 мкф, чтобы точно сгладить пульсации и измерить напряжение на нём. Оно не должно быть меньше 7,5 - 8,0 вольт при самом низком напряжении в сети.

P.S. Проверил, как ведёт себя ЗУ со слабым источником. Красный светодиод вспыхивает через каждые 5 секунд. Зелёный не вспыхивает вообще.
Если у Вас красный мигает синхронно с зелёным, то это наводит на мысль, что у Вас ещё и происходит сброс контроллера, чего при правильно собранной схеме быть не должно. Проверьте цепочку R1, R2, C1. Похоже, она не работает, и микроконтроллер не может отследить аварию по питанию.

Пн авг 04, 2008 21:47:52

Использую схему для двух аккумуляторов.
сбило меня с толку диодный мост по входу,
а некоторые части статьи прочитал по диагонали,
и схему запитал сразу от вторичной обмотки
трансформатора от блока питания советского
кассетного магнитофона "Весна".
потом включил через диодный мост
и 4700мкФ, стало вроде нормально...

Вт авг 05, 2008 15:28:42

akkinak писал(а):... сбило меня с толку диодный мост по входу...

Диодный мост был поставлен исключительно для того, чтобы не заморачиваться с полярностью при подключении адаптера.

Вт авг 19, 2008 11:21:25

По логике работы устройства аккумулятор каждый раз перед зарядом разряжается до 1В, то есть происходит т.н. "тренировка" аккумулятора. Однако по имеющейся в сети информации частая тренировка аккумулятора неблагоприятно сказывается на самом аккумуляторе. Так, например, рекомендуют делать тренировку для Ni-MH аккумуляторов где-то раз в месяц.

Так всё же как правильно делать - каждый раз разряжать аккумулятор до 1В или раз в месяц?

Вт авг 19, 2008 12:52:31

Разряд до 1 вольта на элемент - это не тренировка. Ели мне не изменяет память, при тренировке элементы разряжают до напряжения меньшего, чем 1 вольт.
Разряд до 1 вольта на элемент перед зарядкой это гарантия того, что аккумулятор разряжен полностью, и в него можно вдувать полный заряд в течение 15 часов, не опасаясь перезаряда. Для Ni-Cd аккумуляторов это помогает бороться с эффектом памяти. Что касается Ni-MH, то у них, говорят, эффекта памяти нет. И полный разряд делается исключительно из-за того, что используется тупой алгоритм - зарядка 15 ч стабильным током.

Чт авг 21, 2008 17:46:57

Барсик писал(а):
ViP писал(а):а можно ево както переделать...

Конечно можно.
Вы собираетесь одним и тем же зарядным устройством заряжать и банки на 8,4 и банки на 9.6 вольта?
Я так понимаю, что в одной банке 7 элементов, а в другой 8 ? А какая у них ёмкость в миллиампер-часах? У обеих банок одинаковая?
В общем случае надо:
1. Увеличить напряжение питания из расчёта 1,5 вольта на каждый добавленный элемент. ЗУ рассчитано на два элемента. Всего в батарее 8. Значит добавятся ещё 6. 6 х 1,5 = 9 вольт. Значит, напряжение питания должно быть 12 + 9 = 21 вольт.
2. Пересчитать резистор R5 по формуле, которя указана в статье. Для 8 элементов R5 должно быть примерно 1,3 МОм.
3. Пересчитать резистор R1. Соотношение резисторов R1 и R2 должно быть приблизительно: R1/R2 = 6,3 + (N-2)*1,4 где N - число элементов в батарее. Для случая, когда в батарее 8 элементов, R1 должен быть примерно 150 КОм.
4. Рассчитать резистор R16, который задаёт ток заряда, чтобы зарядный ток был равен 0,1C , где C - ёмкость аккумулятора в ампер-часах.
5. Рассчитать разрядный резистор R12, чтобы разрядный ток был примерно 0,5C.
6. Если элементов в батарее больше, чем 3, то VD6 и R17 можно исключить.
7. R8, R14 увеличить до 18 - 22 КОм.


мне нужно заряжать конкретно:

спаяно (разобрать не получится) 7 банок по 1,2 вольта 1100мАч NiCD

помогите пожалуйста подобрать комплектующие для моего случая.

Сб авг 23, 2008 17:07:09

gunner05 писал(а):...мне нужно заряжать конкретно...7 банок по 1,2 вольта 1100мАч NiCD

Минимальное напряжение питания - 20 вольт.
R1 = 130 кОм, 0,125 Вт
R5 = 1,2 МОм, 0,125 Вт
R16 = 12 Ом, 0,25 Вт
R12 = 20 - 22 Ом, 5 Вт или последовательно три штуки по 7,5 Ом, 2 Вт
R8, R14 = 18 - 22 кОм, 0,25 вт

Сб авг 23, 2008 18:58:56

а можно ли транзисторы заменить?

КТ503 на BC337-40
КТ829 на КТ818

или может другие замены посоветуете...

Сб авг 23, 2008 20:19:19

КТ503 можно заменить на любой маломощный транзистор n-p-n, у которого напряжение коллектор-эмиттер больше 30 вольт и коэффициент передачи тока больше 30. Так что BC337 подойдёт.
А вот с КТ829 хуже. Разумеется на КТ818 его заменить нельзя. КТ818 ваще другой структуры - p-n-p. Кроме того, КТ829 - составной транзистор. Фактически, в нём находятся два n-p-n транзистора, включённые по схеме Дарлингтона, с резисторами между базой и эмиттером. Коэффициент передачи тока у него от 700 и выше. Есть какие-то аналоги как у нас (не помню) и у буржуёв (какие-то TIP, тоже не помню). Если найдёте транзистор с коэффициентом передачи тока больше 200 и током коллектора больше 1 А, то можно заменить...
Есть ещё один вариант. Вместо VT1 ваще применить полевой транзистор (MOSFET), но этот MOSFET должен быть с n-каналом и управляться логическим уровнем. Но вряд ли Вы такой найдёте, если не можете найти КТ829....

Пн авг 25, 2008 10:29:06

Доброго всем дня вчера собрал зарядку, Но вовремя разряда батареи не хочет отключатся, померял напряжение на 7 ноге - при напряжении двух аккамуляторов 2в. напряжение на 7 ноге примерно 0,75 в. как такое может быть? Спасибо :(

Пн авг 25, 2008 12:25:35

В статье написано, что разряд прекращается, когда на 7 ноге около 0,5 вольт (точнее - 0,54). У Вас что-то не так с делителем R4, R5. Проверьте номиналы резисторов. Может быть R4 в обрыве. Или непропай.

Пн авг 25, 2008 14:11:13

Все проверел. делитель работает точно, но когда включается разряд то на 7 ноге появляется 2в. откуда не знаю. пока разряд не включен на 7 ноге 0,2 в. и еще вопрос как поднять напряжение заряда для 4-х аккамуляторов?

Пн авг 25, 2008 15:09:04

belyay писал(а):...когда включается разряд то на 7 ноге появляется 2в...

Значит, каким то образом, напряжение с 5 ноги попадает на 7-ю. Ищите... У транзистора VT1 базу с эмиттером не перепутали?

belyay писал(а):...как поднять напряжение заряда для 4-х аккамуляторов?

Я уже тут достаточно писал, как переделать зарядное устройство на другое число аккумуляторов. Посмотрите в моих предыдущих постах.

Пн авг 25, 2008 16:17:16

Все проверил. все точно... напряжение не попадает с 5 на 7 ногу... :(
транзистор VT1 использую 2SC5200. Когда горит желтая лампочка в этот момен отсоеденяешь все от 7 ноги и с нее валит 2 вольта. на масу. программировал uniprof, фьюзы проставил правильно... Фообще заряжается нормально, все как положенно мигает и выключается... но вот если попал в режим разрядки то все пока батареи 0,3 вотльта на элемент не посадит не переключится...
Ответить