Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср сен 26, 2012 18:51:56

Я автор, если что задавайте вопросы по данной схеме

Статейка тут пока дислоцируется: http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/22/

Это она стала такой маленькой, а сначала пока родилась и первый вариант, да и два вторых - были большие, там и стабилизаторы всякие были и прочая лабуда.. А так оптимизировал до такого состояния. Кстати если надо мерять сопротивление контактов реле то можно разрешение поднять до 1 мОма и полная шкала будет 0,5 ома. Также измеряет сопротивления открытого канала полевиков. (чтобы на подделку не нарваться при покупке на рынке, но надо еще батарейка на 12 вольт от сигналок открывать полевик).

Если Вам нужна точность и гарантированная повторяемость проводимых измерений то необходимо использовать мост сопротивлений. Соразмерность величин - хотим измерить сопротивление - делаем это измерительным мостом сопротивлений. Только тогда будет гарантия что показания на индикаторе не погода в африке.
Я перебрал штук 20 разных схем ЭПС метров и в результате разработок появилась данная схема http://radiokot.ru/konkurs/10/13.jpg Это с учетом современных реалий.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт окт 02, 2012 03:28:56

У меня пока собран на плате,которую запихнул в пластмассовую коробочку.Все это подключено к большой головке 100мкА.Щупы-скрученные в косичку четыре провода 0,5мм 20см припаянные к древним посеребрянным наконечникам.Потом все это запихну в китайский тестер 360-й, уже пробовал.Все замечательно работает.Вчера протестил на компьютерных платах на разных конденсаторах-работает просто изумительно!Четко видно отклонение стрелки на одно деление шкалы от нуля при измерении ESR конденсатора 5мОм!Хорошая растянутость шкалы от 0,01 до 0,1Ом позволила проградуировать этот отрезок по точным резисторам с шагом 10-15мОм!
Хочу также сделать в виде пинцета.Имеется ли у Вас возможность выложить рисунок печатной платы?Если нет придется делать самому.
А за схему еще раз спасибо!
PSПока нет под рукой других измерителей для сравнения,когда появится отпишусь.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт окт 02, 2012 23:33:53

Я перебрал штук 20 разных схем ЭПС метров

Интересно услышать Ваше мнение более подробно по разным аспектам. :)

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср окт 03, 2012 17:15:08

Присоединяюсь ... :)

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт окт 04, 2012 22:10:00

В основном все схемы что собирал предыдущие, не могли четко измерять очень малые сопротивления на достоточно растянутом участке шкалы. Т.е. мне надо был именно измеритель кондеров LOW ESR.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт окт 04, 2012 22:54:45

Согласен.По измерению конденсаторов LOW ESR-вне конкуренции! :))
Это проверяется очень просто!

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пн окт 22, 2012 23:00:04

Simurg
Вы говорили,что разрешение можно поднять до 1мОм.Каким образом это можно сделать?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пн окт 22, 2012 23:16:55

резисторы моста снизить до 0,5 -0,3 ома, и подобрать витки вторички второго транса. (намотать больше)

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пн окт 22, 2012 23:30:14

Спасибо.
Если позволите еще пару вопросов.
Я поставил выдранный из монитора.Ему необходимо домотать вторичку или поискать на его место другой?
Имеет ли значение точность резисторов моста?
Какими импортными лучше всего заменить Д9Д?

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт окт 23, 2012 08:05:55

1. Может придется домотать вторичку, а может и так заработать , все зависит от тока отклонения головы.
точность резисторов моста - главное что бы были все более менее одинаковые
импортными заменить Д9Д - можно шоттки маломощные с малым прямым падением.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср окт 24, 2012 00:23:54

Уменьшил резисторы до 0,5ом и разрешающая способность сразу улучшилась.Остальное по схеме ничего не трогал.Чет сразу не догадался.Я немного пропустил этот момент с резисторами и особо их не проверял.Оказалось,что есть немного разброс 1,1-1,3ом.Рад тому что не пришлось возиться с трансформатором.
Я плотно работаю с реле и мне Ваш измеритель как глоток воды в пустыне.Только им контакты и проверяю.Обеспечение у нас то дохленькое всего пару тестеров.Единственное неудобство-приходится иногда с собой головку измерительную по щитам тягать.А маленьких подходящих сейчас найти очень трудно,распродали уже усе.
Спасибо за схему и ответы.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср окт 24, 2012 10:21:01

Очень рад что Вам поможет измеритель :beer: .
А на счет головки можно доделать светодиодный индикатор :idea: . Тут на коте была схема линейного измерителя тиньке 15L. Очень хорошее, изящное решение, только отдельно ему еще надо будет питание 5 вольт. Можно сделать плоским и на запястье на резинке одевать, будет очень удобно работать. Вот ссылка http://radiokot.ru/circuit/audio/other/14/
Вот плата измерителя, та что сам собирал. Все время никак нет доработать.
А фотку посмотреть как у вас получилось?
Вложения
ESR_трансы.lay
(25.6 KiB) Скачиваний: 3117

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср окт 24, 2012 19:02:53

Уважаемый Автор!
1) А намотать на колечке не пробовали?
2) Какое, примерно, соотношение витков у тмс-а?
Есть желание уменьшить габарит.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Ср окт 24, 2012 20:20:14

Можно и на колечке. Ктр примерно 40-55 (двух полуобмоток) . Мощности выходного сигнала должно быть достаточно при работе на нагрузку 1 ом и менее (смотря какой диапазон охватить надо), при у вых до 100 мВ.
А ТМСы они все разные, но вообщем похожи. Делал на многих и на всех работает отлично.
U1 первой половины обмотки первички примерно 1 вольт.

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Чт окт 25, 2012 01:59:09

Трансформаторы на колечке это логичное продолжение.Требуется фанат этого дела все посчитать.От этого только все выиграют.Я решил вычислить готовые трансы,заказал парочку.Посмотрим на результат.
Simurg
Когда можно ожидать Вашей окончательной версии браслета.Очень интересное решение.Все ждем с нетерпением. :)

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Пт окт 26, 2012 22:19:07

Не могу отредактировать первое сообщение.
Статья тут: http://radiokot.ru/circuit/analog/measure/22/

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Сб ноя 03, 2012 02:49:10

Simurg
Оказалось у Вашего измерителя есть еще одна полезность-можно шунты подбирать.Обрадовались люди в глубинке такой возможности.Еще раз спасибо.Постараемся сделать фотографии. :beer:

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вс ноя 04, 2012 18:09:05

starship
Подтверждаю по поводу шунтов.Кроме того можно проверять контакты различных тумблеров,особенно с позолоченными контактами.У них очень маленькое сопротивление-единицы миллиом.Вчера понадобилось подобрать наилучший и тут измеритель очень пригодился,благодаря высокому разрешению. :beer:

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт ноя 06, 2012 01:54:56

Моя шкала
http://img845.imageshack.us/img845/505/062xt.jpg

Re: Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)

Вт ноя 06, 2012 17:49:33

Скажите, трансформаторы с телевизора не подойдут?
Просто имеется только один мониторный.
Ответить