Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт ноя 10, 2015 21:15:39

http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=20 Лови

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 26, 2015 16:13:32

Здравствуйте всем собрал мираж залил прошивку и нечего не работает дело в том что ставлю батарею CR2030 3v потом встаю параллельно батарее цешкой показывает 1.40-1.60 вольта вытаскиваю батарею на ней 3 вольта что может просаживать в половину? вся плата промыта изопропиловым спиртом всю проверил на закоротки сегодня уже другую плату вытравил 3 меги поменял 8l-8au.пробовал 8-16au.( Сейчас стоит 8l-8au.) и все без изменений уже 3-й день вожусь (хотя собрал часа за 4)подскажите что может быть пожалуйста охота такие часики.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 26, 2015 16:57:58

Что за плата? Раз так просаживает значит что-то очень сильно греется.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 26, 2015 17:18:27

Урааа все заработало дело не в железе а в батарейке штуки 4 поменял напряжение 3 в показывает видать емкость потеряли с новой материнки вытащил все нормально СПАСИБО Автору за часики пойду еще одни собирать.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт ноя 27, 2015 06:39:02

спасибо автору и улучшателю чуда техники :beer:

но как, чьёртпабери, с этого ФТП скачать?!? :shock: камерады, если есть возможность - киньте, пожалуйста, архивчиком с ФТП shodan.
как понял, он принципиально не выкладывает тут.

p.s. сидю, слюной капаю на клавиатуру - ну чего ж те, кто собрал и тихо радуеца не напишет какую версию он собрал? :?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб ноя 28, 2015 13:43:48

спасибо Welten за предоставленные ссылки :beer:

UPD.
камерады, подскажите плз: Мираж мини и Мираж FLASH собираются по авторской схеме, но с изменённой прошивкой и фьюзами.
я верно понимаю?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн мар 21, 2016 15:23:02

тоже заинтересовало!и тоже вопрос как постом выше-схема та же?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн мар 21, 2016 19:41:47

горят только 4 левых по схеме светодиода,правые 4 не горят вообще,светодиоды рабочие,что может быть?прошивка из статьи

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн мар 21, 2016 19:47:37

Обсуждалось миллион раз. Плата из статьи не совместима с контроллерами ATmega8A. Исправляется перемычкой с 6-й ноги на 18-ю.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн мар 21, 2016 20:16:08

спасибо,припаял,видимо плохо читал ветку
все работает!

добавил-развертка кривовата-часы растянуты,а секунды в кучу-как только не махал
при установке времени тоже минуты в кучу...

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт мар 22, 2016 19:43:30

Не отъюстирован датчик. Читайте в статье, там всё есть.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт мар 22, 2016 19:50:36

вроде настроил,боле менее,завтра куплю батарейку и испытаю,пока питаю от лития от сотового,тяжелый аккум-махать устал :))

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 04, 2016 19:45:12

IMAG0360.jpg
(165.02 KiB) Скачиваний: 927
Заработало сразу! В качестве датчика применил контакты от реле и закрыл кожухом. Светодиоды применил белого свечения, по этой причине поставил резисторы с нулевым сопротивлением, прямое напряжение не достигается даже при свежей батарее, но хватает для яркого свечения.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт апр 05, 2016 19:35:41

василийбыков писал(а):http://radiokot.ru/circuit/digital/game/27/
я тоже собрал такие часики заработали сразу!!!и есть вопросы к автору но немогу до него достучаться да и тему закрыли.
вопрос по программе.
можно ли ее переписать так чтобы часы отображали 4 раза в секунду но ход вперед-обычное а ход назад-зеркальное изображение цифр тогда не нужен акселерометр и изображение в два раза четче станет!вопрос к автору очень надеюсь на ответ!!!

Я однозначно согласен, что идея сама по себе хорошая и это будет работать, но только не на счет исключения датчика! Напротив, его придется усложнить добавив еще один контакт. Нужно пробовать, вдруг будет легко подстроиться руками под 4 герца, но сомнительно, ведь по фазе тоже надо синхронно, желательно хоть для прямого хода датчик оставить, а временной задержкой подобрать для обратного.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн июн 27, 2016 17:25:35

Тут у некоторых возникал вопрос по поводу датчика... Так вот, напоролся в спортмастере вот на такую фигню: Осторожно! Большие фото!
А внутри у неё есть

Принцип работы, думаю, объяснять не надо. В статье сказано подробно, как именно собрать такой датчик. Ну а это для ленивых или не очень аккуратных котов)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт июл 22, 2016 21:48:47

Здравствуйте.
Собрал эти часики и поначалу ничего не работало, мерцал один светодиод, а остальные вели себя как-то странно. Я протер плату ацетоном и заработало... почти - не работал один "датчик взмахов", т.е. когда я нажимаю кнопку светодиоды начинают сразу загораться, не ожидая сигнала от ДВ, изображение формируется, но не очень понятно, т.к. картинка часов отображается как нормально, так и зеркально. Avcc с Vcc соединён. Перепрошивать пробовал - не помогло. Это моё первое устройство выполненное поверхностным монтажом, и при пайке я как-то пренеберёг правилами антистатической безопасности и вообщем не соблюдал их :oops: , может ли быть в этом проблема? Но компьютер видит мк, шьёт его, читает, фьюзы тоже выставляются(пробовал в дудке и пони). Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт июл 22, 2016 21:53:35

Очень похоже на проблему с датчиком, как будто он изначально замкнут.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт июл 22, 2016 22:02:38

Нет, с датчиком проблем нет - прозванивал и не раз.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб июл 23, 2016 10:32:20

Все, заработали :music: , я ещё раз протер плату ацетоном и иголкой почистил места между контактами мк, наверное, где-то было КЗ.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт ноя 04, 2016 22:15:46

Кому не трудно, замеряйте напругу на кнопке (1 нога МК). То ли китайцы такую мегу (8L) прислали, то ли в прошивке подтяжка не реализована (сильно сомневаюсь), в общем пришлось 5,6 MОм с кнопки на +питания приделать - иначе не засыпает...
Ответить