Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср мар 27, 2013 10:53:38

ELcat писал(а):А в чём смысл?


Наверняка в замене кустарно-наколхоженной детали со случайными параметрами на распространенную, дешевую заводскую :)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср мар 27, 2013 11:57:32

Мне вот наоборот нравится оригинальность идеи. А с применением позолоченных контактов и грузика, так то вообще можно на девайс вешать бирку с пробой :)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср мар 27, 2013 19:08:24

O-LED писал(а):Наверняка в замене кустарно-наколхоженной детали со случайными параметрами...
O-LED??? Вот уж от кого не ожидал... прям как камнем в спину от человека, которого очень уважаю... :cry:

Ну чтож, тогда рассматривай и другую сторону вопроса - сторону его практической реализации.
Есль хошь сей датчик, то придётся к нему и весь "паровозик" из даташита цеплять - и операционник с обвязкой, который, нравится тебе это или нет, будет круглосуточно 24/7 "ням-ням" твою батарейку, и грузик, который при взмахах будет е..шить по твоему пьезодатчику, а заодно и место на столь микроскопической платке для всего этого хозяйства подыскивать. А всё потому, что датчик сей - ударов. При взмахах ты даёшь от силы 4-5g, а при ударах это ускорение на порядки больше. Так что, как говорится: любишь кататься - люби и саночки возить мануал почитывать, хотя бы через строчку.
O-LED писал(а):... на дешевую заводскую :)
Едва ли? :dont_know:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср мар 27, 2013 20:08:12

ELcat
Да ты чего? Какой даташит хотя бы через строчку? Я и близко реализацией не интересовался. Все вводные, с поста выше и только.
А то что заменить самодельную механическую деталь на равноценную промышленную было бы здорово, спорить и ты не станешь. Ведь так?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср мар 27, 2013 21:52:51

Так-то оно так. Да только нет такой деталюхи.
Можно было бы MEMS прикошачить, да только жрёт он во включенном состоянии, дороговат по сравнению с самоделкой и паябельность корпуса многим не под силу. Ещё кто-то датчик положения от поворотных мониторов LG предлагал, но деталюха крайне редкостная.

Тут вон дисплей на один из самых ходовых телефонов найти не могу. viewtopic.php?f=32&t=87083 :dont_know:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт мар 28, 2013 08:09:57

Все понятно с этим датчиком, что не применим он в данной конструкции...

Объясните уважаемые вот еще что:
1. индикация времени происходит только при взмахе справа на лево? когда рука возвращается слева на право индикации нет?
2. если поставить датчик движения двухсторонний он будет запускать процесс высвечивания как при прямом, так и при обратном ходе "взмахе". При этом мы увидим одно и то же изображение только в 2 раза ярче и (или ) четче?
3. Если пункт 2 верен то можно реализовать это применением датчика как на фото
Изображение
повесить второй вывод датчика на свободный пин микроконтроллера и исправить прошивку чтобы при обратном махе руки микроконтроллер зажигал светодиоды в обратном порядке?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт мар 28, 2013 11:30:36

srv, а как собираетесь "картинки" совмещать? Что бы вы не делали, вам не удастся делать взмахи рукой с постоянной траекторией и амплитудой. Потому изображение попросту будет "двоиться". :dont_know: Самый первый вариант предполагал определение направления взмаха для отрисовки "в обе стороны". Но реализовать это по выше описанным причинам мне так и не удалось.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт мар 28, 2013 12:18:15

ELcat писал(а):srv, а как собираетесь "картинки" совмещать? Что бы вы не делали, вам не удастся делать взмахи рукой с постоянной траекторией и амплитудой. Потому изображение попросту будет "двоиться".

Двоиться думаю не должно так как траектория должна совпадать, рука как шарнир и изгибается в одном месте при этом она не удлинняется и не укарачивается часы всегда на по одной траектории пролетают, а вот с амплитудой все хуже. но тем немение вот в этой статье http://eldigi.ru/site/light/4.php во втором варианте датчик с определением направления.
вот цитата из статьи

"Кроме того, датчик движения в новой схеме двухсторонний. Он запускает процесс высвечивания как при прямом, так и при обратном ходе "палочки". При этом мы увидим одно и то же изображение."
но видить то мы его будем в 2 раза чаще! а значит и ярче должно быть,плюс ко всему этому можно снизить частоту взмахов в секунду в два раза

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт мар 28, 2013 12:23:05

Тут уже обсуждалось, почитай тему.
Предположим, что вместо руки, реальный протез, на прецизионных шарнирах... ну хорошо допустим... но угловые скорости в разных направлениях взмахов отличаются! я проверял.
Ну несовпадают они.... нет, конечно подстроится можно, но, на это надо тратить время...

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт мар 28, 2013 13:48:49

Хороший "тренажёр" получится. :))) А ещё лучше совсем без датчика и частоту герц под 10, и синхронизацию "на глаз". :)))

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 08, 2013 11:20:34

Повторил устройство по статье http://radiokot.ru/circuit/digital/game/27/ но видимо с прошивкой накосячил, и/или с фьюзами.

Изображение

Сперва прошил прошивкой из статьи (фьюзы не выставлял вообще, первый раз контроллеры шил)
Второй раз прошил прошивкой версии 1.5 та что на FTP лежит, про фьюзы не уверен правильно ли выставил и тут начались:

Устройство срабатывало в состоянии покоя, то есть лежит на столе ни кто его не трогает, диоды начинают моргать (без нажатий кнопки и взмахов). Если помотать платкой можно через раз увидеть время / дату /год / мираж (на кнопку тут реакция есть) правда в зеркальном виде (тут видимо потому что на датчик реакции не было).
Выпаял кварц и датчик совсем! На кнопку устройство не будится, при замыкании датчика ни каких морганий диодами нет. Может пролежать 5-20 минут и само проснутся и эффект описанный выше повторяется. И еще время ни шло и до выпаивания кварца то есть 00:00:00 всегда отображает.
Хотел еще раз прошить но тут все видимо какой то фьюз заблокировал :( заказал сейчас деталей на atmega fusebit doctor жду…
При листаниях кнопкой режимов удолось вычитать слово «таймер» (напомню что это все без датчика происходило).

1. Внешний кварц нужен только для отчета времени?
2. Прошивка 1.5 подходит для мираж мини? Без динамика который? Смутило наличие пункта меню таймер…
3. Почему отличается фьюзы в статье и на ФТП?
4. Судя по платке от мираж флеш к 15-й ноге контроллера припаен динамик и на нем же высит «MOSI». Он после первой прошивки лочится фьюзами? И для последующей прошивке становится не пригодным? без параллельного программатора не шьется?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 08, 2013 21:45:54

Канифоли не вижу, наверное паяли с жидким флюсом. Если да то помойте хорошо плату, у меня было такое, после зубной щетки со спиртом все прошло.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 08, 2013 23:21:38

помогите пожалуйста. изображение показывает зеркальное, в чем проблема?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 15, 2013 09:07:57

Халява! :hunger: :hunger: :hunger: :hunger: :hunger:
Принимаются заказы на платы Мираж FLASH-II

Есть некоторое кол-во лишних плат, по этому готов разослать желающим.
Цена вопроса 14р.(для России), 25р.(для других стран) т.е. беру денежку только за пересыл в конверте, сами платы холявно.

Прежде чем заказывать, убедитесь, что сможете достать детальки

Пишите в личку. Для отправки, надо ответить в личку на контрольный вопрос "Какие детальки в схеме редкие и где вы их купите?"

PS.Тут обсуждать этот вопрос не надо.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 15, 2013 15:46:38

УРРРЯ!!! ХАЛЯВА ПРИЕХАЛА!!!Изображение
IMG_2023.jpg
(180.64 KiB) Скачиваний: 952
Огромная благодарность авторам сего замечательного устройства!

А для особо ленивых - "раздупятор":
IMG_2021_How.jpg
(198.33 KiB) Скачиваний: 1327
IMG_2022_How.jpg
(162.43 KiB) Скачиваний: 1240

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт апр 16, 2013 21:02:12

Доброго всем времени суток.
Ув. shodan, не могли бы вы выложить прошивку "МИРАЖ ФЛЕШ" и "МИРАЖ ФЛЕШ-2" здесь на форуме, а то с ФТП ошибку выдает. а на вашем сайте не нашел. В железе собрал авторскую платку, только на 8А, а прошить нечем. Обидно будет в долгий ящик откладывать. Выручайте :solder:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт апр 16, 2013 21:06:58

Все качается нормально. попробуй тотал командером или гуглхромом.
С некоторых пор выкладываю все исключительно централизованно и только в одном месте.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт апр 16, 2013 23:38:31

хочу спросить. если кварц убрать, батарея будет садится быстрее? у меня мираж лежал в кармане. кварц я не заливал ничем. он короче отвалился. я долго не доставал устройство из кармана. и толи батарея села, ну вобщем перестали светодиодики светится. батарея будет садится если счет перестанет идти, если кварц убрать?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср апр 17, 2013 09:33:34

shodan спасибо за совет, гуглхром решил все проблемы. Вечером буду шить. И еще одно, а можно где-то "увидеть" печатку для ФЛЕШЬ-2, я так понимаю она не в Спринте делалась, а поди в P-CAD?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср апр 17, 2013 09:36:47

Она там-же в Altium Designer. НО сам ты ее не сделаешь, она слишком сложная. нужна метализация
Ответить