Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 19:52:17

Добро пожаловать :)

Вы только не подумайте чего-то, просто вопросы про пайку различных металлов натолкнул на вопрос о прошивке, а Вы. оказывается, в этом деле разбираетесь) :solder:
Скобу я имел ввиду импровизированную, то есть той же ножкой светодиода можно закрепить кварц, выгнув по такой же окружности) Про флюсы лучше узнать уже на месте, что у вас там продают, какой для чего, тут могут подсказать, а у вас не окажется ещё вдруг, мало ли, сам я ими не пользуюсь, пока не было необходимости. Держатель батарейки... есть ещё вроде фольга на трансформаторах, на каких-то я видел в телеках, может там толще, а так можно повспоминать где ещё пластины можно достать легко паяемые, типа релюх каких-то. У меня есть где-то часть латунных клавиш от старого синтезатора (или сплав какой, похожий на цветняк))), например, на которых геркончики ещё были, правда там пластина толще фольги и жёстче, но рассмотреть можно было бы в какой-то ситуации).
И слегка пооффтопить если :roll: то я открыл как-то для себя глянцевую бумагу Lomond, благодаря инету, её использовали для лута тоже, но заметил, что в устройствах, где микрухи уже идут больше 14 ножек с одной стороны, плата выходит из принтера слегка неточного размера, видимо, печь лазерника её деформирует. Заметил, когда дошёл до пайки панельки под Atmega32, а она не попадает :o это ещё полбеды, вот когда печатаешь на такой бумаге двухсторонние платы, то рисунок еле совместим, приходится играть по совмещаемым меткам, в итоге щас мне нужно опять экспериментировать :idea: с бумагой, какую выбрать, так как до Ломонда я печатал на каких-то брошюрах да журналах, но всегда после снятия приходилось маркером подправлять чертёж, после ломонда очень мало и снимал после остывания просто отдирая от платы, не отмачивая, ну и иголкой между дорожками конечно подчищал.
И собрал наконец-таки Pickit2, до этого пользовался JDM , но когда столкнулся с тем, что несчастную восьминожку Pic12f1840 им не запрограммировать из-за софта, то давно желаемая сборка Pickit ускорилась, да и тот же USB, хотя у меня ещё есть COM , но уже нет LPT :)))

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 20:07:51

Раз уж тут пошел разговор про держатели батареек, то скажу свой вариант. Нужно взять Шпроты, открыть банку, употребить содержимое, а вот крышка - отлично режется ножницами и прекрасно поддается пайке. Жестяная банка - отличная штука для таких вещей!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 20:18:22

Для лужения подобных вещей, воспользуйся таблеткой Ацетилсалециловая кислота(Аспирин) . Грей её паяльником что бы стекла на место пайки, потом просто луди место припоем. Пусть не с первого, но со второго раза обязательно получиться. В свое время, я на спор припаивал к молотку гвоздь на 100.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 20:48:32

удобно загонять так гвоздик первым ударом в намеченное место, чтоб лапами не держать :lol:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 00:57:24

Привет, народ! Кажется я для некоторых решил проблему датчика. Почему для некоторых? Проблема в его размерах, кто гонится за слишком миниатюрностью, то он скорее всего не подойдёт. Его размеры по даташиту 18мм х 6мм х 6мм. А так конструкция, судя по картинкам то, что надо. Пока ещё не заказывал, но стоит не дорого, нужно обязательно попробовать. Сам замучался с изготовлением этого датчика по инструкции автора, вроде и получалось, но визуально он у меня выглядел не кошерно, и из-за этого несколько раз откладывал плату в долгий ящик, так и не доведя до ума. А тут такая радость заводского изготовления. Главное чтоб чувствительность оказалась та, что надо.
Вот пара ссылок на это чудо китайской промышленности:
http://roboparts.ru/products/9405821
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 61629.html

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 01:21:03

Нам расскажете потом как чувствительность :)
Самодельный просто легкорегулируемый)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 12:30:27

Приветствую всех.


vitalik1705 писал(а):Жестяная банка - отличная штука для таких вещей!

Спасибо, попробуем :)


rostov писал(а):Для лужения подобных вещей, воспользуйся таблеткой Ацетилсалециловая кислота(Аспирин) .

Как только ни пробовал - не получилось =(


Сирожа писал(а):Кажется я для некоторых решил проблему датчика.

Понять не могу, датчик внутри изначально "в контакте"? Судя по фото - датчик замкнут, а при рывке размыкается, если я ничего не путаю. В проекте Мираж же прицнип противоположный. Очень удобно автору, ибо прошивку можно заменить на эффект обратного действия.
Возможно мои "севшие" глаза и опухший мозг что то путают.


Welten писал(а):Самодельный просто легкорегулируемый)

Только в надёжности сомнения. Чем "прямее" руки, тем надёжней и долговечней будет АХ. Акселеромтр для меня проблема, никак не могу повторить, руки кривые :) Заказал из Китая, в надежде на спасение, Vibrration Sensor (http://www.ebay.com/itm/121332010371?ss ... 1439.l2649) Буду надяться, что пойдёт. Но и тут же внутри не видно, нормально-замкнутый, или нормально-разомкнутый.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 13:49:17

Ну, мне кажется, что датчики вибрации всё же изначально в положении разомкнуты.

Вот и из одной из ссылок Сирожа примёнен датчик уже в одном устройстве http://radiokot.ru/circuit/digital/game/48/

Главное, чтобы у них чувствительность была не такая, что в кармане при тряске или при каком-то угле наклона уже включался)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 14:56:35

Welten писал(а):Ну, мне кажется, что датчики вибрации всё же изначально в положении разомкнуты.


Должно быть так, но на фото замкнут. Хотя принцип может быть не столь элементарным как кажется. Может в пружинке идёт ещё одна пружинка, которая вибрируя прислоняется к внешней :) В руках не держал, не крутил, так что всё остается на грани предположений.

Welten писал(а):Главное, чтобы у них чувствительность была не такая, что в кармане при тряске или при каком-то угле наклона уже включался)

Пардно, но режим сна никто не отменял. Для того он и придуман, чтоб предотвратить разряд батареи от ложных срабатываний.:idea:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 15:08:50

Johnshua - найди банку сгущенки, обычной такой сгущенки, вырежи полоску, согни и залуди паялом помощьнее, ват 40. Сам пробовал и другие тоже, замеченно что сгущенка паяется всегда хорошо, да и от краски ненадо чистить как кофе.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 16, 2014 16:03:15

shodan писал(а):Johnshua - найди банку сгущенки, обычной такой сгущенки, вырежи полоску, согни и залуди паялом помощьнее, ват 40. Сам пробовал и другие тоже, замеченно что сгущенка паяется всегда хорошо, да и от краски ненадо чистить как кофе.

Стоит банка, завтра открою, попробую, отпишусь. Благодарю за "рецепт"

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб май 17, 2014 00:25:39

Johnshua писал(а):Понять не могу, датчик внутри изначально "в контакте"? Судя по фото - датчик замкнут, а при рывке размыкается, если я ничего не путаю. Возможно мои "севшие" глаза и опухший мозг что то путают.

Датчик нормально разомкнутый.

Изображение

18956234_cgs47gutt2.jpg
(25.54 KiB) Скачиваний: 3068

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб май 17, 2014 13:13:58

shodan писал(а):Johnshua - найди банку сгущенки, обычной такой сгущенки, вырежи полоску, согни и залуди паялом помощьнее, ват 40. Сам пробовал и другие тоже, замеченно что сгущенка паяется всегда хорошо, да и от краски ненадо чистить как кофе.

Залуживание прошло легко и успешно. Труднее всего было выбросить сгущенку, вместо того, чтоб полакомиться :))
Спасибо. Осталось соорудить акселерометр и дело с концом.
Сирожа
И Вам спасибо, будем знать! :)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср июн 11, 2014 08:33:34

Я в мк не силен. Не могли бы вы подсказать atmega8a-au подойдет или только atmega8l-8au нужно ставить? Вроде как atmega8-au от 4.5В. Заранее спасибо.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср июн 11, 2014 16:28:52

radist_ms писал(а):atmega8a-au подойдет

Подойдет!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт июн 20, 2014 20:25:56

здравствуйте.
собрал часы. работают хорошо. не идут часы. в чем может быть проблема? кварцы пробывал разные и конднсаторы навешивал.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн июн 23, 2014 13:01:16

Добрый день. Собрал часики. Очень понравились, но заработали не сразу. И все таки запустил. Желающим собрать внимательно проверяем печатную плату и все б.у. детали :)) Автору поклон.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн июл 14, 2014 17:42:47

Изображение Изображение

Приехали мои датчики. Оказались совсем даже ничего, мне понравились. Единственное, что из-за расположения выводов пришлось подвижным контактом установить в сторону батарейки, из-за этого как мне показалось, немного упала чувствительность, и символы секунд кажутся немного сплющенными. Если извратиться и поставить его вверх "ногами" и развернуть на 180 градусов, то подвижный контакт окажется с краю платы и это должно поднять чувствительность.
За такую цену избавили от геморроя с самодельным датчиком, ставлю палец вверх. :)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт июл 15, 2014 21:39:40

Довольно неплохо)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн сен 01, 2014 12:19:21

2 Сирожа: Я, кстати говоря, так и сделал, поставил такой датчик развернув ногами вверх и согнул ноги вокруг корпуса. Получилось крепление как у smd конденсаторов. Встал, как родной :)) Развертка великолепная, строб четкий, датчик - высший пилотаж. Так как еще осталось 9 таких датчиков, придется собирать еще 9 Миражей))))

Изображение
Изображение
Вложения
фото 2.JPG
(104.41 KiB) Скачиваний: 751
фото 1.JPG
(97.09 KiB) Скачиваний: 727
Ответить