Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вс апр 06, 2014 21:01:07

Если применить вот это датчик http://voron.ua/catalog/020467, то мне кажется ничего менять не нужно, если его расположить горизонтально он будет в одну сторону срабатывать.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вс апр 06, 2014 22:50:01

Стоит попробовать. Покупать будешь его?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 07, 2014 00:10:09

Не будет он работать нормально - датчик должен иметь фиксированное положение при действии других факторов, окромя ускорения (например, не должен изменять состояния под действием силы тяжести). Очевидно что капля ртути не удовлетворяет этому условию - чуть повернули, изменили угол и все, капля скатилась... Т.е. датчик должен иметь определенный порог срабатывания для устойчивой работы. У ртутного датчика этот порог слишком низок, имхо. Не думаю что там играют большую роль капиллярные эффекты

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 07, 2014 16:28:30

Goodefine писал(а):Не будет он работать нормально

Я уже заказал, так что попробую и о результатах оповещу.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт апр 18, 2014 17:44:58

Повторил конструкцию Elcat в редакции shodan (Мираж флэш) Прошивка 1.5. Использовал расходники в типоразмере 0603, набил руку. Паял газовым паяльничком - супер! Заработало после плясок с бубнами. Кварц был плохо припаян и так как прошивал я USBusp'om через Khazama, пришлось домысливать фьюзы самому. В итоге поставил так: Lock - все разлочено, Ckopt - галка, генерация - внутренний кварц 1МГц без задержек. Все пошло как по маслу, тикает! Сейчас жду конденсаторы и RTC для варианта FLASH II от shodan. Atmega 88PA-MU есть, все деталюхи кроме RTC тоже, оригинальные, как положено.
Спасибо Elcat vs Shodan!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт апр 24, 2014 19:27:05

Всем привет!
Один человек прислал мне е-мейл с просьбой выложить фото его варианта "МИРАЖа" на всеобщее обсуждение:
Хотел выложить фотки на форум "котам" на суд, мне было бы интересно их мнение.

Выкладываю как есть:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
IMG_1224 (1).JPG
(68.23 KiB) Скачиваний: 1772
IMG_1225 (1).JPG
(73.71 KiB) Скачиваний: 1594
IMG_1229 (1).JPG
(72.09 KiB) Скачиваний: 1608
IMG_1235 (1).JPG
(86.65 KiB) Скачиваний: 1559
IMG_12262 (1).JPG
(64.17 KiB) Скачиваний: 1433

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт апр 24, 2014 19:36:07

И ещё один снимок, который не поместился в предыдущее сообщение:
СпойлерИзображение
IMG_1223a.JPG
(61.96 KiB) Скачиваний: 1544

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт апр 24, 2014 21:34:46

Привет Всем! И большое СПАСИБО ELcat за столь чудный девайс. Фото повторённого мною девайса опубликовал ELcat, по моей просьбе. За что ему огромное Спасибо!
Могу поделиться печаткой и простым но очень надёжным способом изготовления "акселерометра"

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт апр 24, 2014 21:44:08

rostov писал(а): способом изготовления "акселерометра"

Поделись, пожалуйста

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт апр 24, 2014 21:49:40

Это просто "пины" для прижимных контактов, несколько переделаны. Завтра днём выложу фотки по изготовлению.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб апр 26, 2014 08:18:47

rostov я правильно понимаю, что на плате не стал ставить накопительный конденсатор? Просто используешь свежую батарейку?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб апр 26, 2014 10:35:30

Совсем без конденсатора очень не желательно. Да и батарейку "долбить" большими импульсами не стоит, ей это явно не на пользу, тем более CR2025, которая намного слабее (и дороже) CR2032. В таком мелком исполнении вместо тантала можно с обратной стороны разместить батарею 0805 или 0603 X5R-керамики по 10-22мкФ. 22мкФх10шт было бы здорово.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб апр 26, 2014 11:15:13

Я понимаю что не желательно, поэтому и поставил в тестовую плату от жадности 470мкФ тантал текаповский. Те, что с малым током утечки, рекомендуемые shodan'ом, заказал, жду. Редкие, заразы. В дальнейшем попробую поиграться с разводкой платы, никак не могу найти для кнопки подходящего места. У Вас, Elcat, кнопка вроде поудобней стоит, около батарейки, но я подумаю еще, может боковой smd поинтересней ляжет к пальцу. Да и с корпусом пока залепуха(((. Сборки shodan'овских заводских плат целиком пойдут для коллекции, а друзьям-знакомым наверное продолжение миража - флэши собирать буду.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн апр 28, 2014 18:20:09

К сожалению накрылся фотоаппарат :cry: Завтра возьму у соседа. И скину подробное фото "акселя"

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт апр 29, 2014 21:20:51

Привет Всем! Вот фото моего так сказать акселерометра. Это подпружиненные китайские пины. У нас на работе такие используют в приспособах для проверки плат. И их исполнение многообразно, я выбрал подобное как наиболее компактное и удобное.
Вложения
5.JPG
Получается вот такая конструкция. Лишнее отрезаем. Работает очень хорошо
(24.64 KiB) Скачиваний: 1188
4.JPG
Наконечник большего пина опускаем в колбу зубцами наружу и закрываем другим пином с кембриком.
(22.65 KiB) Скачиваний: 1085
3.JPG
на край которого надеваем кембрик или термоусадку.
(18.68 KiB) Скачиваний: 928
2.JPG
Другой пин для контакта которым будем закрывать общий корпус
(21.5 KiB) Скачиваний: 712
1.JPG
Обрезан корпус и наконечник по желаемому размеру.
(24.34 KiB) Скачиваний: 674

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 02, 2014 12:18:53

А у нас таких пинов нету) Самый простой вариант это два перекушенных контакта от обычной BL панельки.
ИзображениеИзображение
А по поводу конеднсаторов - в мобильниках есть хитрые танталлы покороче по 100мкФ и подлиннее по 200 мкФ, поставил два по 100, достаточно, работает. http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... /595D.html
ИзображениеИзображение

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт май 02, 2014 19:29:13

Да, может в наличии нет, но если поискать можно и найти. Если есть желание, могу помочь. А как насчёт размеров девайса? Толщина не на много более спичечной головки!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 13:35:55

Здравствуйте, уважаемые коты.
Мне на столько понравился "Мираж", что именно с него я решил начать свои познания в любительской радио-электронике.
И тут возникла проблема...
Из чего сделать перемычку для батарейки?
У меня не получается залудить перемычку.... =( Единственное, что смог придумать - обжать припоем к дорожке.
Пробовал залудить с ЛТИ120 и глицерином.
Для пайки компонентов использую глицерин, ЛТИ только для быстрого залуживания платы. Канифоль\спиртоканифоль не нра... Помоему грязноватая штукенция.
http://img.radiokot.ru/files/94554/cb0lup1zh.jpg
http://img.radiokot.ru/files/94554/cb0mkqa1m.jpg
[hr]
Так же не получается припаять кварц к плате. Как его залудить? Получается так же, как и с перемычкой. Со всех сторон могу припоя горы налить, но сцепления с цилиндриком отсутствует.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 15:12:47

Здравствуйте). Вы пишите, что решили заняться радиолюбительством, надеюсь, Вы прочитали, что применяемую здесь микросхему нужно сперва прошить, записать в неё программу, я не умничаю, просто, вижу плату уже вытравили, спрашиваете про более простые вещи нежели контроллер :)
Перемычку можно заменить держателем для трёхвольтовых батареек типа CR2032, этих вариаций держателя не одна, так что можо подобрать и по удобству и по толщине, смотря какой выбор в месте проживания, конечно
СпойлерИзображение . Изображение
нужно будет контакты правильно припаять, правда, он увеличит по толщине устройство немного. А этот держатель, из медной фольги можно сделать. По фото у Вас вроде кусочек жести - металл и алюминий нужно специальными флюсами перед пайкой. Думаю, легче такой держатель сделать из той же медной проволоки потолще, сделав две перемычки.
Корпус кварца тоже железный или алюминиевый, его Вы тоже не припаяете обычным флюсом, киньте поверх просто перемычку, типа скобы, удерживающей кварц, припаяв оба конца с двух сторон к массе. Вот пример
СпойлерИзображение
, только в Мираже не не надо сверлить отверстия, прямо на общий, подобрав длину скобы.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт май 15, 2014 16:46:13

Welten писал(а):Здравствуйте).

Здравствуйте :)

Welten писал(а):
Вы пишите, что решили заняться радиолюбительством, надеюсь, Вы прочитали, что применяемую здесь микросхему нужно сперва прошить, записать в неё программу, я не умничаю, просто, вижу плату уже вытравили, спрашиваете про более простые вещи нежели контроллер :)

Я понимаю Вашу озабоченность... Думаю не мало "котят" попадалось, которые хотят всё и сразу, и мираж, и Propeller Clock и RGB LED CUBE 16x16x16 собрать, а сами ни ухом, ни рылом ни в компьютерах, ни в электронике...
Я в курсе про прошивку. На фото уже не первая моя плата миража, и кстати не первая плата вообще... Вторая... (ох как много их было, первый опыт в травлении\переносе рисунка на текстолит. Вспоминаю как срашный сон. Есть залежи пачек бумаг разной плотности, и глянец, и супер глянец, и матовый. В итоге остановился на подложке от самоклеящихся обоев. С бумагой - такого качества и резльтата нет и не было)
RS232 и COM портами не владею, ПК современный. Первую плату я спроектировал сам как переходник для программатора TQFP32 -> ISP, ибо я сразу после решения заняться "этим" досугом первым же делом заказал программатор MiniPro TL866 + 15 переходников разных видов. Но разумеется, как на зло, в наличии TQFP32-> DIP32 не было, и когда я его нашел, я аж мяукнул от его цены. :))) Решено было сделать своеобразный переходник самому. Сейчас кстати готовлю вторую версию переходника, с функциями не только ISP программирования, но и возможностью подключить батарейку и проверить каждый порт на работоспособность (появилась необходимость в данном предмете, ибо кажись на одной из ATmega один из портов выгорел). То есть будет эдакий тестовый стенд для TQFP32 контроллеров с возможностью мгновенного программирования "не снимая". :oops:

Welten писал(а):Перемычку можно заменить держателем для трёхвольтовых батареек типа CR2032, этих вариаций держателя не одна, так что можо подобрать и по удобству и по толщине, смотря какой выбор в месте проживания, конечно
нужно будет контакты правильно припаять, правда, он увеличит по толщине устройство немного.

Я думал о держателе, но в моем месте проживания найти что-либо подобное можно только на разборках радио-оборудования и материнских плат. И вариант я откинул сразу ещё и по причине "утолщения", о которой Вы упомянули. Помоему перемычка из металла в данном проекте идеальный вариант.

Welten писал(а): А этот держатель, из медной фольги можно сделать. По фото у Вас вроде кусочек жести - металл и алюминий нужно специальными флюсами перед пайкой. Думаю, легче такой держатель сделать из той же медной проволоки потолще, сделав две перемычки.

Была идейка про медную фольгу, но она очень тонкая, хотелось пожоще. Фольга есть, спасибо деду, в гараже нашел бабину медной фольги :)
Я так и подумал, что всё упирается в флюс.
А вот о медной проволоке я не додумался. Первым же делом её и попробую, спасибо за совет.

Welten писал(а):Корпус кварца тоже железный или алюминиевый, его Вы тоже не припаяете обычным флюсом, киньте поверх просто перемычку, типа скобы, удерживающей кварц, припаяв оба конца с двух сторон к массе. Только в Мираже не не надо сверлить отверстия, прямо на общий, подобрав длину скобы.

И за это благодарю, уважаемый. Как раз есть медные скобы для степлера.

Вопрос: каким флюсом нужно обрабатывать обсуждаемые элементы чтоб залудить их?

_
Оффтоп (эдакое представление и знакомство) :
Хочу поприветствовать всех знатных котов, любителей - котофеев и начинающих котят.
В дальнейшем буду обращаться за помощью на данный сайт, ибо именно этот сайт привёл меня в радио-электронику, да и вообще это первый сайт данной тематики, на который я зашел.
О себе: почти (через 13 дней) 23 года, "компьютерщик" (склад ума далёк от философии, но близок к математическому, последовательному, складу программиста. Хоть и не программист и никогда не увлекался этим, но схватываю на лету, ибо уже написал программу "автозавода" для своей Ваз 2101. Осталось схему расчитать, развести и спаять).. Последние 8-10 лет сижу за компьютерами от 6 до 14 часов в сутки ежедневно... Кстати, если Вы, читающий, делаете так же, то меняйте образ жизни. Лично я добился веса в 163 кг и полного отсутствия внимания со стороны "кошек". =) Закомплексованный, не уверенный в общении.
Люблю скил-тои, хочу собаку, думаю этим летом заведу друга.
Кстати допёк меня сидяче-лежачий образ жизни до нервного срыва (славо богу не до желтого халата).
В данный момент: уже -23 кг (до цели далеко, но главное - движение), новый амбиции, интересы (включая радио-электронику, за что благодарю данное сообщество), новое дыхание и жажда жизни.
Приветствую всех!!! :beer:
Ответить