Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб ноя 03, 2012 16:36:43

Просто часы я эти спаял. Автору огромное спасибо!
Сегодня достал (где-то 1,5 месяца лежали на полке), а батарейка в 0.
Вот и думаю, либо батарейку купил "левую", либо где "сопля" на плате,
т.к. потребление я не мерил.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вс ноя 04, 2012 19:10:53

У меня с самой первой версией прошивки уже 8 месяцев идут. Периодически смотрю время, есть уход на 2 минуты (секунды не считал) за всё время работы.
Проверь, правильно ли выставлены фузы. Надеюсь плата спаяна корректно, тщательно отмыта и "АТмега" живая.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вс ноя 04, 2012 20:34:47

Замерил потребление. При нажатии на кнопку (пробуждении). Ножка атмеги PD2 соедина с массой, светодиоды мерцают (перемычки avcc с плюсом нет , потом допаяю) потребление равно 18 миллиампер. При отсоединении PD2 потребляет 5 миллиампер. В спящем режиме потребляет 500 микроампер.
Плату промыл. Вот с атмегой честно сказать не знаю. Я её выпая из регулятора хода Atmega8L-8AU. С фьюзами мог накосячить.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 15, 2012 01:51:36

повторил устройство, давно хотел подобные часики) спасибо. И вопросик к nibiluk и valest: хочу сделать еще одно и поставить светодиоды побольше как у вас, с такими изображение лучше или просто чуть шрифт как бы жирный?))))

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 15, 2012 22:00:45

И жирнее и лучше, они ярче светят.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пт ноя 16, 2012 19:18:59

Спасибо, как раз заказал таких)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт ноя 20, 2012 13:02:08

а если GRB светодиоды прикрутить :write:

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт ноя 20, 2012 20:51:41

По резьбе не подойдут :)) Схема и программа расчитаны на одноцветные, все менять прийдется.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт ноя 20, 2012 21:25:17

Ну вот серьёзно, что было бы действительно "зашибись" - так это ИК-диоды напаять и самому ходить в ПНВ.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт ноя 29, 2012 12:19:56

stav-fisher писал(а):Здравстыуйте уважаемые форумчане. Я хочу собрать данную конструкцию :solder: но никогда не работал с микроконтроллерами. Подскажите пожалуйста каким программатором его можно прошить если не сложно можете дать схему? Заранее благодарен.

Привет!,
Вот на мой взгляд самый простой программатор, [http://www.getchip.net/posts/delaem-com-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/],
но его я не пробовал, так как собрал раньше этот: [http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=71523]. Им я прошил атмегу8 для этих часиков.
Удачи!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт янв 03, 2013 00:11:10

Скажите пожалуйста, какого типоразмера резисторы в оригинальном "Мираже"?

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт янв 03, 2013 17:23:26

Резисторы в корпусе типа 0805: длина корпуса = 2мм; ширина корпуса = 1.2мм.
Перемычка в корпусе типа 1206: длина корпуса = 3,2мм; ширина корпуса = 1.6мм.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Чт янв 03, 2013 19:01:31

Ага, спасибо.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср янв 23, 2013 18:50:46

Здравствуйте. Собрал часы, но четыре верхних светодиода не работают вообще, перемычка с VCC на AVCC не помогает. Что ещё можно сделать? Напряжение на батарее 2,7 В.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Ср янв 23, 2013 19:34:22

Извиняюсь за прошлое сообщение. Устройство заработало, был непропай.

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб янв 26, 2013 22:28:00

дайте пожалуйста исходники устройства =)

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Сб янв 26, 2013 22:36:38

Исходники последней версии есть у меня на FTP. см. профиль

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн янв 28, 2013 01:48:37

To ALL:
Прошу тех, кто уже собрал устройство на МК Atmega8A отписаться на сколько секунд часы "отстают" в сутки. И зависит ли это от того лежат они или носятся всегда с собой.[/quote]


Собрал на ATmega8A-AU, отставания за несколько суток не замечено, устройство практически всё это время лежало, один раз остановились: время показывали, но не шли, пока не вытащил батарейку

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Пн янв 28, 2013 16:53:30

ATmega8L - реальная цифра 2 минуты за полгода. Остановились часы скорее всего по причине попадания грязи и влаги в цепи часового кварца. Рекомендую промыть плату в районе процессора, кварца и дорожек между ними растворителем (646 или ацетон), и покрыть 2-3 слоями лака с просушкой каждого слоя не менее 2-х часов. Утечки в этих цепях или на общий НЕДОПУСТИМЫ!

Re: Очень маленькое, но очень полезное устройство

Вт янв 29, 2013 15:14:04

Скоро приедет атомный источник времени(частоты) +-2*10-9 в год , вот тогда то и поэксперементирую! :))) 8)
А учитывая колосальную кратковременную стабильность +-2*10-11 в сутки, можно ставить довольно интересные эксперементы :kill:
Ответить