Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Собираем импульсный БП

Вс май 01, 2011 14:48:52

Проблему с возбудом решил... после замены управляемого стабилитрона TL431 на заведомо исправный(вспомнил что предыдущий выпаял из дохлого БП) возбуд пропал.
Включил на прогон на 1 минуту(нагрузка примерно 45Вт от номинальной 60-65Вт), в результате сильно нагрелить выходные сглаживающие кондеры(С15 и С16) и резистор(R4) с диодом(D5) включенные паралельно первичке...
Причем диод нагрелся примерно до 60 градусов на ощюпь, а резистор начал уже вонять, но краска еще не потемнела(резюк типа МЛТ-2).
С кондерами то понятно, поставил по мощнее, а вот что делать с цепью в первичной обмотки? Мои подозрения, что намотал слишком много витков в первичке.

Прикрепляю осцилограмму снятую прямо со вторичной обмотки(до диодов)
DSC04867_.JPG
(87.97 KiB) Скачиваний: 1350

Re: Собираем импульсный БП

Вт май 03, 2011 20:50:45

Все таки удалось запустить этот БП на номинальной мощности, работает без косяков, но есть одно НО! после 10 минут работы к трансформатору не прикоснутся :( , уверен почти на 100%, что греется первичка т.к. вторичка намотана медной фольгой, и при перещете равнацеена проводу толщиной больше 2мм. Пробовал увеличить немагнитный зазор с 0,2мм до 0,5мм, в итоге на номинальной нагрузке БП уходит в защиту.
Первичка намотана 2х0,5мм что равноценно 1х0,7мм в коллчестве 46 витков
Подскажите в какую сторону крутить параметры первички? а то очень уж муторно каждый раз перематывать этот транс :(

P.S. во избежании перегрева цепи снаббера, увеличил сопротивление до 39к(33к + 36к последовательно) и т.к. диодов помощнее под рукой не оказалось, прищлось слепить 4 штуки FR207 паралельно, сейчас идет нагрев в допустимых пределах.

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 04, 2011 15:25:50

Мяу 260db..
Если у тя первичка намотана близко к сердечнику, где есть зазор, то может греться..
Перед намоткой первички попробуй обмотать сердечник чем-то типа лакоткани или эл.тех.картона
на толщину больше чем 1.5 твоих зазора, а уже потом намотай первичку..

Когда есть зазор, то от него в стороны "сифонит" не слабо...

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 04, 2011 16:12:28

Тоже думаю разогнать эту микруху на полную. схемку в архиве посмотрите (от дом. кинотеатра) может поможет
Вложения
3.rar
(187.02 KiB) Скачиваний: 802
2.rar
(195.31 KiB) Скачиваний: 576
1.rar
(195.31 KiB) Скачиваний: 585

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 04, 2011 18:58:22

Вообщем решился вчера перемотать транс, долго гуглил подобные БП и программы расчета обратноходовых трансов, в итоге так и ненашел ответа на свой вопрос "сколько же мотать первички и каким проводом?"... все найденые результаты имели большой разброс от 40 до 150витков(для БП 50-70ватт со схожей топологией).
Решился усреднить результат ~100витков, а для подстраховки мотал в 2 провода 0,5мм. До этого, межслойной изоляцией служила тряпичная изолента, но при перемотке почуяла моя "попа", что я все это дело неупихаю в отведенное место. Решил мотать с обычной офисной бумагой толшина у нее примерно ~0,1мм против ~0,25мм у изоленты. В итоге потратив примерно 3,5часа и 15метров 0,5-ого провода, я уже впаивал транс на место, при этом думая что если и сейчас незаработает, то выкину его в окно и с облегченной душой пойду спать... :)
Но, при включении вилки в розетку, БП на удивление заработал... Во время тестового 25минутного прогона, на нагрузке примерно 55-60ватт, транс стал грется намного меньше, и к концу прогона нагрелся примерно до 50-60 градусов(палец терпит 5-6секунд).
Щас вот сижу в раздумьях... перематывать заного или оставить "как есть", т.к. в корпусе в котором он будет жить будет довольно тесно и жарковато, хоть и будут вентялиционные отверстия. Еще мучает вопрос на сколько опасно применять бумагу для таких целей, т.к. аппарат будет молотить круглые сутки и иногда без присмотра...

sabb, за схему спасибо, глянул, интересно стало, как буржуи с этой микросхемой управляются... но пользы от нее мало т.к. в ней нет намоточных данных для транса... :) А на счет разгона, то надо очень сильно попыхтеть чтобы ее разогнать, у меня примерно на 65 ваттах она уже уходит в защиту. Но мне этого как раз хватает.

МитяРа, толщина каркаса у этого транса примерно 1мм, да и феррит болтается в этом каркасе будь здоров... А обмотки ели как умещаются в окно, даже сердечник вставляется в каркас после намотки с небольшим натягом...
Прочитав твое сообщение я вспомнил, что когда-то, лет 5 назад мотал транс сетевой именно лакотканью, хорошая это штука..., но вот чето я у нас в продаже ее незамечал, надо будет походить, поспрашивать по магазинам.

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 04, 2011 20:56:08

Сейчас провел второй прогон, нагрузил его примерно 70ватт(с новой обмоткой стал отдавать больше мощности не уходя в защиту), после 40 минут работы ушел в зашиту, транс хорошо разогрелся... Ничего не сгорело, т.к. после того как остыл сново запустился.
Видимо при разогреве феррит немного изменил свои свойства, а так как он работал почти на максималке, ушел в защиту.
Грусно, но транс надо будет еще раз перематывать... :( хотя... ради эксперимента попробовать аккуратно расцепить первичку на 2(мотал в 2 провода) и соеденить их паралельно...

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 05, 2011 10:32:04

Есть программка расчета бп на микрухах VIPer они тоже обратно ходовые думаю расчеты от туда брать. в схеме из архива эта микруха Ватт 200 в нагрузку отдает не меньше. Правда схема не совсем ясна или нарисовали "криво"
Вложения
2.JPG
(94.94 KiB) Скачиваний: 1235

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 05, 2011 15:55:34

200 ватт... довольно сомнительно... Эта микруха без внешней синхронизации работает на частоте 20кГц, на твоей схеме этот вывод как раз неиспользуется. А при такой низкой частоте размеры трансформатора будут размером примерно с кулак...
Так что мой тебе совет: делай лучше на TOP Switch, схема практический та же, но эти TOP'ы работают на частотах 66/132кГц если мне память неизменяет.

У меня есть несколько причин чтобы делать именно на этой микре:
1. 70ватт мне достаточно
2. 2s0880 в нашем городе найти проще/дешевле чем TOP на туже мощность.

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 05, 2011 17:00:31

ошибочка вышла KA2S0880 работает на частоте 20кГ максимум мощности 190 по даташиту.
В схеме стоит KA1M0880 в общем тоже самое только частота 67кГ , я и думаю что то транс не реально большой получается. Схема с домашнего кинотеатра трансик там стоит не большой, система 5.1 5 по 30Вт + саб 50Вт. каконо работает???]

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 05, 2011 18:46:35

Мля, че же я недогадался то в даташиты аналогов заглянуть... знал же ведь что сушествуют KA1M... и вправду написанно 67кГц... просто у меня транс работает на пределе по габаритам из-за низкой частоты, вот и греется...(завтра первым делом бегу в магазин за KA1M...)

P.S. "Total power dissipation = 190W" - в переводе обозначает какую максимальную тепловую мощность может отдать корпус(в нашем случае TO-3P-5L) в котором выполнена микра на радиатор при этом не сгорев.

Схема с домашнего кинотеатра трансик там стоит не большой, система 5.1 5 по 30Вт + саб 50Вт. каконо работает???]
На самом деле форма звукового сигнала сильно отличается от обычной синусоиды, поэтому эти "звуковые ватты" обозначают лишь пиковую мощность потребляемую усилком, а средняя постоянная будет во много раз меньше. И незабывай про большие кондеры по питанию, которые могут значительно поднять пиковый ток и соответственно мощность, отдаваемую в нагрузку...

P.S. Можешь попробовать провести зксперимент, подай на вход своего кинотеатра синусоиду и вруби на полную...(это обеспечит на выходе усилков полную заявленную мощность). Результат... либо БП уйдет в защиту, либо повалит дым из него и усилителей, либо будут сильные искажения из-за просадки напряжения питания...(ответственности за эксперимет не несу :) )

Re: Собираем импульсный БП

Пт май 06, 2011 17:17:53

мотнул сегодня транс на железе от комп БП попробую выжать с него ВСЁ микра ка1м, что получилось отпишусь. :lol:

Re: Собираем импульсный БП

Пт май 06, 2011 19:14:27

Я тоже седне прикупил KA1M... только вот немогу ее никак запустить, в защиту уходит зараза и все... такая билн привередливая... 2S'ка запускалась всегда, даже если чето гдето нето, всеравно с шумом и визгом, но запускалась.

Еще вот че хочу сказать, когда покупал, то в обычном корпусе небыло, дали в пластмасовом(с буквой "F" на конце), когда начал впаивать ее, то по размерам очень сильно отличалась, пришлось моленько поработать напильником. Потом решил поискать даташит на нее именно в пластмасовом корпусе и и что странно НЕ нашел! Думается мне что это подделка! (хотя надпись гравированная, ацетоном не смывается)
А у тебя в каком корпусе? И если запустишь, то напиши чем и сколько мотал. У меня сейчас в первичке ~62 витка провода 0,5мм.

Re: Собираем импульсный БП

Пт май 06, 2011 23:44:20

Блин, запустилась наконец! Оказывается микруха уходила в защиту от перенапряжения по питанию, незнаю толи эта микруха жрет меньше, толи я 2S'ку подпалил... Но после установки стабилитрона на 6,2 вольта последовательно питающией микросхему обмотке, все встало в норму, теперь стабильно запускается на нагрузке ~20ватт. Завтра продолжу разгон до номинальной мощности.

P.S. Меня еще мучает вопрос, если 2S'ку я действительно подпалил так, что она хавала больше мощности, уж не подогревала ли мой транс обмоточка питания микры??? Я ведь еще обратил внимание на то, что за выпямительный диод этой обмотки не прикоснутся! горячющий!!! Даже один раз сгорел, но я не придал значения и сдуру впаял туды 3-х амперный FR302, чтоб больше не сгорал. Думал что его резюки снаббера подогревают т.к. находятся близко, а жарят они не слабо.

Re: Собираем импульсный БП

Вт май 10, 2011 16:31:11

По экспериментировал с микрухой отлично работает трансик от БП компа Ш-образный первичку мотнул 20+20 0,75 провод (короче в один слой сколько влезло) питающяя обмотка 8 витков 0,4 мм но похоже надо 9 маловато напруго 14В, вторичка тоже провод 0,75мм (толстый портить не хотелось) 15 витков для 30В. схема включения со схемы от к.т. кроме питающей обмотки. нагрузил на 2А работал около часа ни чего не калится все градусов по 40, обмотка вторичная нагрелась но не сильно (не рассчитана на такой ток). Запускается одинаково что с нагрузкой ~60Вт, что 120Вт .
С 120Вт (4А 30В) нагрузкой долго не гонял пару минут, зачем над трансом издеваться ни чего не дымит и моментально не калится.
Есть пару вопросиков: обратите внимание как включен D906 на работе голову ломали так ни чего и не выяснилось. Как дросселя выходные изготовить?
Вложения
IMAG00162.jpg
фото подопытного
(194.36 KiB) Скачиваний: 1362

Re: Собираем импульсный БП

Вт май 10, 2011 20:46:19

Есть несколько вопросов:
1. Как у вас сделана цепь снаббера? а то чето не вижу больших резюков на фотке...
2. Что использовали в качестве нагрузки?
3. И что за деталь D906? куда смотреть чтобы ее увидеть так и непонял.

На счет дросселей незнаю, но думаю колечки от тех же китайских БП подойдут, сначало нужно узнать сечение провода по току(расчитать или экспереминтально подобрать), а потом мотать им сколько влезит(или тоже расчитать сколько мотать).

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 11, 2011 04:14:15

Схема на картинке. Снабер собран с нее только диод D902 поставил FR106, обратная связь на TL431. Для нагрузки использую нихром (спираль от фена). D906 выпрямительный диод в этой же схеме включен интересно.
С дросселями разобрался с любимых комповских БП самое оно
Вложения
320.GIF
(19.86 KiB) Скачиваний: 1329
Снимок.JPG
кусок БП от кинотеатра
(121.39 KiB) Скачиваний: 829

Re: Собираем импульсный БП

Ср май 11, 2011 20:18:42

Такое включение диода D906 я часто встречал среди обратноходовых БП, наверное из-за того, что обратное напряжение на выходе у обратноходовых достаточно большое, сообтветственно и большой обратный ток у диода, а зачем нам разряжать выходные кондеры, когда мы только что их зарядили... пусть лучше нагрузка их разряжает.

По совету с форума паяльника выкинул со своей схемы выходные дросселя(я их походу не туда прилипил, надо после электролитов, а я их до поставил). Все компоненты моего БП начали грется на много меньше, за исключением транса конечно, но и он начал грется немного поменьше. Пропали паразитные возбуды и прочие карявости. Форма сигнала на выходе транса уже начинает радовать глаз... :)
DSC04883_.JPG
(62.17 KiB) Скачиваний: 769


Потом выпросил у знакомого с десяток метров 0,45-ого провода(т.к. мой 0,5-тый закончился) и кусок лакоткани. Перемотал транс, с теми же обмотками что и в прошлый раз, только первичку мотал 2х0,45-ым при этом разделил на две части и мотал одну часть первым слоем, вторую часть последним. Значит намотал-впаял-вкалючил, а оно не включается, слышно что стартует, но сразу же в защиту уходит :( я уже скоро об стену буду долбиться... че опять ему не нравится??? неужели гдето межвитковое... :cry:

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 12, 2011 04:36:40

не надо об стену. Будем разбираться из практики: 1. нужно по экспериментировать с зазором на транса (у меня им служит прозрачный пластик в который упаковывают например флешки
2. правильность намотки транса, начало и конец обмоток (1/2 первички(21вит) далее вспомогательная(9вит) (питание микры) по центру окна затем вторичка(9вит на 15-16В) и 1/2 первички 21 вит)
3. кондюки по питанию микросхемы должны быть максимально близко к ней.
Дросселя обычно лепятся мажду ёмкостями (электролитами) рисунок внизу.
Если вы собираете ПБ на 60Вт то провода 0.45 в первичку вполне достаточно
Выкладываю печатную плату вдруг пригодится. Осциллограмма под нагрузкой или в холостую?
Скачаqте программу PI Expert v8.0 это для микрух ТОР или VIPer Flyback Converter Desing обе для расчета обратно ходовых БП
Вложения
БП печатка.lay
(46.41 KiB) Скачиваний: 975
Снимок.JPG
(15.79 KiB) Скачиваний: 1217

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 12, 2011 14:31:47

1. с зазором эксперементировал, вкладывал листы обычной офисной бумаги толшиной ровно в 0,1мм, начинал с 0,3 и до 1мм.
Бестолку, конечно меняется картинка на осцилографе, а нагрев как был так и остался :(

2. на данный момент у меня обмотки транса такие:
I - 36 витков проводом 2х0,45мм, разделена на 2 части по 18 витков, намотаны первым и последним слоем.
II - 5 витков 0,5мм - питание микры
III - 6 витков 2х0,5мм - 15-ти вольтовая обмотка
IV-V - основная вторичная в колличестве 2+1 виток, намотана медной фольгой, толщиной 0,18мм и шириной 15,5мм(работает на нагрузку 5 вольт 8 ампер и 3,3 вольта 4 ампера)

3. ну основное требование наверное правильная разводка этой цепи(у меня кстате какраз неочень развода этой цепи)

4. всетаки основная емкость идет до дросселя, а после дросселя стоит уже в десятки раз меньше.

5. вот! и программы для расчета обратноходового транса тоже твердят что 0,45-ого достаточно, однако транс всерано греется гад, я еще понять немогу че именно греется первичка всетаки или вторичка. Сейчас думаю взять еще одну полоску фольги и вторичку намотать в 2 раза толще. Потом посмотреть как изменится нагрев.

Вот пример расчета:
FlyBack_2.PNG
(76.72 KiB) Скачиваний: 927

Re: Собираем импульсный БП

Чт май 12, 2011 15:13:46

сегодня намотал еще один транс 2 по 30 (вторичка) нагрузил на 2.5 ампера работал блок в таком режиме 30 мин потом я его выруби микра хорошо нагрелась (палец долго не терпит), транс тоже нагрелся точнее обмотка но какая тоже не понятно. Выяснил микра уходит в защиту на пределе 5А (300Вт) без дросселей на выходе, а сними на 4А.
Получилась у меня загвоздка при использовании диодных сборок с комповских БЛ те которые большие (3040 штоли и звонятся по 170 ом цифровым прибором) блок вроде заводится и сразу глохнет, отлично себя зарекомендовали отечественные диоды КД213А(Б) 10А и Кд2997А 30А. Также рекомендую обратную связь на ТЛке. Зазор сердечника 0,2мм.
Вам не проще взять БП с компа там те же напряжения и 15В можно подогнать сматывая (наматывая) витки с дросселя круглого (забыл как называется толи транс выравнивания или как то)
Ответить