Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Слушабельный класс В

Пн янв 02, 2012 21:01:37

Наконец-то появилось желание его доделать... Доделал. Первый канал отлично работает, гонял час-два где-то. Второй канал дает на выходе постоянку где-то 9 В, думаю, что это из-за того, что выравнивающие резисторы не из одной партии, т.е. на первом канале они из одной партии, а на другом-разные. Операционники - TL081, предвыходники BD139/140. Выходники - TIP 31C/32C.

Re: Слушабельный класс В

Вт янв 03, 2012 14:06:38

да не в этом дело

Re: Слушабельный класс В

Вт янв 03, 2012 15:24:59

dmr писал(а):да не в этом дело

Я уже заметил соплю по питанию на минусовой шине на питание ОУ. Когда я питание подключал, то предохранительный резюк на 100 Ом по минусу задымился. Вроде ничего не сгорело, думаю, что если ее убрать, то все будет работать.

Re: Слушабельный класс В

Вт янв 03, 2012 20:38:53

Evgenij писал(а):
dmr писал(а):да не в этом дело

Я уже заметил соплю по питанию на минусовой шине на питание ОУ. Когда я питание подключал, то предохранительный резюк на 100 Ом по минусу задымился. Вроде ничего не сгорело, думаю, что если ее убрать, то все будет работать.

Да, убрав соплю, напряжения питания опера стали нормальные, но стоит микру вставить в кроватку, то питание по минусу проседает до 6 В, и на выходе 9 В постоянка, ОУ вроде помер...

Re: Слушабельный класс В

Ср янв 04, 2012 13:32:10

Опер умер, это правда

Re: Слушабельный класс В

Вс янв 08, 2012 03:05:12

dmr писал(а):Опер умер, это правда

это печально

Re: Слушабельный класс В

Чт янв 12, 2012 12:48:26

Вобщем сделал для него импульсный БП. Как только подключил - звук был отличный, но прошло время и он стал "подхрипывать". Я подумал, что это из-за моих комповских колонок, через которые я его подключал. Я отлючил вход и схватился за провод рукой. Пошел фон, как и должно быть... но через секунды три корпуса выходников лежали по всей комнате...
Во втором канале убрал к.з. питание +/-15 В, как и должно быть, поставил ОУ и начал измерять напряжение на выходе. Сначала был 0, но потом снова появилось -10,7 В. Может, +/- 15 В много для ОУ? Например в стоунколде автор писал, что 15 В недопустимо, и ОУ может выйти из стоя или уйти в нелинейный режим... Может поэтому первый канал и пошумывал при звуке, у него было +/- 14,8 В.
И по какой схеме можно собрать фильтр от импульсных помех для питания этого усилителя?

Re: Слушабельный класс В

Чт янв 12, 2012 13:08:09

И по какой схеме можно собрать фильтр от импульсных помех для питания этого усилителя?

По схеме дросселя :)) Дроссель по питанию в ИИП стоит? Вообще, что на выходе с ИИП осциллом видно? Если нет иголок, гребёнок, расчёсок, стиральных досок и прочей чуши - значит и нет помех.
По входу усилителя - давить тоже фильтром, схема есть даже в википедии.

Re: Слушабельный класс В

Чт янв 12, 2012 13:11:52

hybroid писал(а):
И по какой схеме можно собрать фильтр от импульсных помех для питания этого усилителя?

По схеме дросселя :)) Дроссель по питанию в ИИП стоит? Вообще, что на выходе с ИИП осциллом видно? Если нет иголок, гребёнок, расчёсок, стиральных досок и прочей чуши - значит и нет помех.
По входу усилителя - давить тоже фильтром, схема есть даже в википедии.

Дроссель стоит и по входу ИИП и по выходу. А с осциллом надо посмотреть... когда поставлю стабилитроны на 12 В и заменю выходники.

Re: Слушабельный класс В

Чт янв 12, 2012 13:18:43

Ну посмотрите осциллом выход ИИП на разных нагрузках. Может там всё чисто. Кондёры на выходе ИИП должны быть зашунтированы хорошей керамикой. Тогда у вас и "иголок" не должно быть, да и электролитам получше жить будет. Дроссель тоже должен быть рассчитан (привет, программы Старичка).

Re: Слушабельный класс В

Пт янв 13, 2012 23:22:37

Сегодня немного помучал девайс. Заменил выходники. Смотрел осциллом выход БП и выход усила с 1 кГц синусом. По питанию небольшие палочки. При подключении усила к блоку полная тишина, только если поднести ухо к колонке был едва слышимый фон, и то из за провода по входу. Подал синус 1 кГц, по осциллографу сигнал на выходе идеальный, без искажений, на слух тоже чистый. Если включить песню, то появлялся вместе с ней и шум, причем при разных песнях разный уровень шума(шум как бы повторят мелодию). На классической музыке слышен шум очень четко, а на роке почти не слышно. Я тут подумал, может вовсе не в усиле и в блоке дело? Просто ИБП дают большие помехи по сети, а колонки от компа, к которым я подключал усил, построены на микре и включены были в одну розетку. Может просто микре эти помехи не нравились и из-за этого звук и искажался? Просто с обычным трансом звук-то отличный...
P.S. придется снова ехать за выходниками, когда смотрел осциллом выход, то случайно коротнул щупом базу на коллектор выходника, в итоге оба сгорели(в данном случае хоть по-человечески, с огнем, а то в прошлый раз вообще посрывало корпуса, остались только кристаллы на фланцах :cry:, в этот раз это было в канале, где еще и опер сгорел вначале, в первом канале выходники заменены и должны работать :) ).
P.P.S стабилитроны заменил на 12 вольтовые 8).

Re: Слушабельный класс В

Чт янв 19, 2012 20:40:30

А какие параметры будут у этого усилителя (прежде всего коэффициент гармоник, мощность, скорость нарастания выходного напряжения и т.д.) построенного по этой же схеме, только:
1)ОУ - TL071 (По даташиту КГ на 1 кГц составляет 0,003 %)
2)Предвыход BD139/140
3)Выход TIP31C/32C от ST.
Если кто сможет смоделировать в Multisim, буду благодарен...

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 05, 2012 17:19:12

Всем привет! Поясните пожалуйста, какие конденсаторы стоят на данной схеме "слушабельный класс В" пикофарады или нанфарады???

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 05, 2012 17:28:48

с1-с4 пико,остальные микро

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 05, 2012 17:45:56

sniff спасибо большое. А стабилитрон КС чем можно заменить? Д814Д?

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 05, 2012 18:05:39

Д814Д наверно не пойдет,на 15 вольт 1вт 1n4744a должен подойти

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 05, 2012 21:04:00

а если 2 последовательно Д814Д???

Re: Слушабельный класс В

Чт мар 08, 2012 15:59:43

12 вольтовые 8).



Зачем??? :shock: 3В амплитуды потерять? ставьте 15В нормально работает

Re: Слушабельный класс В

Пт мар 16, 2012 12:41:44

Доброго времени суток!

подскажите, пжлст, если поставить выходные кт8101а/02а

какая будет выходная мощность?


подскажите, пжлст, унч с 8101/02 чтобы выход был 100-150вт

Спасибо

С Ув. Danniz

Re: Слушабельный класс В

Пн мар 19, 2012 00:20:28

Всем, спасибо!)))

нашел это http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/19/ и это http://cxem.net/sound/amps/amp18.php

буду разбираться)

всем удачи
Ответить