Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Любительский вещательный передатчик

Пт авг 29, 2014 22:17:22

Новый корпус :)

https://www.youtube.com/watch?v=R6kNssVQlY4&feature=youtu.be

Re: Любительский вещательный передатчик

Ср сен 03, 2014 22:01:34

Вчера в большинстве закончил сборку платы. Осталось по-мелочи. Поставить кондёры на выход (уже есть, лежат в пакетиках), выходной транзистор(буду заказывать), Atmega(до сих пор не пришла посылка), индикатор(тоже в посылке идёт) и тумблер( нету у меня такого в наличии) Ну и кузов с блоком питания.
Ни разу не шил "камень" сразу на плате. У меня отдельно программатор ChipProg+ стоит, поэтому возник вопрос: чем прошивали "атмегу"(программа) и как(какой переходник может нужен )?

Изображение


Изображение

Re: Любительский вещательный передатчик

Пт сен 05, 2014 15:50:52

я прошивал программой extreme burner, вопросы и описание с фотками есть на vrtp! Будьте внимательны с фьюзами!

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт сен 16, 2014 21:41:32

Собрал!
Остался выходной транзистор(ещё не пришёл) и один тумблер поставить.
И Атмегу не прошил ещё.

СпойлерИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Любительский вещательный передатчик

Пн окт 13, 2014 20:58:53

si4711 :o Не перестаю удивляться некоторым авторам, наверно очень нравиться чувствовать себя в роли Левши :)) Зачем так все усложнять :dont_know:

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт окт 21, 2014 16:49:57

Сегодня прошил Атмегу и запустил передатчик без выходного каскада. Спасибо Barikson за помощь в установке фьюзов. Всё запустилось с первого раза! На днях должен прийти оконечный транзистор.

Re: Любительский вещательный передатчик

Пн ноя 16, 2015 22:49:49

В статье уверенно заявлено:
"Описываемый в статье радиовещательный FM передатчик разрабатывался с учетом того, чтобы его повторение было доступно даже неопытному радиолюбителю."(с)
Вопрос автору статьи: Вы действительно считаете, что ЭТО смогут повторить "неопытные радиолюбители"? :)))

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт ноя 17, 2015 03:32:52

Я не автор, но отвечу! Да, люди, не имеющие опыт в настройке ВЧ схем, могу легко собрать этот передатчик!

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт апр 26, 2016 09:13:55

парни, есть кого плата на продажу? а то решил всё таки собрать, ведь есть же всё новенькое, лежит в пакетиках года 4 =)) включая оконечник

Re: Любительский вещательный передатчик

Чт апр 28, 2016 00:03:01

Barikson писал(а):люди, не имеющие опыт в настройке ВЧ схем
и "неопытные радиолюбители" - это разве одно и то же?
Возможно, я излишне придирчив к формулировкам, но в радиотехнике дотошность - вовсе не порок ;)

Re: Любительский вещательный передатчик

Вс дек 18, 2016 13:20:23

не могу найти высоковольтные кондеры AVX, подскажите где покупали?

Re: Любительский вещательный передатчик

Вс дек 18, 2016 16:31:10

farnell.com
mouser.com

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт янв 07, 2020 17:01:58

У меня отдельно программатор ChipProg+ стоит
У меня тоже) Дорвался до AE-ISP-U1, а там глядишь и до пауков доживу)
Девайс довольно интересный, хотя я особо не испытываю интереса и тяге к эфиру :)) Собрать чисто от интереса)
Примерно почем в Резоните плата выйдет, не подскажет кто-нибудь ?
Хотя, с учетом того, что RD70HVF1 не будет как такового, непонятно где брать, да и с ценой, отнюдь не 600р. Придется посадочное место редактировать(
Ищу чего-нибудь другое, 2П923 к примеру, 2П913. Или кто подскажет, чего из 2П подойдет.

Re: Любительский вещательный передатчик

Сб апр 18, 2020 16:24:34

Радиокоты купившие платы, собравшие и включившие на передачу сей девайс! Поделитесь через сколько после первого выхода в эфир к вам приехал шмон из ближайшего радиочастотного центра? Эфир мониторится 24/7 и любой, даже маломощный источник радиосигнала тут же ставится на учет. Наш радиочастотный центр имеет в своем распоряжении Паджерик , напичканный аппаратурой за много-много килобаксов, для отслеживания таких вот горе-вещателей. Неужели никто не понял - мало того, что эта хрень не сертифицирована и никто ее не проверял на побочные излучения и помехи (а фильтра то на выходе нет и в помине!), а еще она и нелегальна. 50 ватт... хмммм...нахрена??? Из личного радиохулиганского печального опыта могу сказать, что город со 150000 населения вполне накрывает и 5-10 ваттный трансмиттер, только антенну надо повыше ставить, желательно на здании администрации :) А радиочастотный центр очень плотно общается с ФСБ, так что не испытывайте судьбу...

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт дек 01, 2020 19:21:46

Я в Латвии года 3 вещал, не каждый день, конечно... Так, по вечерам, вел передачу и не стеснялся свой город называть... :)

Re: Любительский вещательный передатчик

Сб фев 04, 2023 17:12:21

Подскажите где купить конденсаторы для фнч этого передатчика?

Re: Любительский вещательный передатчик

Пт мар 03, 2023 00:03:51

farnell.com mouser.com

Re: Любительский вещательный передатчик

Вт сен 26, 2023 10:06:22

чем открыть файл печатной платы,что то ни одна программа не открывает.
Ответить