Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 09:20:20

foxit писал(а):А повторитель сделали?

Нет, все стабильно работает с тремя запараллеленными парами, около километра по ТПП 100х2х0.5.
Поэтому не делал.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 09:26:27

А как собирались делать повторитель?

Есть планы по дальнейшему развитию проекта?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 10:17:37

foxit писал(а):Есть планы по дальнейшему развитию проекта?


Планиповал на удаленных точках поставить свой блок питания на 24 вольта и схему повторителя импульсов, а импульсы от часовой станции использовать как управляющие повторителем.

Планов по развитию нет, ибо все работает, и не первый год. А чего ее трогать раз работает ? :)

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 11:08:04

Например, можно сделать привязку времени от GPS или NTP.
Можно собрать вторичные часы с 7 сегментными индикаторами, которые бы управлялись от первичных.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 12:48:52

Gordon Shumway писал(а):

Касаемо дисплея -возможно у вашего варианта по другому реализована регулоировка контраста. У каких-то - подстроечник на плюс и минус, у каких-то только на землю. У меня в схеме первый вариант. Смотрите даташит на ваш дисплей [/quote]
Дисплей 1602а , вроде как с потенциометром вариант. Т.е. как у вас.
Но пока что основной вопрос как правильно прошить чип,

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 13, 2016 20:31:31

foxit писал(а):По повод прошивки, по-моему у DS3231 и DS1307 одинаковые регистры, так что править ничего не надо.

Платку с DS3231 я пробовал подключать - много глюков. Установленное время сбивается, при выключении питания сбрасывается в произвольное значение время и дата, какие-то дополнительные символы на экране, символ учета перехода зимнее-летнее не появляется и другие . Вывод - нужно править прошивку. Может автор найдет минутку и подправит или подскажет как это сделать.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 12:28:17

возможно глупый вопрос но все же, атмегу можно сразу через isp прошивать или нужны какие то предварительные процедуры ?
я прошиваю сверяю содержимое - все ок! но на экране по прежнему верхний ряд прямоугольников( с контрастом и подсветкой "игрался " все ок. )
может кто подскажет что еще по железу можно проверить.. пайку уже 100 раз проверял , все компоненты новые кроме кварца . номиналы брал с первой схемы

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 12:44:26

offline писал(а): атмегу можно сразу через isp прошивать или нужны какие то предварительные процедуры ?
я прошиваю сверяю содержимое - все ок! но на экране по прежнему верхний ряд прямоугольников


Можно, никакие доп. процедуры не нужны. Фузы не трогали ? 1 мгц от внутренней rc-цепочки, монитор питания 2,7в.



Еще встречаются дисплеи, у которых 1 и 2 контакты (питание) поменяны местами. Хотя, думаю, тогда бы он у вас прямоугольники не показывал.

TQFP и DIP не перепутали ? У них цоколевки различные.

Подключите к PB1 и PB2 по светодиоду через сопротивление 300 ом и смотрите - раз в минуту один из них должен загораться на 4 секунды при нормальном ходе, и на 2 секунды каждые 2 секунды при коррекции. Если загораются - значит прошилось, нужно с дисплеем разбираться. Все указанные выводы дисплея на землю посадили ?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 13:49:28

Gordon Shumway писал(а):
offline писал(а): атмегу можно сразу через isp прошивать или нужны какие то предварительные процедуры ?
я прошиваю сверяю содержимое - все ок! но на экране по прежнему верхний ряд прямоугольников


Можно, никакие доп. процедуры не нужны. Фузы не трогали ? 1 мгц от внутренней rc-цепочки, монитор питания 2,7в.



Еще встречаются дисплеи, у которых 1 и 2 контакты (питание) поменяны местами. Хотя, думаю, тогда бы он у вас прямоугольники не показывал.

TQFP и DIP не перепутали ? У них цоколевки различные.

Подключите к PB1 и PB2 по светодиоду через сопротивление 300 ом и смотрите - раз в минуту один из них должен загораться на 4 секунды при нормальном ходе, и на 2 секунды каждые 2 секунды при коррекции. Если загораются - значит прошилось, нужно с дисплеем разбираться. Все указанные выводы дисплея на землю посадили ?


да корпус TQFP , печатка то ваша , с фузами не совсем понятно, но вроде все как и должно быть, страницу назад выкрадывал скриншоты. буду проверять PB1 и PB2

Добавлено after 48 minutes 24 seconds:
[quote="Gordon Shumway"]
подключил диод так: анод к + в схеме , катод на 13 ноге через резистор 330ом, тускло горит постоянно(на 14 тоже самое) , тестер показывает 4.7 в ( на ноге отрицательный сигнал)

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 13:56:37

offline писал(а):подключил диод так: анод к + в схеме , катод на 13 ноге через резистор 330ом, тускло горит постоянно(на 14 тоже самое) ,


Ну, там ноль держится минуту до импульса. PB1 (PB2) - резистор - анод/катод - минус. А если так ?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 14:21:42

Gordon Shumway писал(а):
offline писал(а):подключил диод так: анод к + в схеме , катод на 13 ноге через резистор 330ом, тускло горит постоянно(на 14 тоже самое) ,


Ну, там ноль держится минуту до импульса. PB1 (PB2) - резистор - анод/катод - минус. А если так ?


Ноль держится постоянно , и минуту и две.. при любом другом подключении диод не загорается только "+"- анод(плюс диода) - резистор - РВ1\2 , по идее как я понимаю он должен погаснуть через минуту ? но ни чего не меняется

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 14:30:26

offline писал(а):Ноль держится постоянно , и минуту и две..


Тогда, думаю, вам нужно разбираться с программатором. Каким шьете ? Попробуйте освободить выводы PB3 и PB4 (Mosi и Miso) от элементов схемы - возможно они мешают прошить чип. Про Ресет не забыли ? Возможно чип уже был когда-то чем-то прошит, фузы выставлены на внешний кварц. Попробуйте навесить на PB6 - PB7 внешний кварц 1-4-8 мгц.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн окт 17, 2016 14:45:53

Gordon Shumway писал(а):
offline писал(а):Ноль держится постоянно , и минуту и две..


Тогда, думаю, вам нужно разбираться с программатором. Каким шьете ? Попробуйте освободить выводы PB3 и PB4 (Mosi и Miso) от элементов схемы - возможно они мешают прошить чип. Про Ресет не забыли ? Возможно чип уже был когда-то чем-то прошит, фузы выставлены на внешний кварц. Попробуйте навесить на PB6 - PB7 внешний кварц 1-4-8 мгц.

beeprog+ , ресет не забыл, чип новый из магазина , очищен перед прошивкой, да буду разбираться.. просто не понятно почему все проверки после прошивки "ок" ! шьется стирается тоже без ошибок.. вообще не самый удобный программатор на мой взгляд, придет китайский за 2$ попробую через него

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт окт 20, 2016 15:52:33

Gordon Shumway писал(а):
offline писал(а):Ноль держится постоянно , и минуту и две..


Тогда, думаю, вам нужно разбираться с программатором. Каким шьете ? Попробуйте освободить выводы PB3 и PB4 (Mosi и Miso) от элементов схемы - возможно они мешают прошить чип. Про Ресет не забыли ? Возможно чип уже был когда-то чем-то прошит, фузы выставлены на внешний кварц. Попробуйте навесить на PB6 - PB7 внешний кварц 1-4-8 мгц.


померил осциллографом , на выходе 1307 на 5 и 6 ногах- 5в , на 7 - 5в с периодом 1 сек.
на атмеге 13\14 или на выходе "к часам"(только зеркально) импульс 2.36 сек, период-3.99сек , видимо дело в прошивке...верно?
на нажатие кнопок тоже есть реакция на бипере, но видна только осциллографом(звука нет) , так же и на экране на D4-D7, тоже сигнал меняетстя при нажатии..

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт ноя 01, 2016 23:31:01

Всем привет! Опять я !
Наконец прошил чип , сигнальные диоды мигают раз в минуту как положено, но дисплей по прежнему показывает верхний ряд прямоугольников, так же бузер на нажатие странно реагирует, один раз только щелчок , очень тихий, потом молчит.
Видимо огрехи в схеме, подскажите по наминалам , или еще чего... Буду очень благодарен!

Всем спасибо ! все заработало! как говорится "дело было не в бабине..." одна дорожка , та что на дисплей идет , была "перебита" , косяк изготовления! очень мелкий разрыв еле нашел... автору огромное спасибо !!!

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Сб ноя 12, 2016 23:43:31

Где-то прочитал, что М41Т56 - аналог DS1307, но с более качественной "точностью хода". Как раз нашлась подобная микрушка и я запаял ее в платку часов. Но увы, часы работают с глюками. После более подробных поисков информации оказалось что миркушки малость отличаются и соответственно нужно чуток подправить программу. Может уважаемый автор сможет сделать корректировку для М41Т56?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср янв 25, 2017 13:18:24

А как называются выделенные разъемы или это один разъем?

Не опасно ли что выводы близко к 24 В?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн май 01, 2017 18:57:14

С разрешения автора выкладываю свою печатную плату.
Собирал данные часы для одного проекта. ввел некоторые коррективы. применил RTC DS3231 со встроенными TCXO и резонатором для увеличения точности хода часов.
откорректировал прошивку под данную микросхему.
выхлоп на IRF7343 сделал по схеме "Часовая станция "Хронос-М"" (развитие проекта автора)

плата получилась двухсторонняя.с шелкографией.

осталось несколько плат на продажу.

Лишние платы готов продать, или обменять на радиодетали, или интересующий меня радиохлам

ориентировочные цены:

пустая плата -500 рублей ( к сожалению пустых плат пока нет) -500 рублей.
плата с установленными чипами и поверхностно монтируемыми микросхемами (как на фото) -1500 рублей.(установлен DS3231.Atmega8L, 2хIRF7343, чип резисторы и конденсаторы)

возможна продаже/обмен готовых и настроенных часов.

Изображение Изображение Изображение

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пн май 01, 2017 20:15:51

С разрешения автора выкладываю свою печатную плату.
Собирал данные часы для одного проекта. ввел некоторые коррективы. применил RTC DS3231 со встроенными TCXO и резонатором для увеличения точности хода часов.
откорректировал прошивку под данную микросхему.
выхлоп на IRF7343 сделал по схеме "Часовая станция "Хронос-М"" (развитие проекта автора)


А доработанным проектом и разводкой платы не поделитесь?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс май 07, 2017 20:52:10

отправил на почту.
Ответить