Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт фев 15, 2013 15:19:05

Может я не правильно выразился что часы идут. Часовая микросхема идет... В нее все записывается. Отключение питания понимает. После включения питания идет догон или таймаут на вторичные часы. Когда догон прошел проходит переход на общий экран... выставляется последнее текущее время и все.... секунды на экране не меняются... тактов нет.................. жду новую микросхему часов.... попробую перепаять....... Ну блин тут нет ничего сложного

P.S. И все-таки я бы сделал выходные импульсы ближе к стандартам ПЧК.. паузу между импульсами сделать секунд 5... и для выходных ключей легче будет и для часов.
P.S.S У меня длина линии связи до последних часов 3 км, как вы думаете вытянет?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Сб фев 16, 2013 21:59:24

Edu_sam писал(а):P.S.S У меня длина линии связи до последних часов 3 км, как вы думаете вытянет?


Не потянет однозначно, слишком велико будет падение. У меня до дальней группы часов ~800м-1000м, по ТПП 100x2x0.5 пришлось параллелить три пары.
Вам нужен повторитель. Я о нем думал, но не закончил. Он принимает слабый сигнал от первичных часов, имеет свой блок питания 24в, управляет вторичными часами.

Про непонятное поведение после возобновления основного питания - сложно что-то сказать, я такого поведения не наблюдал. Проверьте питание на DS1307, может оно понижено и часы не стартуют ?

Если VCC падает ниже 1.25 * VBAT, DS1307 прерывает процесс доступа и сбрасывает счётчик адреса, причем в это время внешние сигналы не воспринимаются (чтобы предотвратить запись ошибочных данных).

Если VCC падает ниже VBAT, DS1307 переключается в низкоточный режим батарейной поддержки.

При включении питания DS1307 переключается от батареи к Vcc, когда значение Vcc превышает VBAT + 0.2 В. Входящие сигналы начинают восприниматься тогда, когда Vcc превышает 1.25 * VBAT.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт фев 21, 2013 12:15:34

Вроде все в порядке. Батарея микросхемы часов -3.1 вольта, питание 5.1, Странно все это . Будем думать

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт мар 26, 2013 18:10:58

Здравствуйте!
Долго думал и вот решил повторить конструкцию. Использовал ЖКИ1602 с английскими буквами, прошивка с форума download/file.php?id=137143.
Первый пуск и.... вместо букв чёрные прямоугольники. :shock: :shock: :shock: :idea: :idea: :idea:
Поставил в разрыв 3 провода индикатора 10 кОм( регулировка контраста индикатора) :beer:
Второй пуск и..... Ура. Работает без проблем. 8) 8) 8)
Спасибо огромное автору.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Сб мар 30, 2013 18:45:16

dzm27 писал(а):Первый пуск и.... вместо букв чёрные прямоугольники.
Поставил в разрыв 3 провода индикатора 10 кОм( регулировка контраста индикатора)
Второй пуск и..... Ура. Работает без проблем.
Спасибо огромное автору.


А ведь на схеме всё нарисовано по данному вопросу ! :) Всё зависит от индикатора - некоторым достаточно сопротивления на землю, а некоторым - только делитель, что, собственно, есть универсальное решение. Пожалуйста ! :)

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 01, 2013 15:37:58

я получил новые микросхемы часов.... после праздников проверю

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт май 17, 2013 04:50:05

Edu_sam писал(а):я получил новые микросхемы часов.... после праздников проверю


Поменял микросхему часов. Затикали часики. Работают. Теперь надо посмотреть на точность хода. ЦНХ здесь ведь не настраивается?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт май 17, 2013 05:26:48

Edu_sam писал(а):Поменял микросхему часов. Затикали часики. Работают. Теперь надо посмотреть на точность хода. ЦНХ здесь ведь не настраивается?


Значит проблема была в DS ? Интересно...
Точность хода пока не настраивается, но уже думаю об этом. Я перепробовал много разных кварцев, но самый точный оказался с материнки. Не забудьте заземлить корпус кварца !

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 05:35:45

Сегодня подключил часы на линию. До последних часов сейчас 2км. Работают. Будем проверять точность переключения вторичных часов.

Точность первичных все-таки оставляет желать лучшего . Перепробовал три кварца с материнок. Результат практически один где-то +50 сек сутки. Какая-нибудь коррекция нужна, хоть раз в сутки расчетная. Может микросхему часов поменять?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 08:40:47

Edu_sam писал(а):Сегодня подключил часы на линию. До последних часов сейчас 2км. Работают. Будем проверять точность переключения вторичных часов.


Хорошее расстояние ! А какие у вас вторичные часы ? Старые типа "Стрела" или "ЗЧЛ" или современные, переделанные из китайских, которые раньше на батарейке работали ?

Edu_sam писал(а):Точность первичных все-таки оставляет желать лучшего . Перепробовал три кварца с материнок. Результат практически один где-то +50 сек сутки. Какая-нибудь коррекция нужна, хоть раз в сутки расчетная. Может микросхему часов поменять?


Коррекция уже задумана. Если поместится... Мега8 там почти вся забита.
А поведение странное. Вы не забыли корпус кварца заземлить ? У меня на кварце от материнки на двух экземплярах часов ~ +4минуты за три месяца. Точность зависит только от кварца и DS1307. Главное - заземлить корпус кварца, минимальное расстояние от кварца до DS и земляной контур вокруг дорожек от кварца до DS. См. datasheet.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 11:06:03

Gordon Shumway писал(а):
Коррекция уже задумана.

Поделитесь алгоритмом?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 11:44:23

foxit писал(а):
Gordon Shumway писал(а):
Коррекция уже задумана.

Поделитесь алгоритмом?


Пока только идея - добавить в меню коррекцию на N секунд. Только пока не решил, в сутки/неделю/месяц.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 15:17:10

Может коррекцию лучше делать от gps и ntp?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 18:04:50

foxit писал(а):Может коррекцию лучше делать от gps и ntp?


У меня изначально не было такой цели, к тому же там, где стоят мои часы, невозможно ни то ни другое. И я пока не работал с такими железками.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 18:23:19

Вопрос по Часовая станция "Хронос-М"
В планах на будущее было написано:" Сделать одноканальный вариант часов с дисплеем от Nokia 1100"
Это будут вторичные часы?
Есть ли продвижение по этому вопросу?
В качестве протокола будут сигналы кода К как в ГОСТ 27576-87?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 11, 2013 18:36:19

foxit писал(а):Вопрос по Часовая станция "Хронос-М"
В планах на будущее было написано:" Сделать одноканальный вариант часов с дисплеем от Nokia 1100"
Есть ли продвижение по этому вопросу?
В качестве протокола будут сигналы кода К как в ГОСТ 27576-87?


На данный момент продвижек никаких нет по причине огромной запарки на работе (я только на работе могу этим заниматься). Управляться вторичные часы будут по тому же протоколу, что и многоканальный вариант. На данный момент есть только одна ясность: если сохранять весь функционал, то в мегу8 проект не влезет, так как библиотека дисплея от Nokia 1100 занимает много места.
После проекта первичных часов для изучения тонкостей работы с дисплеем 1100 и для очистки мозгов я занимался переводом проекта Мегатермо на дисплей 1100 (было много вопросов по применению дисплея 3310). Теперь ясность есть, буду пробовать с часами, но про сроки не могу сказать даже примерно.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт июн 13, 2013 09:07:07

Gordon Shumway писал(а):
Edu_sam писал(а):Сегодня подключил часы на линию. До последних часов сейчас 2км. Работают. Будем проверять точность переключения вторичных часов.


Хорошее расстояние ! А какие у вас вторичные часы ? Старые типа "Стрела" или "ЗЧЛ" или современные, переделанные из китайских, которые раньше на батарейке работали ?

Edu_sam писал(а):Точность первичных все-таки оставляет желать лучшего . Перепробовал три кварца с материнок. Результат практически один где-то +50 сек сутки. Какая-нибудь коррекция нужна, хоть раз в сутки расчетная. Может микросхему часов поменять?


Коррекция уже задумана. Если поместится... Мега8 там почти вся забита.
А поведение странное. Вы не забыли корпус кварца заземлить ? У меня на кварце от материнки на двух экземплярах часов ~ +4минуты за три месяца. Точность зависит только от кварца и DS1307. Главное - заземлить корпус кварца, минимальное расстояние от кварца до DS и земляной контур вокруг дорожек от кварца до DS. См. datasheet.


Все часы "Стрела", разных моделей, общее количество точно не скажу, но от 30шт это точно.
Переключения вторичных часов происходит хорошо. Сегодня выставил для проверки точное время, после выходных отпишусь.
По поводу коррекции:
Я все-таки считаю нужно делать раз в сутки, ведь если большая погрешность хода то через пару-тройку суток это уже сильно заметно, а мелкую в секунду-две ее и не увидишь.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт июн 18, 2013 05:19:34

Проверил часы, у меня погрешность 20 сек сутки

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт янв 10, 2014 17:49:39

Хороша тема для занимающихся этим вопросом, но хотелось чтобы автор дал ссылку на форум в основной теме http://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/122/. Пришлось долго искать форум на просторах интернета. Возникли вопросы с LCD/. Почитал форум, будем разберется с косяками. Создателю спасибо и уважение.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт янв 10, 2014 19:53:39

primax11 писал(а):Возникли вопросы с LCD/. Почитал форум, будем разберется с косяками. Создателю спасибо и уважение.


Пожалуйста. Вот здесь дальнейшее развитие проекта, на сегодня это последний вариант. Обо всех проблемах пишите. :)
Ответить