Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт май 22, 2012 00:57:03

У меня дисплей заработал, но работу часов отличной не назовешь.
то идут хорошо, то обнуляются часы, то на экране появляться лишние цифры

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср май 23, 2012 21:59:24

Я думаю, что эти баги связаны с переключением питания. По-видимому МК не всегда успевает корректно сохранить все параметры при отключении питания. Я эти нюансы заметил позже, хотя проявляется этот эффект не часто (где-то 1 раз на 20 включений/выключений), думаю попробовать увеличить емкость кондера по питанию МК (С2).
Кстати схему питания часов я немного видоизменил: перевел на DIP, разделил линии 24 В и 5 В гальванически (заменил VT7 и VT2 оптронами ST817 из компьютерного БП), заменил irf7143 - на пару кт502/503 R20=1кОм, R19=4.7к.
Питание - от разных обмоток трансформатора ТП 3-8.
Как руки дойдут нарисовать схему - выложу.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июн 24, 2012 14:04:53

Всем доброго времени суток !

Я и не знал, что мои часики тут вовсю обсуждают.
Ну рассказывайте, у кого что не работает - у меня часы работают как часы, тянут 25 вторичных часов.

Готовится свежая прошивка - с автоматическим переходом Зима/лето (отключаемым) и откорректированным алгоритмом коррекции. Так же импульсы приведены к ГОСТ по длительности.
Последний раз редактировалось Gordon Shumway Вс июн 24, 2012 14:18:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июн 24, 2012 14:08:55

Engineer_Keen писал(а):
s111222 писал(а):подключи осциллограф на управление импульсы идут, но совсем не то что нужно.
а на управление индикатором вообще глухо
автора в студию, откуда он брал фотки готового устройства. Или прошивка не рабочая или перепутаны порты на МК.

Мда, действительно Фейл... Во всей прошивке я не нашел ни одной команды, которая бы выводила что-либо в порт C :facepalm:


Это потому, что в Баскоме инициализация дисплея возможна двумя способами -
стандартной строкой в программе или в настройках Options - Compile - LCD.
Я просто не подумал указать это, поэтому и появилось непонимание. Тут я виноват. :)
LCD у меня сконфигурирован в настройках баскома.

А фотки - моего устройства. Сам фоткал.
Последний раз редактировалось Gordon Shumway Вс июн 24, 2012 14:21:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июн 24, 2012 14:10:34

s111222 писал(а):У меня дисплей заработал, но работу часов отличной не назовешь.
то идут хорошо, то обнуляются часы, то на экране появляться лишние цифры


Не жалейте керамики по питанию - у меня тже так было, пока 0.1 мкф по питанию не наставил - на DS1307, на мегу и на LCD. На печатке всё это есть.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июн 24, 2012 14:12:38

s111222 писал(а):И все таки существует ли рабочая прошивка на эти часы?
Схема вроде бы работоспособная.
Только сомневаюсь хватит ли IRF7343 по напряжению?


IRF7343 работают до +- 55 вольт по даташиту. И больше 3 ампер. Сейчас я немного переделал схему H-моста по рекомендации фуромчан.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июн 24, 2012 14:17:07

Anver писал(а):Я думаю, что эти баги связаны с переключением питания. По-видимому МК не всегда успевает корректно сохранить все параметры при отключении питания. Я эти нюансы заметил позже, хотя проявляется этот эффект не часто (где-то 1 раз на 20 включений/выключений), думаю попробовать увеличить емкость кондера по питанию МК (С2).


Используйте диод Шоттки в цепи питания меги. У меня питание отключается каждый вечер, не было ни одного сбоя.

Установите фузы Boden и Bodlevel на 2.7 вольта. (Галка на boden, нет галки на Bodlevel).

Я, когда отлаживал программу на железе, поставил в баскоме фуз "не стирать eeprom при перезаписи чипа".

Anver писал(а):Кстати схему питания часов я немного видоизменил: перевел на DIP, разделил линии 24 В и 5 В гальванически (заменил VT7 и VT2 оптронами ST817 из компьютерного БП), заменил irf7143 - на пару кт502/503 R20=1кОм, R19=4.7к.


У меня изначально работали КТ502 и 503, но с ними ток небольшой - совсем немного часов можно подключить... А по поводу оптронов - думаю, в этом есть смысл.

Кстати, в протеусе у меня схема почему-то работала через раз. А в железе - все ОК.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июл 01, 2012 10:37:30

Во время настройки часов выскакивали лишние цифры на дисплее и в протеусе и в железе одинаковые. А так если не играться с настройками часы работают уже месяц исправно. Правда за месяц отстали на 1 минуту. Очень жду ЦНХ У меня подключено 10 часов все показывают одинаково а предыдущей схеме все показывали по разному +- 2 мин.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июл 01, 2012 11:11:46

s111222 писал(а):Во время настройки часов выскакивали лишние цифры на дисплее и в протеусе и в железе одинаковые. А так если не играться с настройками часы работают уже месяц исправно. Правда за месяц отстали на 1 минуту. Очень жду ЦНХ У меня подключено 10 часов все показывают одинаково а предыдущей схеме все показывали по разному +- 2 мин.


А какие лишние цифры на дисплее ? В какой момент и где ? Не скупитесь на керамику. У меня такой проблемы не было.

Точность хода зависит только от кварца. По опыту - самые точные кварцы - с материнок.
Может стоит добавить автоматическую суточную коррекцию ? После обновления прошивки осталось 3 процента памяти...

Показание вторичных часов зависит от полярности включения каждого экземпляра.

А что такое ЦНХ ?

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июл 01, 2012 13:22:28

Gordon Shumway писал(а):Может стоит добавить автоматическую суточную коррекцию ?

А что такое ЦНХ ?


Цифровая настройка хода. Это одно и то же :)

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вс июл 01, 2012 13:36:50

Jack_A писал(а):
Gordon Shumway писал(а):Может стоит добавить автоматическую суточную коррекцию ?

А что такое ЦНХ ?


Цифровая настройка хода. Это одно и то же :)


Спасибо. Надо подумать, как лучше ее реализовать.
Я думаю о ежесуточной коррекции на заранее установленное количество секунд.

Хотя... У меня за неделю всего на секунду отстали. Стоит ли огород городить ?...

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср июл 18, 2012 21:23:14

Спасибо Автору за удачную конструкцию.
Проблему с часами решил заменой блока питания. Дело в том, что при отключении питания часы отрабатывали нормально, а у меня дома нередки просадки сетевого напряжения до 170 В, вот тут-то и начинались глюки. По Вашему совету добавил в цепи питания контроллера и часов керамику (100 нФ, СМД 0805), так как плату перевел в ДИП, пришлось напаять прямо на дорожки.
Еще раз спасибо и жду прошивку с автопереводом зима/лето (для нас пока актуально).

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт июл 19, 2012 15:07:04

Anver писал(а):Еще раз спасибо и жду прошивку с автопереводом зима/лето (для нас пока актуально).


Не за что. Вот новая прошивка. Исходник пока не даю - хочу на конкурсе поучаствовать.

Изменения:
1. добавлен отключаемый автоматический переход на зиму/лето;
2. Длительность импульсов соответствует ГОСТ (2 сек., было - 1 сек.);
3. немного переработан алгоритм автоматической коррекции после отключения питания;
4. добавлено управление подсветкой LCD (Portb.4)

Управление:
кнопка 1 - как было, настройка самой станции.
кнопка 2 - включение/выключение автоперехода зима/лето (символ * означает, что включено)
кнопка 3 - включение/выключение подсветки дисплея (подсветка сама включается при коррекциях)
кнопка 4 - как было, настройка вторичных часов.

Огромная просьба писать мне о всевозможных глюках, а так же вопросы и предложения !
Вложения
FirstClock8-tqfp-ZiLe.hex
Новая прошивка
(22.15 KiB) Скачиваний: 872

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Чт янв 31, 2013 09:04:58

Собрал часы. Вроде работают , но точно определиться нельзя. Индикатор у меня не русифицированный. Нужна прошивка на английском. Помогите.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт фев 01, 2013 07:17:38

В строчки такого вида
Код:
Lcd "<BpeјЗ ©cї.ії.А>"

вбейте латинский текст. С учетом длины строки, чтобы в экран влазило.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт фев 01, 2013 08:25:19

Edu_sam писал(а):Собрал часы. Вроде работают , но точно определиться нельзя. Индикатор у меня не русифицированный. Нужна прошивка на английском. Помогите.


Сделаю, не вопрос ! :)

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Пт фев 01, 2013 12:29:51

Gordon Shumway писал(а):
Edu_sam писал(а):Собрал часы. Вроде работают , но точно определиться нельзя. Индикатор у меня не русифицированный. Нужна прошивка на английском. Помогите.


Сделаю, не вопрос ! :)


Спасибо будем ждать.

Кстати первая прошивка у меня вообще не пошла. Индикатор не инициализируется никак.
На последней прошивке индикатор показывает также как на имитации в Proteus. Ну и еще какие-то лишние символы.
Вобщем буду ждать новую прошивку.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Ср фев 06, 2013 09:31:02

Edu_sam писал(а):Кстати первая прошивка у меня вообще не пошла. Индикатор не инициализируется никак.
На последней прошивке индикатор показывает также как на имитации в Proteus. Ну и еще какие-то лишние символы.
Вобщем буду ждать новую прошивку.


Не жалейте керамики !

Обновление прошивки - добавил в исходник нормальную инициализацию дисплея.
Английский вариант - в пределах моего мегакорявого знания языка, поэтому, если есть ошибки - велкам !

Если переходите с одной прошивки на другую - рекомендую очистить EEPROM при программировании и "передёрнуть" батарейку.
Вложения
Eng.rar
Прошивка с исходниками - английский интерфейс.
(35.19 KiB) Скачиваний: 686
rus.rar
Прошивка с исходниками - русский интерфейс.
(35.2 KiB) Скачиваний: 526

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт фев 12, 2013 05:43:28

Спасибо . Попробуем.

Я кстати сделал английский вариант из первой прошивки. Часы работают. Но почему-то нет 1гц. Выход часовой микросхемы постоянно висит в ноле. Может выход дохлый. Найду новую попробую поменять. В прошивке инициализации часов 4-бит стоит правильно.

P/S Вобщем на любой прошивке у меня нет 1Гц.

Re: Первичные часы 2 - микроконтроллер наносит ответный удар

Вт фев 12, 2013 07:02:38

Edu_sam писал(а): Часы работают. Но почему-то нет 1гц. Выход часовой микросхемы постоянно висит в ноле. Может выход дохлый. Найду новую попробую поменять. В прошивке инициализации часов 4-бит стоит правильно.


Вообще-то это странно, потому что 1гц с SQW/OUT подан на прерывание, и если там ничего нет, то часы идти не могут, так как по этому прерыванию микроконтроллер считывает время из DS1307. Вы его не забыли вывод SQW/OUT подтянуть к плюсу через сопротивление ?
И при первом старте на выходе SQW/OUT ничего не будет, пока не установите время и не стартуете часы.
Так же часы не стартуют при отсутствии батарейки.
Ответить