Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт апр 26, 2012 07:05:26

если поставить ОРА604 нужно ли перерисовывать ПП

Нет ничего перерисовывать не нужно, нужно только подобрать резисторы для питания микросхемы и поставить стабилитроны на 24В. Мощность усилителя при этом будет меньше.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт апр 26, 2012 09:09:22

Спасибо, и еще один вопрос: на какую нагрузку работает усилитель? есть ли проблемы с использованием нагрузки 4 Ома?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт апр 26, 2012 09:26:37

Спасибо, и еще один вопрос: на какую нагрузку работает усилитель? есть ли проблемы с использованием нагрузки 4 Ома?

Усилитель прекрасно работает со всеми нагрузками от 4Ом до 8Ом, только мощность на большем сопротивлении нагрузки будет соотвественно меньше. Способен также выдержать короткое замыкание в нагрузке при уровне громкости в 25%, но лучше проводить такой эксперимент вместе с защитой.
В моем варианте было замыкание проводов непосредстевнно на акустической системе (пошутили сотрудники), усилитель остался невредим, только сильно нагрелись провода подводящие сигнал к акустической системе от усилителя.
Усилитель прекрастно работает со всеми акустическими системами.
Я проводил эксперименты на таких акустических системах как Acoustic Kingdom, Jamo также неплохо звучали и Sven. Это не весь список подключаемой акустики к данному усилителю.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вт май 22, 2012 20:20:56

Ув.ks1969!Огромная просьба ответить еще на пару вопросов:
1.На фото выложеное вами видно на плате усилителя ДВЕ микросхемы?Почему на фото есть,а на схеме нет?
2.Как закреплены транзисторы (на печатке два средних)?
3.Укажите параметры трансформатора для заказа?
4.Можно-ли посадить радиаторы на металический корпус?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср май 23, 2012 08:58:10

.....и еще вопрос:Рабочая ли печатка UMZCHsIL,и возможно ли применение этой печатки и для правого канала?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср май 23, 2012 12:37:45

Ув.ks1969!Огромная просьба ответить еще на пару вопросов:
1.На фото выложеное вами видно на плате усилителя ДВЕ микросхемы?Почему на фото есть,а на схеме нет?


На одной микросхеме упрощенный вариант усилителя, работоспособен на 100%.
Данная схема примененна в 6-ти канальном усилителе.

2.Как закреплены транзисторы (на печатке два средних)?

Все транзисторы подтянуты к радиатору либо пластинами, либо винтами, обязательно должны быть изолирующие прокладки.

3.Укажите параметры трансформатора для заказа?

Я уже выше писал, мощность трансформатора должна быть в два раза выше мощности усилителя, а напряжение 2х30В переменки, можно и чуть меньше.

4.Можно-ли посадить радиаторы на металический корпус?

Да можно, в моем варианте так и сделанно.
На моем сайте Вы можете посмотреть какие трансформаторы, а также скоро появится такая возможность как заказ любого трансфрорматора, так и печатных плат.

.....и еще вопрос:Рабочая ли печатка UMZCHsIL,и возможно ли применение этой печатки и для правого канала?

Плата полностью работоспособна, под правую сторону плата есть на моем сайте.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт май 25, 2012 13:16:11

У меня есть несколько вопросов к автору
1)В цепи общей ООС применены слишком высокоомные номиналы, учитывая усредненную емкость монтажа (около 50..100пФ) это означает спад АЧХ уже на частоте свыше 10..15кГц(1/2пиRC)....скажите, это сделано сознательно??? :)))Может, стоит их уменьшить раз так в 20...30, и тогда все придет к норме??? :solder:
2)Резисторы в коллекторах драйверного каскада могут способствовать заходу транзисторов в режим отсечки тока и одновременно уменьшают максимально возможное выходное напряжение этого каскада.Может, стоит отказаться от них совсем, пересчитав номиналы резисторов в эмиттерах драйвера? :solder:
3)Токовый шунт, использованный вами для стабилизации тока покоя (в отечественной периодике впервые описан И.Т.Акулиничевым) еще и уменьшает продукты нелинейности ВК, но требует от предыдущего каскада повышенной нагрузочной способности.Резисторы в этих цепях нежелательны, т.к в этом случае теряется особенность по компенсации продуктов нелинейности.Что вы на это скажете? :solder:
4)Общее питание ВК и драйверного каскада способствует появлению дополнительных (кроссфейдерных) искажений на низких частотах из-за зависимости тока покоя последнего от напряжения питания, возникает эффект модуляции оного пульсациями питающего напряжения, если допустить пульсации в этой цепи 1В при частоте 100Гц, то это не позволит получить даже искажения менее 0,1%.Может, стоит разделить питание этих каскадов, выбрав питание драйверного каскада на несколько вольт выше, это позволит заодно и правильно и полностью использовать напряжение питания???.

Очень похоже, что ваш усилитель является типичным примером плагиата, (и как мне кажется, еще и некомпетентности, а указанные параметры усилителя еще и высосанными из пальца, иначе как объяснить такие грубые недостатки) поскольку практически такая же конструкция с такими же решениями обсуждалась здесь на форуме(а так же на вегалабе) чуть более года назад Максим_В


P.S.Файл микрокапа во вложении...там картина еще хуже, особенно хорошо видно спад петлевого усиления ОУ..
Вложения
УсилительсHI-ENDкачествомзвучания.rar
(5.14 KiB) Скачиваний: 1460

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт май 25, 2012 16:25:14

Добрый день ssc! Начну с конца Вашего поста.

Очень похоже, что ваш усилитель является типичным примером плагиата, (и как мне кажется, еще и некомпетентности, а указанные параметры усилителя еще и высосанными из пальца, иначе как объяснить такие грубые недостатки) поскольку практически такая же конструкция с такими же решениями обсуждалась здесь на форуме(а так же на вегалабе) чуть более года назад Максим_В

Если Вы умеете внимательно читать статью, то усилитель был создан и собран в 2003г, про какой плагиат идет речь.
Покажите мне пожалуйста хоть одну такую-же схему.
Как создавалась данная конструкция- есть десятки свидетелей, людей, кто видел как это было сделанно, и как он работает слышали сотни.
Насколько я компетентен в том или ином вопросе, могут сказать те люди, кто со мной работал.
Да я и не должен перед Вами оправдываться, не вижу никакого смысла.
Любую конструкцию которую я делаю и проверяю прежде всего измерительными приборами (генераторы, осцилографы, анализаторы спектра, характериографы)- заметьте не виртуальными, а реальными.
Схема выкладывалась для обычного радиолюбителя, чтоб он мог повторить рабочую конструкцию, а при желании ее и доработать по своему усмотрению.
На этом я заканчиваю свою полемику.
P.S. Есть люди с кем приятно общаться, а есть те с кем нет желания этого делать.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт май 25, 2012 18:13:24

ks1969 писал(а):Добрый день ssc! Начну с конца Вашего поста.
Если Вы умеете внимательно читать статью, то усилитель был создан и собран в 2003г, про какой плагиат идет речь.
Покажите мне пожалуйста хоть одну такую-же схему.

Хм...то же самое я могу сказать и про коллайдер-мной он сделан был в ХХХХ году :))) http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=42590Начните с этого-дальше ищите сами...чаще пользуйтесь поиском по форуму, ну, а на вегалабе найдете самостоятельно или мне тоже помочь??Здесь он изначально позиционируется как телефонный.А вот как усилитель мощности http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=59558&p=1077458#p1077458 второй пост сверху.

ks1969 писал(а):Как создавалась данная конструкция- есть десятки свидетелей, людей, кто видел как это было сделанно, и как он работает слышали сотни.

Я их не видел и с ними не знаком.Равно как и другие обитатели форума.Зато повторял усилитель Максим_В еще до появления вашей статьи.

Ну а в остальном-посмотрим, что скажут те кто этот с позволения сказать хай-энд попробует собрать... :dont_know:

P.S.Ну а на мои вопросы вы можете и не отвечать...и так все ясно...

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт май 25, 2012 19:44:36

Уважаемый ssc! По поводу когда создавался усилитель, очень просто проверить на компьютере дату последнего сохранения фотографий, схемы и печатных плат.
Те ссылки что Вы указали я просмотрел, мне даже приятно что у кого-то идея по усилителю была направленна в том-же направлении что и моя.
К моему сожалению, я не читаю чужие форумы и не обсуждаю также чужие схемы, делаю это только в своей голове.
Подсказать нуждающимся в помощи- подскажу, но только по своей конструкции. А все ньюансы работы устройства выкладывать не буду, хочу чтобы делали это Вы сами, собрали и оценили мой труд- не чужой.
Труды Агеева, Гумеля, Акулиничева, Брагина и других авторов я оценивал собирав их устройства.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Сб май 26, 2012 00:06:46

ks1969 писал(а):Труды Агеева, Гумеля, Акулиничева, Брагина и других авторов я оценивал собирав их устройства.

Я опять извиняюсь за прямоту, но "труд" Гумели-стоунколд, Акулиничева-фликежер, и т.д и т.п...в то время легко было копипастить за бугром и перекраивать на совковый лад...."железный занавес"...хорошо хоть в списках литературы первоисточник указывали (мелким шрифтом, разумеется)

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пн сен 10, 2012 14:10:31

Приветствую всех участников форума.Хочу попробовать сделать данный усилитель.Вроде всё понятно,но возникли вопросы по резисторам.На схеме и на печатке номиналы различаються,т.к я начинающий прошу у вас помощи.На печатке номиналы написаны,но не написана мощьность рассеивания.В общем вся работа застопорилась.Написал автору статьи на мыло,но не знаю ответит или нет,а хочется сделать побысртее.Помогите пожалуйста напишите в виде-22Ом-0,25 и т.д.Очень на вас надеюсь,заранее спасибо.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср сен 12, 2012 11:11:02

R1-1кОм 0,125 Вт
R2-100кОм 0,125 Вт
R3-100кОм 0,125 Вт
R4-2,7 мОм 0,125 Вт
R5-620 Ом 0,125 Вт
R6-10кОм 0,125 Вт
R7-220Ом 0,125 Вт
R8-220Ом 0,125 Вт
R9-10кОм 0,125 Вт
R10-220Ом 0,125 Вт
R11-220Ом 0,125 Вт
R12-150Ом 0,125 Вт
R13-22Ом 0,25 Вт
R14-22Ом 0,25 Вт
R15-0,27Ом 5 Вт
R16-0,27Ом 5 Вт
R17-10Ом 1 Вт
Андрей 1964 вот вам список резисторов с ноиминалами и мощностями на схеме все мощности и номиналы указаны почитайте немного теории :wink:

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср окт 17, 2012 14:19:59

Знающие люди, подскажите, разве VT1 и VT2 не в "Б" работают? там же нет никакого смещения постоянного, так как оу с двуполяркой. или я тупой?)))

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Сб окт 20, 2012 14:13:33

ну подскажите же! а то молчат, не признаютси!!

Усилитель на OPA551PA

Вт янв 15, 2013 15:21:23

Приветствую всех любителей котов и кошек!
Надеюсь примите новичка :)

Загорелся идеей дать новую жизнь АС-70, которая пылилась в гараже. Колонки давно лежали и фанера обшивки слегка ободрана.
В общем решено было отреставрировать их под более брутальный вид и сделать к ним усилитель.
Рыскал на 2 форумах которые мне очень понравились, и вот что я нашел http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/48/
Очень уж понравилась схема и описание, за некоторым исключением. Именно:
1) на фото готовых плат данного усилителя уважаемого КотоРед имеются электролитические конденсаторы, на схеме их нет.
2) как понять
Транзисторы оконченого каскада D1047 и B817 должны быть комлектарными или не обязательно или подобраны до максимально близкого значения по коэффициенту усиления!!!
Подскажите пожалуйста по поводу транзисторов!!!
В данной схеме применяется именно комплементарная пара транзисторов.
По максимально близкому коэфициенту можно не подбирать, лучше если их в достатке (имеется в виду транзисторы D1047 и B817) - то подобрать.

Взято отсюда: viewtopic.php?f=25&t=70078&p=1243761#p1243761 обсуждение заглохло.
От того прошу не ругать за новую тему т.к. ветка померла, никто не отвечает с сентября 2012-го. :cry:

Мне же отступать некуда. Т.к. и платы изготовил 2 шт (под ЛК и ПК), детали купил кроме транзисторов (под заказ). Трансформатор буду либо мотать либо возьму готовый (благо имеется). Так же ув.товарищ ks1969 упомянул о том что имеются печатки плат и фото с принципиалками БП для данного усилителя, ссылка же на сам сайт отсутствует. Не поделитесь ли те кто в данной теме?

Заранее благодарю.



Тема дубль, да еще не в том разделе.
Писать нужно в уже существующую тему.
Сюда перенес.

aen

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср янв 16, 2013 00:03:43

Спасибо, aen.
Я не новичек, опыт есть, хочется серьезный усилитель собрать с хорошими выходными характеристиками. Я сейчас наткнулся на 3 несоответствия в ПП и принципиальной схеме. :o Толи автор печатную плату дал с апгрейдом, т.к. появились новые неизвестные на ней элементы. Кто собирал этот усилитель - отзовитесь пожалуйста. :?
Ошибки прилагаю.
Вложения
DBCB.JPG
На схеме 1 конденсатор 1мкФ с заземлением, по ПП их 2 :?
(53.88 KiB) Скачиваний: 2155
NGDCN.JPG
связь R5 с базами транзисторов ч/з диоды? :?
(27.44 KiB) Скачиваний: 6950
CXFB.JPG
Вместо одного стабилитрона 2 - последовательно :?
(34.13 KiB) Скачиваний: 1700

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вт янв 29, 2013 11:23:45

Приветствую,собираюсь с силами для сборки,странно что никто не ответил,схема такова что,что имеешь на входе то и на выходе,никаких изменений, всем звуком заведует операционник,т.е если у вас есть их жменя ,вы можете сделать что то вроде стенда,впаиваите кроватку ,и вперед пробуете на вкус звучание ваших операционников ,с небольшими изменениями,а какой понравиться оставите и это будет без соплей и красиво.Видимо это бонус от автора.Хотелось бы конечно отзывы послушать собравших "КАК ЗВУЧИТ?".

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт янв 31, 2013 01:00:47

:dont_know: жаль что тема заглохла... Буду искать другой вариант усилителя (печатные платы зря только делал) :kill: поспешил

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вс фев 10, 2013 07:05:06

into писал(а):Так же ув.товарищ ks1969 упомянул о том что имеются печатки плат и фото с принципиалками БП для данного усилителя, ссылка же на сам сайт отсутствует. Не поделитесь ли те кто в данной теме?

Усилитель с HI-END качеством звучания на авторском сайте.


into писал(а):наткнулся на 3 несоответствия в ПП и принципиальной схеме. Толи автор печатную плату дал с апгрейдом, т.к. появились новые неизвестные на ней элементы.

Вопросы можешь задать автору в комментах на указанном сайте, или написав на почту ks1969@ukr.net


into писал(а):УВ.ks1969! Выложите пожалуйста схему и плату блока питания,для ознакомления и представления всей картины!

Блок питания для усилителя мощности на авторском сайте.


ks1969 писал(а):Если так заинтересовала данная схема усилителя, то на своем сайте я готов выложить и плату блока питания, защита АС уже размещена. Есть также вариант интелектуальной защиты АС на микроконтроллере.

Защита для высококачественной акустической системы на авторском сайте.
Микроконтроллерная защита АС на ATmega8 на авторском сайте.

G.
Ответить