Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт июл 18, 2014 14:11:02

Усилитель А.Лайкова (версия 6) при той же простоте и на том же количестве деталей обеспечивает, судя по отзывам собиравших его, высочайшее качество звука и хорошую термостабильность. Работает в режиме экономичный А без отсечки тока транзисторов и параметры зависят только от качества применённого ОУ. Буду собирать его, раз по этой схеме никто ничего толком конкретного сказать не может.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср июл 23, 2014 02:18:54

Собрал один канал. Непонятно с током покоя. По плюсу получается 20 мА, по минусу 150 мА. Хотя на выходе всего - 4 мВ. Достались по случаю активные 25АС-311. Вот решил вместо штатного усилителя поставить этот. Получается надо ввести резистор, чтобы выровнить ток покоя. Пока еще не думал куда. А может кто подскажет. Из за разного тока покоя, по идее, в выходном сигнале будет ступенька. Что не очень хорошо. Использовал импортные детали.
P.S. Почему то выход усилителя с общей шиной прозванивается на короткое. Транзисторы целые. Опс, нашел косяк. 100 кОм в ОС припаял к общей шине, слепой уже. Капля припоя была слишком большой.


Фигня какая то. Ток покоя 100 мА, на выходе + 1,2 В.
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср июл 23, 2014 18:48:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.2. Подредактировал. Предупредил!!

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт июл 24, 2014 03:47:17

Может кто подскажет какие корректировки нужно внести в ОС и входную цепь при применении ОРА604? Питание +-26,5 В. На питание ОУ поставил стабилитроны 24 В.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт июл 25, 2014 19:17:50

По ходу все перешли на коммерческвую основу. Так просто ни кто не ответит.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пн июл 28, 2014 09:45:11

По ходу вроде разобрался. Как я уже писал что колонки активные 25АС-311. Получается плата возле транса. Он хоть и имеет намотку для экрана, но этого недостаточно оказывается. Когда включаешь ток покоя 18 мА. Но стоит просто коснуться закороченного входа пальцем, как ток достигает 100 мА. То есть самовозбуд. Вот думаю может внешний экран на транс поможет?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт июл 31, 2014 19:03:56

Пошел другим путем. У меня в ОС стоит 100 кОм и 33 кОм. Зашунтировал 100 кОм ёмкостью 56 пФ. Теперь касаешься закороченного входа и ничего не происходит. Ток покоя 17 мА. Это нормально? На выходе 1,5 мВ. Кстати ставил переменник 100 кОм и не мог вывести напряжение на выходе на ноль. А без него все ок.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вс авг 10, 2014 18:27:14

Чего то не пойму. Вроде по напряжениям норма. Попробовал подать сигнал, тишина. А когда питание отключаешь, сигнал на выходе появляется.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт авг 15, 2014 17:31:45

Это как без питания работает?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вс авг 17, 2014 18:29:00

Самовозбуд прет. Уже и транс экранировал. Шунтировал R4 емкостью. Стояло R4=100 кОм, R3=33 кОм. Заиграл, но соответственно тихо. Поставил R3=8,2 кОм. И крендец, на выходе ОУ - 20 В. Подумал уже что ОРА604 накрылась. Собрал пробник для ОУ, микросхема жива. Вообще ПП мне не нравится. Откуда самовозбуд прет непонятно. Заземлял выход R5, возбуда нет на ВК (естественно R5 от выхода ОУ отпаивал). Хочу попробовать нарисовать сам.Просто для моих активных АС эта схема подходит по радиаторам (место под ВК). Сигнал появлялся после отключения, т.е. когда кондеры разряжались.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср авг 20, 2014 06:37:36

Нарисовал, вытравил ПП. Всего 3 перемычки ( у автора их вроде восемь). Посмотрим что это даст. Земельные шины все внизу, а не по всей плате. Посмотрим что это даст.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт авг 22, 2014 10:16:03

Как то писали что шумы у этого УНЧ великоваты. А если VT1,VT2 применить 2N5551, 2N5401? Они вроде с нормированным коэффициентом шума.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пт авг 29, 2014 16:13:30

Надо же, работает. По звуку пока не могу сказать. В колонках ВЧ динмики накрывшиеся, подцепил пока от Technics ВЧ головку. Она размером меньше, поэтому пока дырка под ВЧ у колонки открыта. Но вроде неплохо звучит. Конечно ПП переделал, да и в схеме кое чего изменил. 50 Гц прет, надо разводку нормальную сделать. Пока провода как попало припаяны.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт дек 04, 2014 22:42:38

А что с током покоя у этого усилителя? Никаких регулировок ТП в схеме нет, термоэлементов тоже. Просто садим выходные транзисторы на массивный радиатор и греем до упора?

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср янв 07, 2015 19:16:02

Нашёл оригинал этой схемы, опубликованной в журнале "Радио" №5, 2006. Тот же высоковольтный ОУ и выходной каскад. Только автор убрал источники тока, видимо чтобы ухудшить и упростить схему.
По оригиналу, Кг=0,1%, мощность 100Вт на 4 Ома. Это УМ с трудом может претендовать на Hi-Fi, не говоря уже об Hi-End.
Плагиат из журнала, автор лжец.
Оригинальная схема:
Изображение

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Чт янв 08, 2015 06:07:48

AlhenSound писал(а):Оригинальная схема:

Собирал ее для сабвуфера, рабочая. Вместо КТ850 был КТ815.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Пн май 11, 2015 11:35:29

AlhenSound писал(а):Плагиат из журнала, автор лжец.

....аффтар жжот..!!!... :))) ...в принципе, то, о чем я говорил и ранее...http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=70078&start=20

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вс ноя 01, 2015 04:16:30

Нелинейные искажения: 0,001% - ??? :shock: ?
При какой, простите выходной мощи?
Автор, Вы нам про методику измерений и чем измеряли, расскажите пожалуйста, а мы померим.
(Ну поверю, со скрипом 0,05%, при выходной мощи Ватт 5-10.
Да и то при 552PA.)

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Вс май 28, 2017 05:15:05

:kill: В схеме с контрольными напряжениями ошибку автор уже признал-и указал гдеони должны быть.
НЕ понятно с резисторами R10,R11-по моему они лишние и без них схема будет работать лучше и стабильнее.
Транзисторы VT3 VT4 играют роль токового зеркала -снижая искажения
Ну вроде все ясно-попробуем!
А кто пробовал микросхемы STK4048XI -по описанию в даташите вроде HI-END--полоса 20-50000,искажения 0.002 при пиковой мощности
и во всем диапазоне.Но дорогие.

непонятно назначение резисторов r10 r11 без них должно быть стабильнее.с потенциалами на кт1 кт2 выяснили они должны быть для баз vt5 vt6

Добавлено after 26 minutes 44 seconds:
Недостаток усилителей на транзисторах--необходимость иметь два огромных изолированных радиатора под транзисторы верха и низа,
во избежание наводок надо создать очень грамотную топологию с минимумом длины .Если надо помогу -я сам схемотехник,
Спец высшего класса по БП(источникам питания)--разработки ,сварка на 1ом транзисторе.Бестрансформаторные БП с минимумом элементов-
конденсатор,диодный мост,симисторный стабилизатор на большой ток-конденсатор фильтра выходной -вот и все,гарантия 50 лет-вход 100-300в
Мои БП компактны,малый вес,ремонтируются за 10мин
89283631930@mail.ru тел.89283631930

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Ср янв 09, 2019 19:08:46

А как всё хорошо начиналось. Один ОУ+6 транзисторов и хорошие параметры усилителя. Потом понеслось... Может подойти к этой теме "с другой стороны": чем заинтересовал многих этот усь - своей простотой. Так уважаемые: Максим_В и ssc может вместо того чтобы кого то хаить, выложили бы не набросок, а ОТРАБОТАННУЮ, практически реализованную, неоднократно повторенную, проверенную схему на ОРА604 и 6 транзюках с подробным описанием. Вот это было бы ДА. А то не форум, а какая то помойная яма. И мне пофиг плагиат это будет или нет. Подтвердите пожалуйста свой профессионализм! Ждёмс... Ни коог не хотел обидеть. С автором "Усилителя с HI-END качеством звучания" в родственных отношениях не состою.

Re: Усилитель с HI-END качеством звучания

Сб янв 12, 2019 17:23:53

Что то уважаемая публика молчит. Ну хорошо, если не этот усилитель, то может: усилитель Брагина за 1987г. Тоже один ОУ + 6 транзисторов. Что скажете по поводу этого усилителя?
Ответить