Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Сб мар 31, 2012 11:45:25

Idea_FIX
почище и помимо того, автор сам указывал на то что не искал новых путей пока не понадобилось протравить медь 105 мкм...
разность ОВП реакции с ХЖ 0,43, а в методе с лимонной кислото1 1,77.
по-моему разница существенная.
_____________
как коммерсант скажу - руки чешутся продавать набор для травления - не указывая компонентов, просто описывая как их смешать и растворить. так что если Чипы-Дипы знали и не продают - то что то у них там тормозит не смотря на их огромнейшую тягу к наценкам и деньгам. :dont_know:
может дадите ссылку на их ролик?

промониторила цены стоимость закупки мешка лимонной к-ты с доставкой 50 рос руб за кг - фасовка 25 кг = 1 250 рос руб
375 000 бел руб, 375 гривен
3% перекись в аптеке (с наценкой на розницу) 1 литр - около 46, 6(6) :))) рос руб, 14 тыс бел руб, 14 гривен
соль??? - ой ну у нас страна солей
___________________

я даже посчитаю надо 300 гр лимонки на 1 литр
итого 15 рр лимонка+47 рр перикись+ ну пусть 5 рр соль = 67 рр - пол литра пива Лёвенбрау в рознице (http://www.7cont.ru/good/2291/) :))) :))) :)))
за литр травильного раствора на 1000 см2

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Сб мар 31, 2012 11:55:55

dgoni, раствор, указанного вами состава, годится, если не содержит какой-либо грязи, разрушающей перекись водорода. для получения достаточной конценирации перекиси водорода рекомендую в нём растворять гидроперит или пергидроль.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 09:26:41

раньше травил хлорным железом, а потом перешел на травление персульфатами, прочитавши об B327 персульфат натрия, из положительных сторон:
1. Емкость травления по меди - на 40% больше, чем у хлорного железа той же массы (приблизительно).
2. Очень хорошо прорабатывает мелкие детали и дорожки, не съедая их.
3. Менее агрессивен к маске печатной платы.
4. Не оставляет пятен на одежде, легко смывается. Легко отмывается от раствора химическая посуда.
Единственный минус чуть завышенная цена 12,50 грн за 100 грамм и 54 грн за 500 грамм.

Оптимальная температура раствора для травления +40С, я под тару с раствором подкладывал сушилки для обуви :))

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 11:06:21

статейку, которой посвящён данный топик, таки, почитайте! в ней я рассматривал оба ваших случая.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 15:25:50

А в 5-м способе откуда вдруг NaCl всплыл?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 15:31:43

это обязательный компонент. он меняет процесс окисления меди с двухэлектронного на одноэлектронный, стабилизируя
Cu(I) в виде CuCl.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 20:22:32

Murlock Статья познавательная, особенно про использования перекисью водорода - этого добра в аптеке много и дёшево, хлорное железо так же у нас продают, но дорого, но вот персульфата аммония у нас вообще не продают, нет магазинов продающих хим. реактивы. (в столице он только есть)
Буду пробовать с перекисью водорода. Но вопрос как с ним фоторезист ведёт себя и как ведёт себя тонер, не смывается?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 20:26:15

такого замечено не было. это неагрессивная смесь по отношению к органике.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 20:35:29

Тонер держит. А некоторый фоторезист кажется подъедал, вроде Мурлок об этом говорил где-то..

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 20:42:18

не, это я пользуюсь слишком старым фоторезистом. там больше проблем с дублением и экспонированием. недодубишь - протравит, переусердствуешь - останутся пятна резиста, сколько не экспонируй.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 21:13:21

Как видно, каждый находит свой состав. Я пользую хлорное железо и доволен. Вышеозначенных проблем не обнаруживалось, хотя опыт у меня и небольшой. Возможно потому, что фоторезист свежий... Единственное - лампа Вуда у меня слабенькая, ну да уж ладно... ЛУТом пробовал, мне как-то не понравились результаты. Да и лазерника своего нет (струйник с СНПЧ, даже два).

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 21:57:58

Ради интереса захотел попробовать состав в действии на чем то маленьком , прошел по 3 аптекам, в 2х перекиси не обнаружилось, в 3й мне цена не понравилась, лимонная кислота у нас продается только в мелкой фасовке, тоже дорого выходит.

Вывод: буду и дальше использовать ХЖ , цена банки 250г 40 руб меня вполне устраивает, ибо этот состав выйдет дороже, учитывая его одноразовость и очень небольшой срок годности перекиси , ее придется покупать часто. :))

Да думается и пленочный фоторезист будет страдать от перекиси водорода , хотя кислотой он и должен задубливаться :dont_know: А ЛУТом, после фоторезиста , меня никто не заставит пользоваться. :))

Кстати пятна от ХЖ на раковинах, ванных и т п , как оказалось, отлично удаляются Кометом. Вот с одежды их уже не удалить, ну так и от перекиси светлые пятна будут, да и вообще, нефиг в хорошей одежде такими делами заниматься. :)))

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:06:23

нет в аптеках перекиси? гидроперита тоже нет? это же средство первой помощи, поторое обязательно должно быть везде и в избтке! зато есть ХЖ по смешной цене. что же за место у вас там такое?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:08:36

Martin76 писал(а):очень небольшой срок годности перекиси
У нас перекись продаётся в светонепроницаемых бутылках и хранить в них её можно достаточно долго. А ещё есть гидроперит.
Martin76 писал(а):от перекиси светлые пятна будут,
Покажите пятно от 3% перекиси. Разве что замачивать в ней..

А вот с доставанием.. В центре Минска пошёл искать перекись. В 2-х аптеках нету. В 3-й тоже нету. И гидроперита нету. Тут я начал интересоваться, а чем, собственно, раны заливать? :)) Говорят, привезли утром 6 пачек гидроперита, и его быстро раскупили. В тундре какой-то живу, ей богу. В 4-й аптеке, уже по ул. Серова (занесло туда) таки нашлась перекись, бутылками по 50мл и по 100мл. Еле сдержался не купить канистру :facepalm: Маразм какой-то :dont_know:

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:11:04

Блин, что за страна?! У мя аптека, 120м от дома. Там и перекись и гидроперит и утром и вечером. В различной таре. . .

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:27:55

просто КОТ Практически любое лекарство, которое есть в телевизоре и не только, есть во всех аптеках, а вот всякая мелочь типа перекиси... не во всех.

hybroid Перекись водорода сама по себе очень не стойкое соединение и боится она не только света. И через очень небольшой промежуток времени в пузырьке остается вода :))) Так что и про запас ее бессмысленно запасать , слишком дорогая вода получится.

А про ХЖ. В принципе , это отход некоторых производств, с нереально накрученной добавленной стоимостью для конечного потребителя ( радиолюбителя). Как бутылка водки, из стоимости которой 95% -это доход производителей , торгашей и государства. И если у нас из Москвы привозят ХЖ по такой цене, то значит там берут еще дешевле, но вот где берут, кто их знает :dont_know:

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:37:19

Martin76 писал(а):через очень небольшой промежуток времени
Хотелось бы конкретики. Если речь идёт о годах хранения.. то пожалуй да. Но зачем?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:42:41

Раствор несколько месяцев максимум. Уж лучше гидроперит запасать.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:52:24

Не поленился пойти, взять не распакованную бутылочку и прочитать. Выпушена она первого января сего года. Годна до: февраль 2014 г. Нету ни слова про хранение после открытия тары.
Почему-то РУП "Белмедпрепараты" мне внушает больше доверия, чем ваши "несколько месяцев максимум".

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс апр 01, 2012 22:54:03

to Martin76: Исходил примерно из тех же соображений. Впринципе, с поиском перекиси особых проблем не было, однако торговая накрутка за 100мл бесит. Лимонная кислота лично мне попадалась только в мелкой фасовке, а искать-заказывать - ну его к лешему. Зачем, если можно просто купить уже привычное. Ударила идея в голову - тут же нарсовал (хоть маркером) и кинул в готовый раствор. Хранится долго, работает, как привык уже и не раз использовать уже готовый расствор можно. Взял кило прозапас и избыл проблему. Пока более интересных или простых вариантов не встречал.

to hybroid and Martin76: Насколько известно мне, перекись из аптеки хранится значительно дольше нескольких месяцев. И даже дольше срока годности. Попалась бутылочка на даче в экстренный момент, полтора года как просроченная. И ничего, действовала, хоть и была уже открытой ранее. Концентрация, может, и стала ниже, но там не до измерений было...
Ответить