Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 23, 2020 15:04:45

Дак 1кг. купил и на 5 лет хватит, зачем раз за разом бегать по магазинам. Не поверишь, за 40 лет ни чего не испортил. Фартучек и перчатки одел и нет проблем. Весь прцес занимает не более получаса.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 23, 2020 16:31:13

То что сейчас продают слишком сильно по качеству отличается. А особенно от того что лет 30-40 назад было на производстве. Достаточно натравился им и дома и на работе. При этом на работе фартуков химзащитных никто не давал, белый халат и все.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт окт 23, 2020 17:28:22

Странно, у нас заставляли надевать клиёнчатый фартук и очки.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс янв 17, 2021 20:53:11

В фикспрайсе узрел самую низкую цену на перекись:
Вложения
v12.png
(105.86 KiB) Скачиваний: 557

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс янв 17, 2021 22:12:26

У нас в соседней аптеке то же самое 8рЭ.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вс янв 17, 2021 23:28:40

Да, как-то я поторопился. Признаю и посыпаю голову пеплом. Сейчас глянул в одной из интернет-аптек:
Изображение
Вложения
v13.png
(37.77 KiB) Скачиваний: 1413

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт фев 04, 2021 10:39:44

Хмм. У нас на разлив можно купить 1кг 30% перекиси за 50 руб примерно. Это с сертификатом. Если разбавлять до 3% - получится вообще 5 руб и по объему ведро. Только зачем же разбавлять? Концентрированной пользоваться удобнее. В холодильнике у меня уже пару лет хранится - еще не выдохлась. Пальцы обжигает.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт фев 23, 2021 15:43:38

Отличный способ травления, пользуюсь уже много лет. Пропорции отмеряю по рецепту автора, изменяя лишь количество раствора в зависимости от размеров ёмкости, чтобы погрузить плату целиком. Проблем с фоторезистом (Ordyl Alpha) не наблюдается.
Весной прошлого года обычную аптечную перекись достать было невозможно, поэтому заказал литровую бутыль 6%. Разбавляю до 3% дистиллированной водой. Хранится в тёмном прохладном месте, не выдохлась.
Где-то видел упоминание того, что добавление мочевины позволяет уменьшить боковые подтравы. Никто не пробовал? Хотел тогда весной попробовать, но таблеток гидроперита не было в наличии в аптеках, и я как-то забросил эту идею.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пн янв 31, 2022 19:06:04

Хмм. У нас на разлив можно купить 1кг 30% перекиси за 50 руб примерно. Это с сертификатом. Если разбавлять до 3% - получится вообще 5 руб и по объему ведро. Только зачем же разбавлять? Концентрированной пользоваться удобнее. В холодильнике у меня уже пару лет хранится - еще не выдохлась. Пальцы обжигает.

Вот только концентрированной перекисью не рекомендовал бы пользоваться. Был негативный опыт. Принес как то мой кум на работу пузырь перекиси, по случаю экспроприированной у жены. Полтора литра это не аптечный пузырек на 100 мл. Ну думаем травить нам не перетравить платы, продуктовый магазин рядом, купили лимонки, соли пачку, ламинатором накатали на платку распечатанный рисунок и приступили к процессу. Смотрю в кюветке как то пузырьки газа все больше и больше выделяются. Хорошо что отклонился вовремя потому что процесс пошел прям с взрывной скоростью, как долбануло аж до потолка достало. Потом только узнали что это 40 процентная перекись была. Так что разбавлять надо водичкой до 3х процентов, мне просто повезло что в глаза не попало, перекись такой концентрации пожгла бы хорошо, да еще нагрелась нехило. А вот то что не пачкает ничего это хороший плюс, на потолке пятно высохло просто без следов. И ещё, хранить её надо где нибудь в тёмном месте ибо на свету разлагается, и через некоторое время вместо перекиси можно обнаружить просто воду.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пн янв 31, 2022 23:09:41

Похоже, очень сложная формула расчёта, раз обещанная табличка в екселе так и не появилась

По отзывам решил, что не нужна это фигня для общественности.

Указываете внутренние размеры коробки, толщину платы и размеры. Получаете рецепт.

Чтобы постоянно не обращаться к калькулятору, есть вариант распечатать таблицу для конкретной коробки.

1.png
(53.97 KiB) Скачиваний: 196


Кому лень качать файл (внутри таблица), можете глянуть на мой гуглдок. Не обещаю держать доступ открытым постоянно. Копируйте себе, меняйте размеры коробки...

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing
Вложения
Раствор травильни.zip
(12.99 KiB) Скачиваний: 146

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт июл 05, 2022 23:11:24

Попалось сегодня в "Светофоре" на глаза:

Изображение
Вложения
1657051377069_CR.jpg
(51.94 KiB) Скачиваний: 817

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср июл 06, 2022 08:41:35

Перекись применяется, как отбеливатель белья, есть один недостаток- разлагается на обычную воду, хранить большие обьемы долго бысмысленно

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср окт 26, 2022 10:21:29

Привет котятки!
А не подойдут ли эти же рецепты для травления хрома (надо стравить остатки хрома с пластика)? Пытался травить хлорным железом безводным - результата то-ли нет, то-ли почти нет.
Может перекись с лимонкой попробовать? Или даже с серной?

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Ср окт 26, 2022 17:30:43

А если просто открыть учебник неорганической химии? Уж там-то ответ точно найдется... :)

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт окт 27, 2022 10:01:56

Нэ надо мусорит, да? milk:

Вот, а хром оказался вовсе и не хром, а очевидно ЛКП под хром. Косвенно об этом говорит черное основание (под хромом оно бывает светлое) и если снять чешуйку покрытия с пластика она слегка прозрачная. В инструкциях по покраске ЛКП под хром есть требование по темному основанию.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт янв 20, 2023 18:13:20

Пользуюсь авторским рецептом. Всё работает. Раньше пользовался ХЖ, от супруги было много визгу из-за пятен от него.
О ценах:
Лимонка в Озоне https://www.ozon.ru/product/limonnaya-k ... -MBrrp-VZw
Перекись покупаю в Фикс Прайсе. Последняя цена была 140р за 1л.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Сб янв 21, 2023 16:00:38

alexander.k если не разбавлять хотябы до 4 процентов ,то в результате травления получается ПУФФФФ

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Чт фев 02, 2023 13:53:16

Т.е. я правильно понимаю, что если соли хоть немного не положить, то чуда не произойдёт?
А то пару раз я пробовал способ, вот с таким результатом: Делаю лимонку с перекисью. Никакого травления даже не начинается минут 15. Понимаю, что что-то пошло не так. Добавляю хлорного железа - пшшш, и процесс наконец запускается, мощно и с саморазогревом.
А вот соли добавить я тогда не догадался.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Пт фев 03, 2023 06:48:56

Автор выше объяснял, что соль (хлор-ион) в роли катализатора.

Re: Безопасный общедоступный состав для травления меди

Вт мар 21, 2023 16:13:45

Попробовл вытравить этим способом, понравилось. Плата постоянно всплывала и раствор сам разогревался. Плату время от времени остужал, на всякий случай. Наверное соли много сыпанул. На много безопасней чем ХЖ. 40 лет травил ХЖ, а тут хороший способ есть.
Ответить