Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Пт фев 22, 2008 16:46:57

спасибо Phil05 за разьяснение
а для чего же тогда его туда воткнули??

Сб фев 23, 2008 08:57:10

Чесно говоря тоже не особо разбираюсь в МК, но где - то читал статью, что в микроконтроллерах семейства Atmega изначально стоит внутренний RC-генератора частотой 1MHz. Это устройство повторил, нормально работает без кварца.

Сб фев 23, 2008 11:29:32

спасибо Phil05 :) ,если не найду кварц то буду пробывать без него,вчера развел свою платку под обычные детали..сделал сразу контроллер и процессор вместе на одном куске текстолита получилось примерно 8х8см..наверное завтра начну монтаж

Сб фев 23, 2008 12:58:04

yarikbest писал(а):
dt_andrew писал(а):Любой
или какой дешевле из предложенных
частота на которой работает МК 1 Мгц


новерное кварц задает робочюю частоту, стоит попробовать 4 мгц


Вот этого как раз и не стоит делать

на частоту 1 Мгц заточена библиотека по обслуживанию RC5

я как автор постоянно здесь и внимательно слежу за всеми сообщениями

как я писал раньше я работаю над новой версией где будет много вкусностей

буду стараться сделать как можно быстрее - самому усилитель нужон

терпение мужики :)

пишите пожелания - попытаемся учесть по возможности все

Сб фев 23, 2008 17:16:03

привет dt_andrew.. :) рад что вы как автор поддерживаете нас простых любителей не только словом но и делом!!!
у меня к вам в догонку вопросик по поводу того какие серьезные изменения нас ждут в доработанной(возможно) схемме вашего девайса??? могу ли я сейчас собрать по данной уже схеме или ждать выхода новой версии ПО и схемы??? :)

Сб фев 23, 2008 21:32:46

dt_andrew

хотел спросить на щет пульта, подходят ли любые пульты которые роботают под протоколом RC-5? и можно ли взять универсальный пульт?
P.S. просто с пультом еще не пробовал :)

Сб фев 23, 2008 23:20:50

коты я думаю что такай дэвайс http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44
в своем усилке многие хотели бы увидить, может у кого есть готовое решение, поткиньте плис ссылку :)))

Вс фев 24, 2008 00:01:25

yarikbest писал(а):коты я думаю что такай дэвайс http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44
в своем усилке многие хотели бы увидить, может у кого есть готовое решение, поткиньте плис ссылку :)))
нифигасе! :shock: а как же я?!

Вс фев 24, 2008 09:22:57

yarikbest писал(а):dt_andrew

хотел спросить на щет пульта, подходят ли любые пульты которые роботают под протоколом RC-5? и можно ли взять универсальный пульт?
P.S. просто с пультом еще не пробовал :)


Да любой , который поддерживает RC5

просто я взял самый дешевый, фотка его в статье
коды клавиш в прошивке как раз под него

Вс фев 24, 2008 11:49:37

ARV писал(а):
yarikbest писал(а):коты я думаю что такай дэвайс http://arv.radioliga.com/index.php?opti ... &Itemid=44
в своем усилке многие хотели бы увидить, может у кого есть готовое решение, поткиньте плис ссылку :)))
нифигасе! :shock: а как же я?!


я дал сылку чтобы коты увыдили этот девайс и на его премере посоветовали чтото еще, а в сылке верху автор указан и я ненамикал никаким образом что у этого девайса автор ктото другой.
Автор ARV & Mamonth

Пн фев 25, 2008 10:46:40

объясните про разъем Х8 могу я его не разводить на платке? он ведь служит только для внутрисхемного програмирования меги 8535?

Пн фев 25, 2008 12:32:48

X8 можно не разводить
вы правильно догадались - он только для внутрисхемного программирования

Пн фев 25, 2008 15:16:44

все понял.. :) вот еще бы схемку усовершенствованного девайса увидеть,если можно :))

Пт фев 29, 2008 08:54:59

Скоро усе будет - валкодер добью ....

Сб мар 01, 2008 18:11:53

Ну вот не выдержал я ожидания новой схемы и спаял наконец предварительный усилитель.. но он не завелся :? :? в чем дело не пойму..монтаж весь проверил раз 10 все ок ..но увы не пашет.. :? вот кварца я так и не нашел пробывал без него(как писали выше должно работать и без него)...вопрос к автору или может кому еще, что делать как разобраться?? подозреваю что криво прошили контроллер,никаких фьюзов не выставляли(я пока даже не понимаю что это)..дело было на профессиональном програматоре..спецы сказали все должно быть ок!!!
но нифига как оказалось.. на своих испытаниях на первом этапе подключил лишь питание и индикатор,ни кнопок ни светодиодов пока не ставил но я так понимаю не в этом проблема..на индикаторе загораются все сегменты одновременно образуя две сплошные линии(яркость регулируется нормально)..при нажатии на кнопки управления никакой реакции не происходит :?
народ ПАМАГИТЕ!!!!!!!!! :o

Вс мар 02, 2008 19:59:54

Сергей_74 писал(а):Ну вот не выдержал я ожидания новой схемы и спаял наконец предварительный усилитель.. но он не завелся :? :? в чем дело не пойму..монтаж весь проверил раз 10 все ок ..но увы не пашет.. :? вот кварца я так и не нашел пробывал без него(как писали выше должно работать и без него)...вопрос к автору или может кому еще, что делать как разобраться?? подозреваю что криво прошили контроллер,никаких фьюзов не выставляли(я пока даже не понимаю что это)..дело было на профессиональном програматоре..спецы сказали все должно быть ок!!!
но нифига как оказалось.. на своих испытаниях на первом этапе подключил лишь питание и индикатор,ни кнопок ни светодиодов пока не ставил но я так понимаю не в этом проблема..на индикаторе загораются все сегменты одновременно образуя две сплошные линии(яркость регулируется нормально)..при нажатии на кнопки управления никакой реакции не происходит :?
народ ПАМАГИТЕ!!!!!!!!! :o



скорее всево тебе криво прошили контролер, я платы брал готовые(Андрея) и все заработало сразу, ради интереса выпаял кварц, но и без нево работает, прошывай мегу наново, удачи

Пн мар 03, 2008 10:33:59

yarikbest писал(а):ради интереса выпаял кварц, но и без нево работает


Даже без перепрошивки? Тогда получается, что кварц там изначально не используется?

Пн мар 03, 2008 12:55:28

Aheir писал(а):
yarikbest писал(а):ради интереса выпаял кварц, но и без нево работает


Даже без перепрошивки? Тогда получается, что кварц там изначально не используется?


используется и dt_andrew писал:на частоту 1 Мгц заточена библиотека по обслуживанию RC5, значит если нет кварца то и не работает пульт. А насчет этого /Даже без перепрошивки?/-не понял.

Пн мар 03, 2008 13:52:08

Просто обычно источник тактирования МК определятся фьюз-битами. Соответственно, при его смене требуется перепрошивка.

Пн мар 03, 2008 21:59:33

Урааааааа!!!! :)) свершилось!!! во первых програматор работает,сегодня прикупил еще один 8535 и он сразу зашился нормально,выставил фьюзы как было предложено Андреем , во вторых вставил его обратно в схему и все завелось сразу!!! теперь осталось провести испытания с подключенными кнопками и ИК приемником думаю все будет ОК :)

p.s. как ни странно у меня тоже пришлось поменять местами выводы индикатора RS и E..
похоже что и первый контроллер был прошит нормально(не правильно были включены RS и E) так как после включения схемы с новым 8535 на индикаторе было тоже что и первый раз у меня.
Последний раз редактировалось Сергей_74 Вт мар 04, 2008 07:23:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить