Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:22:05

dt_andrew писал(а):есть только пока одно предположение
усилок НЧ это самый мощьный потребитель, так вот в момент выключения проскакивает помеха, которая и вводит МК в ступор

после полного вкл выкл настройки восстанавливаются?


дело в том что в ступор входит еще до включения, т.к. пульт не работает, включить можно только с кнопки (из дежурного режима) и практически всегда на индикаторе до включения просматриваются символы не понятные (момент их появления ни разу не мог засечь, но всегда до включения они уже есть и это признак что что то не так уже)
если в этот момент включить с кнопки то как раз и можно наблюдать что все настройки сбиты..если выключить в дежурный режим и включить - ни чего не восстанавливается, помогает только физическое отключение от сети - после этого все норм становится: он включается с пульта и ни каких проблем
иногда, пару раз, такое было во время работы, замечено было по тому что не получалось выключить с пульта и вообще на пульт не реагировал...

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:26:43

тогда мне трудно что либо предположить
возможны многие причины
питание, глючный МК и прочее

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:29:42

dt_andrew писал(а):тогда мне трудно что либо предположить
возможны многие причины
питание, глючный МК и прочее

блоки питания на МК пробовал разные - не помогает
сам МК пробовал менять - не помогает
думаю дело в каком то косяке в прошивке..
спросил у вас, т.к. вы писали что в версии 3 у вас полностью переработана программа относительно версии 2, думал что в версии 2 были проблемы аналогичные..
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 16, 2014 21:32:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Предупрежден!

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:33:12

так смините кварц на 16 и прошейте 3 версию

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:36:11

чтобы прошить версию 3 ее нужно немного изменить/добавить, а для этого нужны исходники
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 16, 2014 21:32:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:41:32

так пишите куда, вечером вышлю

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт дек 16, 2014 09:48:47

написал в ЛС
и у нас с вами разные микросхемы аудио..это вот одно из самых сильных различий
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Вт дек 16, 2014 21:32:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вс янв 03, 2016 14:58:51

всем привет, подскажите как управлять аудиопроцессором (у меня есть tda7461,tda7419, tda7340), но разницы у них особой нет кроме адресов? Смотрю осциллографом - данные по шине i2c записываются. А вот проблема считать хотя-бы эти же, записанные, данные. как я делаю запись:
Код:
start
запись адреса микросхемы с нулевым битом на конце
жду ask
запись субадреса 0b00000000
жду ask
запись параметра 0b01010101
жду ask
stop
 


в теории в subadres 0b00000000 должен быть параметр 0b01010101.
Читаю данные:
Код:
start
запись адреса микросхемы с нулевым битом на конце
жду ask
запись субадреса 0b00000000
жду ask
restart
запись адреса микросхемы с единичным битом на конце
жду ask
чтение параметра
отвечаю ask
stop
 

В итоге считывается совсем другое значение, отличное от того, какое я записывал.
прикладываю картинку из даташита, смысл которой я не понимаю (не понимаю как управлять этим).
Подтолкните, что не так?
и еще подскажите, слышал о разных землях (цифровая и аналоговая), типа нужны разные земли для аудиосигнала и для микросхемы. Но на всех схемах в интернете все объединено в одну землю.сейчас пытаю схему 7340G, но либо звука вообще не слышно, либо одних хрип.
Вложения
7340datasheet.png
(29.68 KiB) Скачиваний: 647

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Ср янв 06, 2016 23:55:06

и так, отказался от всяких микросхем с распайки с неработающих магнитол, купил новые детали, повторил схему аудиопроцессора TDA7318. Сейчас схема работает в режиме Моно (подключено только два провода аудиосигнала Right кинул на 10 ногу микросхемы через конденсатор и Gnd кинул на Gnd платы). Микросхема управляется, НО:
Звук проверяю припаянным дешевым одним наушником. Звук появляется только после того, как кинуть провода наушника на 24 и 25 (OutRF и OutLF) ноги микросхемы. Если провод оставить на 24 ноге (OutRF), второй на Gnd, звук пропадает или он настолько мал, что его абсолютно не слышно, да еще пока кидал и прихватывал провод на Gnd были слышны щелчки (это как провода наушника подключать к батарейке). Схема №2 для меня более логична, но что я делаю не так?
вопрос №2: как влияет неправильная установка полярных конденсаторов?
вопрос №3: слышал о разных землях (цифровая и аналоговая), типа нужны разные земли для аудиосигнала и для микросхемы. Это как сделать с одним источником питания?
Вложения
shema.jpg
(201.33 KiB) Скачиваний: 618

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Ср янв 20, 2016 01:46:37

to aalleexxaa , на ВЫХОДАХ "звуковых" микросхем , питающихся от однополярного напряжения , всегда есть "постоянка" ... или это значение напряжения ещё называют "полпитания" , если ты ещё не убил выход своего аудиопроцессора низким сопротивлением динамика наушника , то в следующий рас подключай его через КОНДЕНСАТОР пож)

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Ср янв 20, 2016 15:21:54

у всех этих микросхем чтение по шине И2Ц не доступно, поэтому вы и получаете ерунду

только запись работает

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Сб фев 03, 2018 18:53:42

Я сделал этот девайс года 7 назд строго по схеме и все работало отлично пару лет, а потом разобрал уселитель и плата лежала у меня до 2018 года и я ее подарил знакомому. Он переделал плату с TDA7313 и недавно обратился ко мне спроблемой что она не работает и я дал ему другую TDA7313 и проблема таже самая слегка фонит а звука нет. Я забрал этот девайс на диагностику и просидел один день, в итоге понял что Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлением. Версия 3.0 не хочет коректно работать от одной обмотки трансформатора как только подключаеш от трансформатора с двумя вторичками устройсво заработало прекрасно. ПС такое еще наблюдается когда подключаеш к одной обмотке трансформатора несколько устройств на МК они тоже будут работать полохо.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вс фев 04, 2018 09:40:29

У меня точно такой же девайс трудится по сей день, запитано всё с одного ИИП с одной вторичной обмоткой включая и усилитель мощности, абсолютно никаких проблем с этим.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Сб май 15, 2021 08:08:01

Добрый день. Если тема еще живая, как сделать на atmega16 если других нет в наличие.
спасибо

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вс май 16, 2021 08:48:14

Только переписать программу для Atmega16, а это может только тот кто умеет писать.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вс май 16, 2021 21:32:34

не переписать, а просто перекомпелировать прошивку под мегу16

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вс май 16, 2021 23:36:46

Привет, Андрей! Давненько не заходил.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Пн май 17, 2021 04:10:25

Привет! поищу исходники и выложу здесь, кому надо тот разберется

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Пн май 17, 2021 18:54:54

dt_andrew, Да вы правы, вспоминаю, один исходник с 8535 на 16 атмегу, перекомпилировал.
Сам совсем не писатель, но тогда получилось.

Re: Предварительный усилитель с микроконтроллерным управлени

Вт май 18, 2021 05:43:32

Исходник версия 3
https://cloud.mail.ru/public/BC4Z/Ym1A4EQkJ

ставиться AVR studio 4.19
https://cloud.mail.ru/public/tM2A/ePxh7JsvQ
затем Toolschein
https://cloud.mail.ru/public/Zbmb/Ji82hy1r7

Исходники нашел какие есть возможно не самой последней ревизии, но одна из последних

разархивируем в папку
с помощью студии открываем проект
в свойствах проекта меняем тип микроконтроллера и жмем Build
получаем hex c прошивкой
Ответить